Оксана Плиева
Открытое мероприятие в старшей группе «Правила дорожного движения для детей по сказке К. И. Чуковского «Бармалей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе.
Тема: Правила дорожного движения для детей по сказке К. И. Чуковского «Бармалей» на новый лад.
Цели: Расширение и углубление знаний детей по правилам дорожного движения и навыков их соблюдения.
Задачи: - Формировать навыки безопасного поведения на дороге в занимательной форме; прививать умения и навыки правильного поведения на улицах родного города.
Публикация «Открытое мероприятие в старшей группе „Правила дорожного движения для детей по сказке К, И, Чуковского „Бармалей“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сказки для детей по правилам дорожного движения
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Темочки
- Закреплять и совершенствовать навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях; закреплять знание знаков дорожного движения и умение ими пользоваться на улицах города.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать желание играть и познавать мир; воспитывать уважение к труду взрослых- полицейским.
Материалы: Велосипед; самокат; светофор- костюм; дорожные знаки- «пешеходный переход», «осторожно дети», «движение пешеходов запрещено», «движение на велосипеде запрещено»; шапка полицейского; большие игрушечные машины-2 шт.
Ход НОД.
1.
Воспитатель: - Ребята, вы были когда-нибудь в сказке? Хотите там побывать? В какую сказку мы с вами отправимся? (обращает внимание детей на экран- иллюстрация к сказке «Бармалей») Ну тогда скажем вместе «Раз, два, три- сказка в гости приходи!»
(дети вместе с воспитателем произносят слова)
Воспитатель: Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите сами
По городу гулять!
В городе машины и дороги
Перекрёстки, пешеходы
Маленьких детей
Могут обижать
Не ходите сами
По городу гулять.
Воспитатель: Но это же дети!
Вдоль по городу гуляют
Дорожных знаков и правил не соблюдают.
(Дети обыгрывают дорожные ситуации)
---Оседлали самокат
Прокатились кое- как.
---У прохожих на виду
На дороге поиграли в чехарду.
--- На проезжей части нам машины нипочём.
Машин здесь очень, очень много
Мы побежим через дорогу!
Воспитатель: (надевает полицейскую фуражку)
СТОП! Разве, ребята, можно так себя вести?
Чтобы в городе у вас
Не возникли огорченья
Дорожные знаки я к вам
Позову без промедленья.
Все эти знаки детям надо знать
И правила дорожного движения
Строго соблюдать.
2.
Ребё нок: (выходит перед детьми)
С площадей и перекрёстков
На меня глядит в упор,
С виду важный и серьёзный
Трёхглазый светофор.
Он и вежливый, и строгий
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
(выходит ребёнок- светофор)
Светофор: Стою на перекрёстке с давних пор-
Я всем известный светофор
Вас от напастей я ограждаю,
Заранее я вас предупреждаю:
Вот зажогся красный свет-
Дети: - Всем известно, хода нет!
Светофор: -С вами так условимся:
Жёлтый-
Дети: - Приготовимся,
Светофор: - А зелё ный говорит:
Дети: - Путь открыт, совсем открыт!
Воспитатель: Цвета светофора знаете хорошо. Теперь представьте, что вы шофёры.
(проводится физминутка «Мы шофёры» с сопровождающими движениями)
Едем, едем на машине
(движение рулём)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль.
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево- чистота!
(дворники)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шофёры хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)
Воспитатель: Милый, милый пешеход
Будь всегда внимательный.
И пешеходу, и шофёру
Знаки знать обязательно.
- А давайте, ребята,
В гости знаки позовём
И приятное знакомство
С ними дружно проведём.
(под весёлую музыку выходят «знаки», становятся перед детьми)
Знак «Пешеходный переход»
Чтобы перейти дорогу,
Нужно знак такой найти
«Пешеходный переход»,
Вам покажет верный ход.
Зебра на дороге есть-
Перейдём дорогу здесь.
Знак «Осторожно дети»
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят дети.
Знак «Движение на велосипеде запрещено»
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед.
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет
«Движение на велосипеде запрещено»
Знак «Движение пешеходов запрещено»
В дождь, и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно6
«Вам ходить запрещено!»
Воспитатель: Рада, рада, рада, детвора,
Заплясала, заиграла- вот дела!
Ребё нок: С такими друзьями нам всё нипочём!
С такими друзьями в городе не пропадём!
3.
Воспитатель: А чтобы убедиться, что вы все правила запомнили хорошо, предлагаю поиграть в игру «Запрещается- разрешается».
Я буду начинать фразу, а вы продолжать словами «разрешается» или «запрещается».
- Перебегать через дорогу (запрещается) .
-Быть примерным пешеходом (разрешается).
-В мяч играть на остановке (запрещается).
-Если ты гуляешь просто – все равно вперед гляди, Через шумный перекресток осторожно проходи. Переход при красном свете (запрещается).
-При зеленом даже детям… (разрешается).
-Играть возле проезжей части (запрещается).
-Гулять по улицам со взрослыми (разрешается)
- Кататься по всем дорогам на велосипеде (запрещается)
Уважать правила дорожного движения (разрешается).
Воспитатель: Помните все на свете
Главные пешеходы- это дети.
Ребё нок: В нашем городе большом
Помнить правила движенья
Все должны без исключенья.
(дети исполняют песню о родном городе Ардоне)