Елена Гаспарян
Конспект открытого мероприятия для студентов в подготовительной группе детского сада «Путешествие в лес к диким животным»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности детей
подготовительной группы.
Тема: «Путешествие в лес к диким животным»
Составила воспитатель
Дружинина Е. Н
Цель: систематизировать знания детей о диких животных, через словесные дидактические игры.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о диких животных : особенностях внешнего вида, семье, повадках, питании, жилище; упражнять в образовании качественных прилагательных, определение первого звука в слове, использовать слова -антонимы
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессиональное педагогическое образование, студенты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Развивающие: развивать связную речь, развивать логическое мышление, внимание;
Воспитательные: воспитывать интерес, желание помочь, доброе отношение к животным; воспитывать любовь к природе.
Ход совместной деятельности.
Дети сидят на стульчиках.
Организационный момент: (на столе сидит игрушка «Ежик»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости (Ежик)
Ежик принес на своих иголках нам письмо
«Дорогие ребята!
Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите.
И нас срочно помирите.»(жители леса)
1. «Угадай кто»
- Скажите, кто живёт в лесу? (дети перечисляют животных)
- А что это за животные? (дикие)
- Почему они так называются? (живут в лесу, сами добывают себе еду)
Сейчас мы отправимся с вами в лес
«Тропинка, тропинка,ты нас проведи,Пойдём за тобою,а ты впереди.»
(Дети проходят круг и садятся на стульчики рядом стенд с изображением животных)
- Куда мы с вами пришли? (в лес) Посмотрите, ребята внимательно, что необычного в этом лесу? (не видно животных) А чтобы вы увидели его, надо отгадать загадку.
1. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой? (медведь)
2. За деревьями, кустами
Промелькнула будто пламя,
Промелькнула, пробежала, -
Нет ни дома, ни пожара. (лиса)
3. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
4. Серый байковый зверушка,
косоглазый длинно ушка. (заяц)
5. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
- Молодцы!
2. «Охарактеризуй животное»
А теперь опишите зверей какие они (используя только прилагательные)
Белка (пушистая, шустрая. рыжая….)
Медведь (большой,косолапый, неуклюжий,
Лиса (Рыжая, хитрая, красивая, умная, ловкая, быстрая, шустрая.)
Волк (серый,злой,голодный)
Заяц (маленький, трусливый, быстрый,ловкий. и. т. д.)
Пойдемте дальше в лес (дети проходят по кругу)
Что это написано прочитайте?Куда мы пришли?
(Школа) -здесь учатся зверята – детеныши лесных животных.
А давайте превратимся в лесных зверят и поучимся в лесной школе?
- По моим словам вы будете превращаться в зверят.
Девочки и мальчики Вокруг себя повернись,
В лесных зверят превратись. (дети поворачиваются)
Начинаем урок.
Нужно вам назвать детенышей зверят которые здесь учатся (в единственном числе и множественном)
3. «Детеныши в ед и мн. числе»
Белки-бельчонок. бельчата
Медведь –медвежонок, медвежата
Лиса-лисенок, лисята
Волк-волчонок, волчата
Заяц-зайчонок, зайчата
4. «Чей хвост»
- «Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца –хвост волка, у волка- хвост лисы, у лисы –хвост медведя. Расстроились звери. Разве подходит зайцу хвост волка? Помогите зверям найти свои хвосты.»
- Чей хвост нарисован? (волчий, заячий, лисий, медвежий, беличий)
5. «Части тела»
- Я буду называть части тела взрослых животных, а вы – части тела детенышей, ласково.
У медведя уши, … а у медвежонка ушки.
У лисы хвост, … а у лисенка хвостик.
У волка морда, … а у волчонка мордочка.
У зайца лапы, … а у зайчонка лапки.
У белки глаза, … а у бельчонка глазки.
6. «Назови где живет»
- А теперь назовите, где ваш дом? Я буду спрашивать, а вы отвечайте.
-У зайчат дом … (под кустом)
- У лисят дом … (Нора)
- У волчат дом … (Логово.)
- У медвежат дом … (Берлога.)
- У бельчат дом … (Дупло.)
7. «Зверинная семья»
- А теперь назовем семьи животных.
- Медвежья семья: медведь, медведица, медвежата.
- Волчья семья: волк, волчица, волчата.
- Лисья семья: лис, лиса, лисята.
- Заячья семья: заяц, зайчиха, зайчата.
Звонит колокольчик. - Перемена.
Физкультминутка с мячом
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька – трусишка,
И как серый волк – волчишко.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог,
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся. (имитируем движения животных)
Поиграем в игру на перемене
«Я кидаю вам мяч и говорю слово,а вы мне отвечаете противоположное по смыслу и кидаете мяч обратно»
Храбрый-трусливый
Большой-маленький
Сильный-слабый
Шустрая –неповоротливая
Веселый –грустный
Толстый-худой
Высокий-низкий
Громкий-тихий
Звонит колокольчик.
- Продолжается урок.
8. «Найди звук в слове»
Скажите пожалуйста мы же с вами знаем что предложения состоят из слов. А слова из чего состоят напомните мне? (из звуков)
– На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные).
– Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся). А согласные? (не тянутся, не поются)
– Давайте назовё м гласные звуки: А,О,У,И,Ы,Э
– Какие бывают согласные звуки? (Твёрдые и мягкие).
Ребята я называю животное, вы поднимаете карточку со звуком на которое начинается слово (заяц, медведь, волк, белка. лиса)
-З--М--В--Б--л-
А где еще есть звук Л в каких словах :волк,белка- в середине слова.
Звонит колокольчик.
- Уроки закончены. Молодцы, зверятки, а теперь, по моим словам, вы обратно превратитесь в детей.
Лесные зверюшки,Вокруг себя повернись,В девочек и мальчиков превратись.
- Ребята вы сегодня были молодцы. Помогли зверей расколдовать.
1. Мы помогли им вспомнить кто они.
2. Чем они питаются.
3. Помогли зверям найти свои хвосты.
4. Поучились в лесной школе.
- И в настоящей природе человек должен помогать братьям меньшим, потому что человек самый сильный и самый умный житель нашей планеты.
- Вот и закончилось наше путешествие. Пора отправляться в детский сад.