Наталья Зубенкова
Открытое логопедическое занятие в подготовительной группе. «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия «Путешествие в сказку»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Зима».
Задачи:
-совершенствовать навыки образования уменьшительно-ласкательной формы с суффиксами - ок, - чк, - к; образования относительных прилагательных;
-упражнять в подборе предлогов «в», «на», «за»; подборе родственных слов к слову снег;
-развивать связную речь, внимание, координацию движений;
Публикация «Открытое логопедическое занятие в подготовительной группе, „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
-обобщить знания детей по теме «Зима»;
-припомнить сказку Г. Х. Андерсена «Снежная королева».
Оборудование: макет по сказке «Снежная Королева» с фигурами животных и героев сказки, разрезная картинка «Зима», дидактические игры «Доскажи словечко», «Что перепутал художник», сюжетная картина «Зима», конверт.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Входят в группу дети вместе с логопедом. Логопед обращает внимание детей на конверт.
Л: Посмотрите, нам пришло письмо: ( раскрыват конверт и читает текст письма: «У Снежной королевы разбилось зеркало, она просит нас о помощи. Осколки разлетелись по земле. Нам нужно собрать осколки и сложить их».
Как Вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся на занятии?
Д. : в сказку.
Л. : В какую сказку мы отправимся? (Снежная Королева.)
II. Основная часть
(Звучит музыка «Времена года» П. И. Чайковского «Декабрь».)
(Логопед вместе с детьми кружится как снежинки и предлагает присесть на стулья.)
Знакомство с героями сказки.
(Логопед предлагает детям подойти к первому сектору макета и присесть – около дома Герды и Кая.)
Л: «Крибле-крабле…» – мы рядом с домиком Кая и Герды – сказка начинается …».
Игра «Назови ласково» - образование уменьшительно-ласкательной формы с суффиксами - ок, - чк, - к (игра с мячом в виде снежка).
Ход игры: Логопед называет слово, а дети говорят о нем ласково.
Снег – снежок. Лёд – ледок, льдинка
Горка – горочка Ветер – ветерок
Сани – саночки Зима – зимушка
Холод – холодок
Л: Молодцы, Кай и Герда отдают нам первый осколок от волшебного зеркала. Мы отправляемся дальше.
2. Игра «Что бывает зимой» - закрепить зимние приметы».
(Логопед поворачивает макет второй частью – Волшебный сад.)
Л: Нас встречает волшебница. Она ничего не знает о зиме, т. к. у нее в саду всегда лето. Давайте мы ей расскажем.
Образец: Зимой бывает снег.
Примерные ответы детей: Зимой часто бывают морозы. Зимой лед на озере вместо воды. На улице холодно. Воет вьюга. Дети лепят снеговика. Некоторые животные ложатся в спячку. Люди надевают зимнюю одежду.
Л. : Очень хорошо. Волшебница нас благодарит и отдаёт второй осколок.
3. Дидактическая игра «Что перепутал художник?» - подбор предлогов «в», «на», «за».
(Логопед поворачивает макет третьим сектором – Замок принцессы и принца.)
Л. : Ребята, посмотрите мы попали в замок к принцу и принцессе. У них при дворе есть художник. Он нарисовал картину. Рассмотрите её. Кто что заметил?
Где сидит птица (птица сидит на дереве);
Где спит медведь (медведь спит в берлоге);
Где спрятался заяц (заяц спрятался за кустом);
Куда падают снежинки (снежинки падают на землю);
А это осколок от зеркала. Мы, отправляемся дальше.
(Логопед обращает внимание детей на следующий осколок – забирают с собой.)
4. Дидактическая игра: «Какая погода?» - образование относительных прилагательных.
(Логопед поворачивает макет следующим сектором – зимний лес.)
Л: Ребята, куда мы попали?
Д: В лес.
Л: Давайте расскажем, разбойнице, какая бывает погода зимой.
- Если на улице идет снег, то погода (какая) снежная;
- Если на улице мороз, то погода (какая) морозная;
- Если на улице ветер, то погода (какая) ветреная;
- Если на улице холод, то погода (какая) холодная;
- Если на улице вьюга, то погода (какая) вьюжная.
Л: Разбойница дала нам осколок. Добираться до Снежной королевы далеко и сложно без транспорта. Девочка отпускает с нами северного оленя.
5. Физминутка.
Л: Давайте с оленем сделаем физкультминутку:
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке. (дети поднимают руки над головой)
Будем их ловить руками (хватательные движения ладонями рук)
Любоваться, как цветами (вытягивают ладони вперед)
А вокруг лежат сугробы, (дугообразные движения руками)
Снегом замело дороги (руки в стороны)
Поднимаем выше ноги. (ходьба на месте высоко поднимая колени)
Снег пушистый все летает, (поднимают руки вверх и медленно
опускают)
А метель все завывает. (кружатся на месте)
Сколько снегу намело, (показывают сугробы волнообразными
движениями)
Все тропинки занесло!
Мы дорожки разгребем (имитируют действия)
И в снежки играть пойдем. (шагают)
6. Дидактическая игра «Доскажи словечко» - подбор родственных слов к слову снег.
(Логопед поворачивает макет следующим сектором – домик Лапланки и Финки.)
Л: Мы попали к жителям Севера - Финке и Лапландке. Зимой все покрыто белым пушистым снегом давайте поиграем со словом «снег».
Ход игры: логопед читает текст стихотворения, а просит добавить последнее слово в каждой строке.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег.)
С неба все скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки.)
На посёлки, на лужок
Все снижается. (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Все сильнее. (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурочка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Обобщить: снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, Снегурочка, снегири - это родственные слова. Молодцы, вот еще осколки.
7. Игра «Собери из частей целое»
(Логопед поворачивает макет последним сектором – Замок Снежной королевы.)
Л: Вот мы и добрались в замок к Снежной Королеве. Давайте, соберем все осколки, которые мы нашли. (Дети собирают зеркало.) Вот и собрали зеркало. Что в нём отражается?
Д: Зима.
III. Итог занятия.
Л: О чем же мы сегодня говорили на занятии? Что нам в этом помогло?
Д: макет, сказка «Снежная Королева».
Л: Предлагаю отнести наш макет в группу, чтобы поиграть с остальными детьми.
Открытое логопедическое занятие