Надежда Калюжная
Итоговое открытое занятие в подготовительной группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать +Заказ
Итоговое открытое занятие «Космическое путешествие»
Задачи:
- закрепить знания детей о строении Солнечной системы, космических явлениях; понятия “звезды”, “планеты”, “кометы”, “ спутники”, названия планет;
- познакомить с некоторыми профессиями людей, занятых в космической отрасли;
-закрепить знания детей о временах года;
-формировать у детей умение образовывать имена прилагательные от имен существительных;
Публикация «Итоговое открытое занятие в подготовительной группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
-формировать умения делить слова на слоги, определять их количество в слове;
-формировать умения определять и называть ударный слог;
-развивать навык чтения слогов и слов, артикуляционный аппарат;
-закрепить знания о геометрических фигурах;
-закрепить умение в решении задач на сложение и вычитание;
-закрепить состав числа 9;
-закрепить измерение отрезка при помощи линейки;
-закрепить умение сравнивать сосуды по объему;
-закрепить обратный счет от 10 до 0;
-развивать мышление, внимание, память;
-воспитывать самостоятельность, активность, познавательные интересы, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Ход занятия:
1. Центр подготовки полетев.
Дети встают в круг.
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Хорошее, радостное, веселое.
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
-Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В. : Ребята, я бы хотела загадать вам загадку:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
Правильно ребята, сегодня наша игра будет связана с космосом. Сегодня мы с вами совершим космическое путешествие.
Игра «Вопрос – ответ».
-Ребята скажите какое сейчас время года? (весна)
-А на сколько сезонов делиться год? (зима, весна, лето, осень)
-А сколько месяцев в году? (12)
- Какой сейчас месяц? (апрель)
- Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)
- Назовите основные признаки весны?
- А какой праздник мы отмечаем в апреле? (день космонавтики)
- Когда мы его отмечаем? (12 апреля)
- А почему этот праздник отмечается именно 12 апреля? (первый полет человека в космос)
- А как называют человека который летает в космос? (космонавт)
- От какого слово произошло это слово? (космос)
- Как еще можно назвать этого человека? (астронавт)
- От какого слова произошло это название? (астрономия)
- А что такое астрономия? (наука о звездах, вселенной, космосе)
- Назовите первого космонавта полетевшего в Космос? (Юрий Гагарин)
- А кто до него летал в космос? (собаки Белка и Стрелка)
- Как называется наша звездная система? (солнечная)
- Что такое Солнце и что такое Земля? (звезда и планета)
- Что обозначает слово планета? (странник)
- Во круг чего вращаются планеты? (вокруг Солнца и вокруг своей оси)
- Какая планета ближе к Солнцу? (Меркурий)
- Какую планету называют Утренней Звездой? (Венеру)
- Какая планета самая большая? (Юпитер)
- Какая планета красного цвета? (Марс)
- Какая планета имеет кольца? (Сатурн)
- Какая планета самая маленькая? (Плутон)
- При помощи каких приборов люди наблюдают за звездами? (телескоп)
Игра «Сосчитай планеты»
По порядку все планеты
Назовё т любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
- Сколько всего планет в нашей Солнечной системе? (9)
- А давайте вспомним состав числа 9.
Игра «Разложи на слоги»
Ребята назовите мне любое слово связанное с космосом и скажите сколько в нем слогов, какой слог ударный.
Артикуляционная гимнастика.
А теперь ребята давайте сделаем гимнастику для наших язычков.
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
Игра с мячом «Образуй прилагательные от существительных».
– Вам надо образовать от слов, отвечающих на вопрос что? слова, отвечающие на вопрос, какой? (звезда – звездный, туман – туманный, солнце – солнечный, луна – лунный, ночь – ночной, холод – холодный, кислород-кислородный).
Физкультминутка «Космонавт»
Я хочу стать космонавтом, (поднять руки вверх)
Надеваю я скафандр, (присесть и постепенно вставать)
Полечу я на ракете (соединить руки над головой)
И открою все планеты! (обвести руками большой круг).
Ребята,а мы не просто с вами полетим в космос, мы полетим спасать жителей планеты Альдебаран.
Я сегодня от них получила телеграмму. Воспитатель предлагает детям ее прочитать.
А скажите мне- люди каких профессий помогают космонавтам летать в космос.
Дети перечисляют и распределяют роли между собой.
2. Центр управления полетов.
Их задача рассчитать расстояние полета от Земли до Альдебарана (измерить отрезок при помощи линейки).
3. Поликлинника.
Врачи проводят осмотр космонавтов и дают разрешение на полет.
4. Строители космических кораблей.
Детям предоставляется схема космического корабля. Они должны назвать плоские и объемные геометрические фигуры использованные в постройке. Потом они строят ракету по схеме.
5. Заправщики.
Задача детей выбрать сосуд больший по объему, для заправки космического корабля.
6. Космонавты.
Дают старт при помощи обратного отсчета. (10-0).
7. На Алюдебаране.
Детей встречают инопланетяне. Просят помочь им научиться считать.
Дети помогают инопланетянам. Составляют задачи, решают примеры.
Потом дети прощаются и возвращаются домой на Землю.