Ирина Левашова
Открытое интегрированное занятие «Транспорт» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по теме «Транспорт».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Совершенствовать лексико-грамматический строй речи за счет употребления существительных множественного числа в косвенных падежах, согласования существительных с числительными, употребления предлогов, согласования существительных с прилагательными, образования относительных и притяжательных прилагательных.
• Развивать процессы языкового анализа и синтеза.
• Совершенствовать умение образовывать сложные слова.
•
Публикация «Открытое интегрированное занятие „Транспорт“ в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
• Совершенствовать навыки словообразования и словоизменения – склонение существительных в Р, и Т. п. ;
• Совершенствовать связную речь детей.
Коррекционно-развивающие:
• автоматизировать правильное произношение поставленных звуков;
• упражнять детей в образовании глаголов в форме прошедшего времени, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
• формировать умение слушать, развивать слуховое внимание;
• развивать внимание, память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
• развивать ловкость, скорость, быстроту реакции, точность движений,
согласованность и сотрудничество в команде.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога и других детей.
Оборудование: МИМИО доска, обручи, скакалки, мешочки с наполнителем
Организационный момент
Логопед:
-Сегодня к нам в детский сад пришло одно письмо, а точнее статья. Я ее прочитала и, оказывается, она написана совершенно неправильно. К письму прилагается флешка и, исправив статью, мы узнаем, о чем она.
Логопед: -Машина летает по воздуху. Это правильно? Дети:-Нет! Машина едет по земле.
- Самолет плывет по реке. -Самолет летит по воздуху.
- Пароход едет по земле. -Пароход плывет по воде.
-Поезд плывет по морю. -Поезд едет по рельсам (или
по железной дороге)
-Автобус плывет по озеру. -Автобус едет по дороге.
- Вертолет едет по дороге. -Вертолет летит по воздуху.
- Лодка летает по воздуху. -Лодка плывет по воде (реке
морю, озеру)
- Мотоцикл плывет по воде. -Мотоцикл едет по дороге
(трассе, тропинке, земле)
- Велосипед едет по земле. -Тут все правильно.
Теперь, когда мы все исправили. Ответьте на вопрос «Что на флешке? Как назвать автобус, велосипед, самолет одним словом?»
-Правильно. Посмотрим?
-Оказывается, здесь разные задания по теме «Транспорт» и если мы все правильно выполним, то нам полагается приз. И поможет нам в этом стихотворение С. Маршака «От кареты до ракеты»
-Транспорт.
Логопед: Виды транспорта (воздушный, наземный, водный, железнодорожный) (MIMIO)
-Распределите транспорт по назначению)
-Где ездит машина? -По дороге
-Где летает самолет? -В воздухе.
- Что нужно поезду? -Железная дорога.
- Где плавает корабль? -По воде.
-Все верно. Переходим к следующему заданию.
.
Логопед: Образование сложных слов.
Ребенок:
-Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету.
Но пришел двадцатый век —
Сел в машину человек.
Логопед:
-Вы уже знаете, что есть служебный транспорт, который помогает людям выполнять свою работу. Назовите его.
-Бензин возит…-Бензовоз.
-Воду возит… -Водовоз.
-Молоко возит…-Молоковоз.
-Мусор возит… -Мусоровоз.
-Везде ходит… -Вездеход.
-Молодцы.
Логопед: Распределение видов транспорта (пассажирский-специальный) (MIMIO)
-Нам нужно распределить транспорт. Специальный транспорт отправить в гараж, а пассажирский в депо.
Дети выполняют задание.
Логопед: Игра «Посчитай-ка» Согласование числительных с существительными) (MIMIO)
Ребенок:
- Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин —
Мчатся тысячи машин.
Логопед:
-нужно сосчтитать сколько средств передвижения вы здесь видите?
-Сколько машин? -шесть машин
-Сколько велосипедов? -семь велосипедов
-Сколько самолетов? -пять самолетов
-Сколько воздушных шаров с корзиной? -два воздушных шара.
-Сколько ракет? -одна ракета
Воспитатель: игра «Умозаключения»
Ребенок:
-В паровые тихоходы
Забирались пешеходы.
И могли они в пути
На ходу легко сойти.
Воспитатель:
Закончите правильно предложение:
В автобусе нельзя баловаться, потому что…
В транспорте надо держаться за поручни, чтобы …
Корабли строят, чтобы …
Самолёт быстрее поезда, потому что…
Колёса круглые, потому что…
Автомобиль не едет под водой, потому что …
На стройке много техники, потому что…
В городе много разного транспорта, чтобы…
Людям нужны специальные машины, чтобы … и т. д.
Ответы детей
Инструктор по физ. воспитанию. Подвижные игры «Грузовики», «Трамваи»
Ребенок:
А теперь под стук колес
Нас везет электровоз.
Не успел двух слов сказать —
Смотришь: надо вылезать!
Инструктор по физ. воспитанию
А теперь немного разомнемся.
1 игра «Грузовики»Первые участники команд держат в руках руль, на головы им
помещается мешочек с песком –груз. После старта участники обегают вокруг своей стойки и передают руль и груз следующему участнику.
Побеждает команда, первой выполнившая задание и не уронившая груз.
2 игра «Трамваи» Участники в каждой команде делятся на пары:
первый –водитель,
второй –пассажир.
Пассажир находится в обруче. Задача участников как можно скорее обежать вокруг стойки и передать обруч следующей паре участников.
Побеждает команда, первой выполнившая задание.
Дети играют в предложенные игры.
Логопед: Название профессий(MIMIO)
Ребенок:
- Лишь одним ветрам послушный,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Логопед:
-Дети, кем вы хотите стать, когда вырастите? (ответы детей)
-Все профессии хороши. Верно?
Теперь у нас следующее задание и здесь нужно определить кто работает на каком виде транспорта.
-ответы детей:
-Кораблю нужен капитан.
-Поезду нужен машинист
-Таксисту нужен водитель.
-Самолету нужен пилот.
-…
Воспитатель : Виды воздушного транспорта (MIMIO)
Ребенок:
- Миновал за годом год…
Появился самолет!
В кресло сел, завтрак съел.
Что такое? Прилетел!
Воспитатель
-На этой страничке нам надо распределить воздушный транспорт по высоте полета.
Дети выполняют задания на доске.
Логопед: Ориентировка в пространстве(MIMIO)
Ребенок:
- Ну, а это, ну, а это —
Кругосветная ракета!
От кареты до ракет!
Это чудо или нет?
Логопед:
-Мы попали в лабиринт и нам нужно помочь ракете долететь до Земли. Я буду рисовать ей путь, а вы мне будете говорить, куда этот путь прокладывать, задавая направление, используя слова «Влево, вправо, над, вперед, влево, вправо)
Дети выполняют задание.
Итог
Логопед: -Вот наши задания и закончились.
Давайте вспомним, какие задания у нас были. Посмотрите на доску, там есть небольшие подсказки.
-А теперь идемте в группу, там нас ждет долгожданная награда. А я верну флешку тому, кто нам ее прислал.
Дети смотрят на скриншоты заданий и называют их.