Ирина Морозова
Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «Колесо старины»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Колосок» пос. Лопуховка Аткарского района Саратовской области
Воспитатель Морозова Ирина Сергеевна.
Развитие эмоционально - нравственной сферы и навыков общения у детей дошкольного возраста через изучение обычаев и традиций народов России.
Открытое интегрированное занятие
в подготовительной группе на тему : «Колесо старины».
Цель: Знакомить детей с традициями и обычаями русского народа: бытом,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2018
гостеприимством. Обогащать знания детей о русском народном творчестве.
Показать своеобразие, красоту русского фольклора. Дать возможность детям
видеть красоту русской народной одежды. Вызвать у детей интерес к жизни
на Руси.
Образовательные задачи:
-формировать образную речь, употребляя в разговорной речи пословицы,
поговорки,
- расширять и активизировать словарь детей по теме;
- развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание, память;
- активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о традициях
русского народа.
Развивающие задачи:
-развитие речевой активности, речевого слуха, зрительного восприятия и
внимания, артикуляционной и мелкой моторики, творческого воображения.
-развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую
форму речи.
Воспитательные задачи:
-формирование навыков сотрудничества, доброжелательности;
- воспитывать у детей нравственные ценности русского народа: любовь к
ближнему, трудолюбие, верность, красоту, добро, чувство гордости за свой
край, за свою Родину.
-продолжать воспитывать внимание, сосредоточенность, аккуратность.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие».
- «Речевое развитие».
- «Художественно-эстетическое развитие».
- «Социально-коммуникативное развитие».
- «Физическое развитие».
Словарная работа: лапти, печь, коврик вязаный, каравай, русская изба.
Материал и оборудование: ИКТ, «Русские народные песни для детей»,
«Музыкальный фольклор для детей», печь, каравай.
Предметы быта: лапти, полотенца вышитые, вязаные дорожки, горшки,
прялка, платки, сарафаны, рубахи.
Раздаточный материал : Лоскутки ткани, нитки и тесьма
Предварительная работа:
-посещение музея «Русская Изба».
-беседа с детьми на тему: «Русский народный быт».
-рассматривание наглядно-методическое пособие: «Русский народный
костюм»,
-рассматривание иллюстраций «Предметы быта русской избы»,
-слушание народных мелодий.
-чтение стихотворений,загадок, пословиц,
-заучивание пословиц,, поговорки,
-чтение художественной литературы: русские народные сказки, рассказы,
былины.
-разучивание русских народных песен.
Ход НОД:
Дети входят в зал под веселую рус. народную песню.
Воспитатель:
Собралось ко мне гостей, со всех волостей.
На Руси уж так идёт,
Что талантливый народ,
Сам себе и жнец и швец,
И на дудочке игрец.
На завалинках, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие!
Низки поклон Вам, люди добрые! Собрались мы сегодня, чтобы вспомнить
старинные мудрые традиции земли Русской, её обычаи, красивые праздники
светлые!
Давайте вспомним, а что же такое обычаи?
Дети: это привычка, порядок, который передаются из поколения в поколение.
Воспитатель: Ребята, вспомните, а какие были обычаи в старину?
Дети: Дети уважали старших, люди были трудолюбивыми, гостеприимными;
обращались друг к другу ласково, с уважением; помогали друг другу.
Воспитатель: Какие хорошие, замечательные обычаи! Мы тоже постараемся
им следовать, и поддерживать народные традиции.
Дети: Да!
Воспитатель: Гостеприимство является старинным русским обычаем. А на правах гостеприимной хозяйки я пригласила вас к себе в русскую избу.
Гость на порог — хозяину радость. Сядем рядком, да поговорим ладком.
Вот что значит «сядем рядком» - я понимаю, а вот что означает «поговорим
ладком»?
В ходе рассуждений подвожу детей к выводу: это выражение означает: не
перебивать друг друга, выслушивать товарища, не выкрикивать, не ссориться, ладить друг с другом. Как, по-вашему, называется комната, в которой мы с вами сидим?
Правильно – горница.
Так называли комнату в избе (повторить слово «горница»)
Ребята гостеприимство – особый вид радушия, при входе в горницу гости и
хозяева здоровались, приветствовали друг друга и произносили слова (какие
слова говорили друг другу и что они обозначают «здравствуйте» или
«здравие»).
«Здравствуйте» – значит, здравыми, здоровыми будьте. Когда мы говорим это слово, значит, здоровья друг другу желаем. Хорошее это слово, доброе.
А расскажите мне русские народные пословицы о гостеприимстве. (Дети
читают пословицы) :
1. Для дорогого гостя и ворота настежь.
2. Много гостей – много новостей.
3. Гостю щей не жалей – погуще налей.
4. С миру по нитке – голому рубаха.
5. Со всякого по крохе – голодному пироги.
6. Гость доволен – хозяин рад.
7. Доброе дело два века живет.
8. Делай добро и жди добра.
-- Пословицы и учат, и веселят, и разговор наш украшают.
Воспитатель: Застолье устраивалось во время заветных праздников. (а какие народные праздники вы знаете)
Ответы детей:
Воспитатель: Стол покрывали чистыми, белыми скатертями –принимать пищу за голым столом считалось большим грехом. Сегодня мы встречаем гостей пирогами и блинами – они считаются национальным русским блюдом. Скажите, а с чем на Руси пекли пироги?
Ответы детей: с грибами, ягодами, картошкой.
Воспитатель: Молодцы. А с чем ели блины?
Ответы детей: с красной икрой, сметаной, вареньем.
Воспитатель: Правильно. А из чего варили варенье?
Ответы детей: из малины, черники, ежевики, земляники.
Воспитатель: - А вы знаете в гостях попусту не сидели, а водили хороводы, играли. А хотите поиграть в самую настоящую старинную русскую игру?
Мы поиграем в игру «У МАЛАНЬИ, У СТАРУШКИ»
Выбирается бабушка Маланья, ей на голову повязывают платок. Дети становятся вокруг нее, берутся за руки.
У Маланьи, у старушки. (идут по кругу)
Жили в маленькой избушке.
Семь сыновей.
Все без бровей. (показывают)
С такими ушами,
С такими глазами,
С такой головой,
С такой бородой.
Ничего они не ели. (мотают головой)
Все на бабушку глядели,
Делали вот так. (повторяют движения Маланьи)
Понравившегося ребенка Маланья выбирает на свое место.
Воспитатель :Весело поиграли! Понравилась вам игра? Хорошо отдохнули.
Воспитатель: Обведите взглядом горницу и отгадайте мою загадку:
«Летом спит,
Зимой горит,
Рот открывает,
Что дают – глотает» (печь)
Конечно же это печь. Не случайно о ней говорили как? – «Печь всему
голова». Голова –значит самая главная. Давайте подумаем: почему самая главная? - греет, сушит, лечит, накормит. Правильно, «без печи изба - не изба». С печью связаны весь быт, вся жизнь крестьянина. Народ недаром наделял печь волшебными свойствами, и часто мы встречаем образ русской печи в русских народных сказках.
Воспитатель: Вспомните в каких сказках встречается печь.
Ответ детей: В сказке «Гуси-лебеди она (печь) прячет Машу с братцем от гусей-лебедей. В сказке «По щучьему велению» - везёт Емелю к царю.
Здесь же в сказках мы найдем ответ, какую пищу ели люди. Вспомним сказку
«Гуси-лебеди» - пирожок, яблочко, киселька с молочком; «Колобок» - хлеб;
«Маша и медведь» -пирожки;
Воспитатель:-Чем же могла печь накормить своих хозяев?
В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.
Какие же предметы еще находились в русской избе? Без них в хозяйстве не
обойтись. Хватит молча гостевать — пора загадки отгадать. Я буду
загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в нашей избе.
1. «Выпускает жаркий пар
Древний чайник…» (самовар).
За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай
с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего
уюта и семейного покоя.
2. «Новая посудина, а вся в дырках» (сито)
Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и
мягким.
3. «Что за барыня такая?
В гребень шерсть она берет,
Тонкой ниточкой пушистой
Деткам пряжу отдает?» (прялка)
Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем
вязали или ткали полотно и шили одежду.
4. «Всех кормлю с охотою,
А сама безротая» (ложка)
В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую
вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже
поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит».
Скучно в избе зимним вечером, вот и зовут люди друг друга в гости – вместе вечер скоротать, потрудиться, песни русские спеть, поиграть, сказки послушать, а то и просто на лавочке рядышком посидеть. Потому и зовутся такие вечера с гостями – «посиделки»
Раньше всё в избе делалось своими руками. Хорошо вместе трудиться! Тогда даже трудная работа легкой кажется. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки, пряли, вышивали, плели лапти, корзины. И все эти предметы делались тщательно, с любовью, были не только полезными, но и красивыми, радующими глаз. Любой труд был почё тен: и взрослый, и детский. Дети всегда были хорошими помощниками взрослых. Взрослые с любовью говорили про них: «Мал, да удал!».
Воспитатель: Ребята, а во что же играли ребятишки? Вы знаете какие были игрушки (деревянные,глиняные, соломенные)
Сначала кукол вырезали из деревянного полена. Какую куклу наши предки придумали позже? /Соломенную/. Прошло ещё много лет и люди придумали тряпичную куклу.. Раньше изготавливали различных кукол. Например, были
куклы свадебные. Таких кукол дарили на свадьбу жениху и невесте на
счастье, и они хранили их всю жизнь. Когда рождался ребёнок, делали
куклу- погремушку. Куклу — погремушку подвешивали на верёвочке над
люлькой младенца или клали её к нему в колыбельку. Кукла- погремушка
развлекала и оберегала малыша. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка. У тряпичных кукол лицо не изображалось. Такая «безликая» кукла выполняла роль оберега. Оберег – это как волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей. Так как кукла «безликая» - вещь неодушевленная, а значит недоступная для вселения в нее злых сил. Когда родители уходили в поле на работу, мама помещала такую куклу-оберег в колыбель к ребенку, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Куклу-оберег вешали над изголовьем кровати. Верили, что она отгоняет дурные сны. Куколки были разного цвета, что развивало зрение малыша.
Воспитатель. Вот это кукла оберег – пеленашка. Как вы думаете, почему эту куклу называли Пеленашка?
Дети. Потому, что ее заворачивали в пеленку.
Воспитатель. Правильно. А вы хотите научиться их делать своими руками?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда подходите вот сюда, к этому столу и я научу вас делать
куклу Пеленашку.
Практическая работа детей. Звучит народная музыка.
- Берём лоскут белой ткани. Какой он формы? (прямоугольной)
- Скручиваем его вот так, трубочкой.
- А теперь перевязываем Пеленашке талию. Покажите, где у вас талия?
-Теперь перевязываем повыше талии, чтобы получилась голова.
- Что у нас получилось? (голова, туловище куклы).
Воспитатель. Чтобы наши пальчики были ловкими и умелыми во время
работы, давайте разомнём их, поиграем с ними.
Физкультминутка :
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так
Не обидятся никак.
(Руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать.
Ладони повернуть вниз.
Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха.)
Воспитатель. Отдохнули наши пальчики и готовы к работе.
- Берём цветной лоскуток. Какой он формы? (треугольной)
- Это платок Пеленашки. Надеваем платочек на голову Пеленашке, подогнув
кромку треугольного лоскутка. Делаем складки с боков. Концы платочка
заворачиваем назад, на спину кукле. Чтобы нашей Пеленашке было тепло,
мы заворачиваем, пеленаем её в красивое одеяло. Какой формы этот лоскут?
(прямоугольной)
- Кладё м Пеленашку на одеяло и заворачиваем вот так: сначала с боков,
потом ноги.
- Что можно сделать, чтобы одеяло не развернулось?
- У нас есть ещё полоска ткани, которой я завязываю одеяло кукле. Вы
можете завязать, как вам нравится: перекрещивая, бантом, узелком и помочь
друг другу.
Воспитатель. Придумайте ей имя, подумайте, как вы будете с ней играть, а, может быть, вы решите её подарить какому- нибудь другу, гостю как оберег.
По окончании работы дети собирают своих кукол на общем столе и
рассказывают о них, воспитатель помогает составить рассказы с помощью
вопросов:
- Как зовут твою куклу?
- Как ты её делал?
-Ты хочешь с ней играть сам или приготовил куклу для подарка?
- Как ты с ней будешь играть? Или Кому ты её подаришь?
Воспитатель. Что вы узнали сегодня нового, интересного?
- Как называются эти куклы? (пеленашки,)
- А теперь давайте возьмём наших замечательных кукол. Они получились
такими красивыми, потому что вы вложили в каждую куколку тепло своих
рук.
Воспитатель: Умный сильный наш народ
Свою землю бережет
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Каждый праздник на Руси оканчивался песней. Песня «Валенки»