Светлана Алексейкина
Открытое интегрированное занятие «Почтальон с игрушками» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: воспитатель Алексейкина С. Н.
Цель: Продолжать обучение детей уметь находить один или несколько предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много. Знакомство с фигурами: квадрат, круг, учить различать эти фигуры.
Демонстрационный материал:
Геометрические фигуры – квадрат, круг, куклы – 4 шт., мячики - 4 шт., мяч – 4 шт., пирамидка – 1шт., клоун – 1 шт.
Раздаточный материал: лист и черный карандаш на каждого ребенка - 15 шт.
Активизация словаря: много, один, квадрат, стороны, углы.
Публикация «Открытое интегрированное занятие „Почтальон с игрушками“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Почтальон, почта. Знакомство с профессией
- Почтальон, почта. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель в кепке почтальона вместе с детьми входит в группу, дети здороваются с гостями, размещаются на ковре. На ковре находится столик с посылкой, она прикрыта салфеткой.
- Дети, обратите внимание, на столе я что-то спрятала под салфеткой, давайте посмотрим.
Воспитатель снимает салфетку.
Я – почтальон, приготовила для вас посылку. Хотите узнать, что же в ней находится?
- Да. (Отвечают дети).
- Размещайтесь на стульчики, и смотрите внимательно, а я открою посылку. Дети садятся на стульчики, воспитатель показывает, что в ящике.
- Ребята, посмотрите, здесь спрятаны игрушки. Воспитатель вытаскивает куклы.
- Посмотрите куклы. Как вы думаете, сколько кукол нам прислали?
- Много (отвечают дети).
Воспитатель спрашивает 3-4 детей.
- Правильно много кукол. А здесь находятся еще игрушки, смотрите пирамидка.
А сколько пирамидок нам прислали?
- Одну (отвечают дети).
- А как вы думаете, один это – мало или много?
Воспитатель спрашивает 2-3 детей.
- Совершенно верно - это мало. Будьте внимательны, здесь есть еще и мячики. А сколько нам прислали мячиков?
- Много (отвечают дети).
- Ребята, а посмотрите на кубики. Их тоже много. Один, два, три.
Воспитатель спрашивает 2-3 детей.
- Дети, а в посылке есть еще игрушка, посмотрите клоун. А сколько клоунов нам прислали?
- Одного (отвечают дети).
Воспитатель спрашивает 2-3 детей.
- Дети, скажите, каких игрушек нам прислали много?
Дети отвечают.
- Правильно, кукол, мячиков и кубиков. А каких игрушек прислали мало?
Дети отвечают.
- Ну, конечно же, клоуна одного прислали и одну пирамидку.
- Ой, дети, смотрите, какая красивая стрекоза появилась из посылки, какая она замечательная, дети, давайте, и мы с вами полетаем как стрекозы.
Выходите на середину ковра!
Физ. минутка: «Стрекоза»
Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)
Влево - вправо, назад – вперед - (Глазами смотрят вправо - влево.)
Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)
Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)
Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)
- Отдохнули немного, садитесь на стульчики.
Дети, смотрите, какая фигура у меня есть.
Воспитатель держит в руках круг.
Спрашивает 2-3 детей.
- Как вы думаете, на что же круг похож?
- На колесо, на бублик, на колечки от пирамидки (отвечают дети).
- Дети, как вы думаете, круг будет катиться?
-Да (отвечают дети).
Воспитатель показывает, как круг катится.
- А сейчас, я хочу вас познакомить с новой фигурой – квадрат. У него есть стороны (показывает, а еще есть углы (показывает).
- Дети, что у квадрата есть?
- Стороны и углы (отвечают дети).
- Как вы думаете, он сможет катиться, если у квадрата есть углы?
- Нет (отвечают дети).
- Правильно, углы будут мешать ему. А как вы думаете, на что похож квадрат?
- На стол, на кубик, на аквариум, на ящик, (отвечают дети).
Давайте с вами возьмем листочки и карандаши и нарисуем это две фигуры.
Анализ.
- Дети, сегодня почтальон принес нам посылку, а что в ней было?
- Игрушки (отвечают дети).
- Некоторых игрушек нам прислали, сколько? Много, правильно, а других мало.
Мы узнали о новой фигуре, которая называется - квадрат, а еще нарисовали обе фигуры: круг и квадрат
Вам понравилось занятие?
- Да (отвечают дети).
- Мне тоже. Сегодня вы все хорошо отвечали на мои вопросы, были очень активны, молодцы. Наша игра закончилась, все свободны.