Муканжанова Неля
Конспект открытого интегрированного занятия по экологии и музыке «Что такое красота?» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по экологии и музыке
Цель: Расширять представления детей о временах года, явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека. Приобщение детей к общечеловеческим ценностям. Формировать понятие красота, учить детей видеть красоту в окружающем мире, ее проявление в природе и произведениях искусства.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия по экологии и музыке „Что такое красота?“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Образовательные задачи: создавать условия для развития познавательного интереса к миру природы; формирования первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;
Развивающие задачи: создавать условия для развития внимания, мышления, целостного восприятия предметов, чувства прекрасного
Воспитательные задачи: создавать условия для воспитания гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся (на казахском языке, на английском языке, сегодня на электронную почту детского сада, я получила письмо и хотела бы прослушать его вместе с вами
(Заслушивают звуковое письмо от Домовенка)
- Здравствуйте дети, живу я в детском саду на чердаке уже целых 50 лет, и не знаю что такое красота, на свои утренники вы меня не приглашаете, и на улицу я никуда не выхожу, и назвал меня мой друг Нафаня темной личностью, который не ценит красоту, а я вроде бы и помылся, но он только смеется надо мной, а как я красоту ценить буду, если я не знаю что это такое
- Ну что же ребята надо ответить домовому, жалко его
- Не расстраивайся домовой, мы ждем тебя в любое время на наших занятиях и утренниках, ведь не бывает почти ни одного занятия, где бы мы не говорили, посмотрите, как красиво. Очень будем ждать тебя
-Действительно, ребята, мы на каждом занятии экологии стараемся прикоснуться к прекрасному, и на нашем сегодняшнем занятии, мы с вами будим искать красивое и прекрасное. А музыка Жанны Ильяшевны поможет нам глубже понять и увидеть прекрасное. Ведь красота – это то, что нравится человеку, вызывает восторг, радость, делает нашу жизнь интереснее, богаче, сегодня мы поговорим с вами о красоте цветов и деревьев, рассветов и закатов, птиц и животных, музыки и цветов. Человек может сам быть красивым своими поступками, может творить красоту своими рукам и, конечно, много красоты в природе. Мы видим красоту природы и стараемся запомнить ее, художники пишут картины, поэты сочиняют стихотворения, композиторы пишут музыку.
скажите мне какого цвета больше всего зимой?
Дети: белого (а как белый цвет на казахском языке, а на английском)
-Значит если стихотворение, картина или музыкальное произведение будет о зиме, вы должны поднять белый цвет
-Какого цвета больше всего осенью
Дети: желтого (а как желтый цвет на казахском языке, а на английском)
-Значит если стихотворение, картина или музыкальный отрывок будет об осени, то поднимем желтый цвет
-Какого цвета мы ждем больше всего весной?
Дети: зеленого (а как зеленый цвет на казахском языке, а на английском)
-значит, если стихотворение будет о весне, поднимайте зеленую карточку. Ну а летом великое множество красок, давайте, если вы услышите стихотворение, увидите картину или услышите музыкальное произведение о лете, вы поднимете красный цвет (а как красный цвет на казахском языке, а на английском, возьмите в руки наши семафорные палочки и приготовьте глаза и уши
“Четверо художников,
столько же картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога. ” (Зима)
“У второго – синие
Небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева.
Первые проталинки,
Первая трава…” (Весна)
“На картине третьего
Красок и не счесть :
Жёлтая, зелёная, голубая есть.
Лес и поле в зелени,
Синяя река
Белые пушистые
В небе облака…” (Лето)
“А четвёртый – золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды…
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам,
Кто же тот художник?
Догадайся сам!” (Осень)
- Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все времена года, сейчас посмотрите картины и поднимите ответ с правильным цветом, а сейчас прослушайте музыкальные произведения и также поднимите правильный ответ. Ребята, вы молодцы, у вас все получилось, и вы справились со всеми заданиями. А давайте поиграем с вами в игру
«Бывает не бывает». Вы хорошо знаете приметы всех времен года, а сейчас мы это и проверим. Я буду зачитывать вам природные явления всех четырех времен года, если вы согласны с тем, что это природное явление бывает, вы хлопаете, если нет, вы топаете
Игра «Бывает — не бывает»
Дождь летом (бывает)
Ледоход летом (не бывает)
Листопад осенью (бывает)
Лужи зимой (не бывает)
Насекомые зимой (не бывает)
Метель летом (не бывает)
Радуга летом (бывает)
Подснежники зимой (не бывают)
Град летом (бывает)
Буран летом (не бывает)
Иней зимой (бывает)
Снегопад летом (не бывает)
Капель весной (бывает)
Иней летом (не бывает)
Сугробы летом (не бывает)
Бабочки зимой летают (не бывает)
Молодцы, ребята, вы отлично справились. Ребята, а как прекрасен и разнообразен миром животных, птиц, и насекомых, на каждом занятии мы все больше узнаем этот мир учимся отличать птиц от насекомых, домашних животных от диких, и выделять лишних. Давайте покажем нашим гостям, как мы это умеем. На нашей волшебной доске
Задание «Четвертый лишний» (на проекторе)
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием, нашим глазкам нужно обязательно отдохнуть
Зарядка для глаз
Для начала поморгаем
Быстро, быстро, раз, два, три
Отдохнем и повторяем
Упражнения свои
А теперь глаза зажмурим
Все успели, молодцы
Открываем, вновь зажмурим
И еще раз повторим
Дети новое движенье
Смотрим вниз, потом наверх
Влево вправо, ваше зренье,
Будет лучше, чем у всех
Повторяем, ваше зренье
Будет лучше, чем у всех
Упражнение другое
Все глаза закройте раз
Помассируйте руками,
Мягко веки ваших глаз
(Дети закрывают глаза, раздается кашель Домового)
-Ой, Ребята смотрите, а у нас, кажется гость, вы узнали его?
-Здравствуй Домовой.
Домовой: Здравствуйте ребята, очень уж стесняюсь, я, уже давно притаившись, слушаю ваше занятие и понял я что такое красота, а еще я слышал что бывают и некрасивые поступки, эту интересную историю рассказал мне мой знакомый леший и даже смогу вместе с ребятами рассказать ее вам, ну кто мне поможет, кто отправится со мной в лес?
Инсценировка
Домовенок: Отправимся сегодня в путь
Альбом возьми мой друг
Мы нарисуем что-нибудь
Все, что растет вокруг.
Мы шли весь день
И, наконец, пришли с тобою в лес
Давай осмотримся с тобой
Полно ведь здесь чудес.
Вот пень растет, а тут смотри
Краснеет земляника.
А вот малинника кусты
А здесь цветы, смотри-ка.
1ребенок: Как тут красиво, воздух чист
Мы в смешанном лесу
Я знаю это, - каждый лист
И дереву ценю.
Тут дуб, осина и сосна
Береза и ольха
Еще цветы, трава, грибы
Лесная красота.
2ребенок: Послушайте, кто-то бежит и кричит
Пугает лесных обитателей
Нам нужно сейчас же его научить
Быть тихим и быть внимательным.
(уходят искать хулигана, появляется хулиган с другой стороны)
Хулиган: Ох, какой тут ручеек.
Тут кораблик поплывет.
(бросает бутылку в ручей, идет дальше) .
Здесь дерево расти не будет
(ломает)
Ходить же надо где-то людям.
И вот эти вот цветы
Тут, конечно не нужны
(топчет цветы) .
А вот тут прилягу я.
Столько сделал я не зря.
(Ложится под кустом и засыпает)
(Входят ребята с домовым. Оглядываются.)
Домовенок: Что случилось, здесь, друзья
Не пойму я что-то.
Лес оставили мы зря
Напроказил кто-то
Нужно расспросить сейчас
Всех зверей лесных
Не было всего нас час
В страхе лес затих.
Лось: Я бесстрашный богатырь лесной
Питаюсь я ветками, сочной травой
Живу в лесу я - на свободе.
Только вот какое горе
В лес пришел к нам хулиган.
Любимые ветки мои разломал
Бабочка: Я хоть ростом и мала
Но тружусь весь день
На хоботке моем пыльца
Нектар мне собирать не лень
Здесь же был еще цветок
В чем же это дело?
Хулиган тут побывал?
И цветы все растоптал?
Цветок: Любят бабочки цветы
Что растут в лесу
Все лесные жители
Берегут красу
И лисичка рыжая рядышком пройдет
И душистый цветик даже не сомнет.
Ну а мальчик этот очень злой
Листья оборвал ой, ой, ой.
Гриб: Я- вырос у дорожки
Гриб на толстой ножке.
Это что за шум и гам.
Ох, уж этот хулиган.
Нас он топчет и ломает.
Нас совсем не уважает.
Домовенок: Мы друзья, теперь все знаем
В путь- дорогу приглашаем
Хулигана мы найдем
И урок преподнесем
Ты топтал, ломал и рвал, (обращаясь к хулигану)
Воду нашу засорял.
И за это мы его
Тут оставим одного.
Не прилечь тебе в тени
Дерева лесного
Будем мы тебя кусать
Жалить будем, обижать
Не попить тебе воды
Из ручейка земного.
Не покушать ягоды,
Не найти грибов.
Не потерпим мы в лесу
Вот таких разбойников.
(Хулиган плачет, просит прощения)
Хулиган: Вы простите меня бестолкового
Я исправлюсь, даю вам слово.
Впредь не буду я так беспечен
Будет лес с уважением встречен.
Домовой: Ну что простим его ребята,
Дети: Да
- Спасибо Домовой, спасибо, ребята за поучительную историю. Вот так ребята и поступки человека тоже должны быть красивыми. Добрые дела украшают любого человека. Все люди могут стать некрасивыми, если они будут все ломать, врать, трусить, лениться, грубить, драться. А если мы будем стараться стать добрыми, честными, трудолюбивыми, тогда красота поселится в наших сердцах! Как в стихотворении, которое сейчас нам расскажут девочки
Красота подобна чуду,
Красота живет повсюду :
Рядом с нами, вдалеке,
В каждом маленьком цветке.
В каждой капельке дождя
Красоту встречаю я.
В белой легонькой снежинке,
В круглой лужице, в травинке,
И в березе во дворе,
И у ежика в норе,
И в берлоге, и в гнезде —
Красота живет везде!
И в улыбке, и в привете,
И в закате, и в рассвете,
И в глазах любимой мамы —
Доброй и красивой самой.
А еще в моей душе —
Красота живет везде!
Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие, что больше всего вам запомнилось, Домовой, а тебе
Домовой: Мне очень зверушки понравились, так хочется себе кого тот завести
- С животными, птицами и насекомыми надо быть очень осторожным, ты поймешь это из песни, которую напоследок исполнят наши ребята
Дети поют песню «Не дразните собак»