Элина Грибанова
Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе «Труд младшего воспитателя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о труде няни, воспитание уважения к труженику.
Педагогические задачи:
Задачи обучения: формирование представлений о труде няни, расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада.
Задачи развития: развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения, совершенствовать устную речь, активизировать словарный запас детей.
Публикация «Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе „Труд младшего воспитателя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
Задачи воспитания : воспитывать в детях чувство признательности и уважение к труду младшего воспитателя, желание помогать взрослым.
Оборудование: иллюстрации предметов-помощников, иллюстрации с изображением людей разных профессий,веник,тряпки,вёдра,совок,пылесос,швабра,фломастеры,пластилин,краски, контейнеры с игрушками: конструктор, муляжи животных, мозаика
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети входят под музыку (звучит песня о детском саде) и садятся на стулья.
Воспитатель : О чём эта песенка?
Дети: О детском саде.
(Стук в дверь. Входит зайчик.)
Зайчик: Здравствуйте, ребята! Это здесь звучала замечательная музыка? Очень захотелось мне познакомиться с детишками вашего детского сада. Можно?
Воспитатель : Конечно можно. Проходи.
(Зайчик подходит к каждому ребё нку и знакомится: «Я Степашка,а ты кто?»
Зайчик: Как называется ваш детский сад?
Дети: «Красная шапочка»
Зайчик: Кто живёт в детском саду?
Дети: Дети и взрослые
Зайчик: А зачем в детском саду взрослые?
Дети: Помогать детям
Воспитатель : Чтобы помогать детям, нужны предметы-помощники. Попробуйте определить по рисункам кто работает этими предметами-помощниками.
Дидактическая игра «Кому что нужно?»
1 рисунок –шприц, градусник, таблетки.
2 рисунок- кастрюля, друшлаг, половник.
Воспитатель : Угадайте, кто делает эту работу?
Кто нам группу убирает
И постели заправляет,
Суп в тарелки наливает
И столы нам накрывает,
Пылесосит, моет, трёт,
И игрушки соберёт?
Дети: Кира Алексеевна
Зайчик: Кем работает у вас Кира Алексеевна?
Дети: Младшим воспитателем
Зайчик: Давайте позовём Киру Алексеевну
(Входит младший воспитатель)
Воспитатель : Проходите Кира Алексеевна, присаживайтесь.
Послушайте, что дети знают о вашем труде. Поиграем в игру «Предметы-помощники младшего воспитателя»
Степашка, пойди и выбери предметы-помощники.
(Степашка выбирает фломастеры, радуется)
Воспитатель : Правильно ли выбрал предметы-помощники Степашка?
Дети: нет
Воспитатель : Не расстраивайся, Степашка. Послушай наших детей и поучись.
Чем вы,ребята, можете помочь Кире Алексеевне?
Дети: собрать игрушки
Воспитатель :
давайте поучим Степашку собирать игрушки и складывать их по своим местам.
(Степашка выходит вместе с детьми, берёт в руки игрушку и задумывается, а дети собирают игрушки)
Воспитатель : О чём задумался, Степашка?
Зайчик: Не знаю куда положить эту игрушку
Воспитатель : Дети, помогите Степашке
(Дети показывают нужный контейнер)
Зайчик: Ребята, а зачем нужно убирать игрушки?
Дети: Чтобы дети не падали, чтобы игрушки не ломались, чтобы был порядок в группе
Зайчик: Если вы так хорошо умеете убирать игрушки, может быть вам Кира Алексеевна не нужна?
Дети: Нужна
Зайчик: Что для вас делает младший воспитатель?
Дети: Убирает, вытирает пыль, моет пол, заправляет постели, накрывает на стол
Зайчик: Она вам помогает. Правильно, ребята.
Воспитатель : А что мы всегда говорим тем, кто нам помогает?
Дети: Спасибо!
Воспитатель : Давайте скажем Кире Алексеевне спасибо
Дети: Спасибо!
Кира Алексеевна: И вам спасибо за то, что вы так много знаете о моей работе и стараетесь мне помочь.
Мне пора трудиться. (Уходит)
Зайчик: Я понял,что взрослые в вашем детском саду трудятся, а что делают дети?
Дети: Рисуют, лепят,кушают,спят
Воспитатель : А что вы больше всего любите делать в детском саду?
Дети: Играть
Воспитатель : Вот мы вас со Степашкой и приглашаем в музыкальный зал поиграть
(Дети выходят под музыку)