Наталья Воронкова
Организованная образовательная деятельность «Путешествие по родному селу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование пространственных представлений и практических умений ориентирования на местности посредством создания карты-плана своего села.
Задачи:
- Обобщать представления детей о географических картах, своем родном селе;
- Развивать умение находить выход из проблемной ситуации, определять содержание предстоящей работы, делать выводы, определять пространственное положение объектов относительно себя, другого объекта;
- Закреплять умение аккуратно работать с клеем, цветной бумагой;
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание помочь другим, желание слушать собеседника.
Публикация «Организованная образовательная деятельность „Путешествие по родному селу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Оборудование: географические карты: карта мира, карта России, карта Белгородской области, карта Ивнянского района; иллюстрации плана местности, лист ватмана с эскизом плана-карты; цветная бумага; фотографии социальных объектов села, четырехугольники из цветной бумаги; клей-карандаш на каждого ребенка; аудиозапись.
Ход занятия.
1. Вводная часть
Вот и собрались мы в круг.
Руку дал другу друг.
С вами будем мы играть,
Думать, трудиться, друг другу помогать.
- Как вы относитесь к путешествиям?
- Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в путешествие.
- Что нужно для того, чтобы отправиться в путь?
Моря есть, а плавать нельзя,
Дороги есть, а ехать нельзя,
Земля есть, а пахать нельзя.
Что это?
(Карта)
- Когда люди отправляются в незнакомые места, они берут с собой карты.
- Что такое карта? (Изображение земной поверхности в уменьшенном виде.)
2. Основная часть
Дети рассаживаются перед картами.
- Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Рассматривание карт.
- Какие самые большие территории на карте могут быть?
- На каком материке живем мы с вами? (Евразия)
- Как называется наша страна?
Рассматривание карты России.
- Что для нас Россия? (Родина)
- Россия делится на края, округа, республики, области. Как называется область, в которой живем мы?
- Что для нас Россия? (Родина)
- Что для нас Белгородская область? (Родина малая)
- Белгородская область тоже делится на части – районы. Сколько районов в Белгородской области? (21)
- Как называется район, в котором мы живем?
- Район делиться на сельские поселения – села. Как называется наше село.
- Сегодня я хотела предложить вам отправится в путешествие по нашему селу. Куда бы мы с вами могли здесь побывать? (Ответы детей).
Постановка проблемного вопроса.
- Только вот карты села я не нашла. Но может быть мы обойдемся без карты? Мы же постоянно здесь живем, все знаем. Все знаем о селе?
Выяснить смогут ли дети пройти друг к другу в гости.
- Значит, без карты нам не обойтись. Ничего другого нам не остается, как сделать карту самим. Сможем мы сделать такую карту сами? (Карты печатают в типографии, создают ученые).
- Но мы с вами можем нарисовать план села. На плане можно рисовать, клеить.
-Что же есть в нашем селе, что мы сможем изобразить на плане? (Дома, дорога, водоем, магазины).
Постановка задач совместной деятельности
- Давайте вместе решим, что мы сейчас будем делать?
1. Рисовать план села.
- Делать это мы будем в тишине? Если мы не будем общаться, то план составить не сможем. О чем мы будем беседовать? (Вспомним все, что знаем о селе).
2. Беседовать о селе.
- Как мы должны относиться друг к другу во время работы?
3. Быть дружелюбными, внимательными, помогать друг другу.
Практическая часть - работа над планом-картой.
- Карта наша будет большой. Сможем ли мы сегодня завершить работу?
- На карте выберем место, от которого начнем нашу работу. Это центральная дорога, возле которой стоит наш детский сад.
Рассказы детей об объектах села.
Распределение работы над планом-картой.
1. Раскрасить дороги (аппликация).
2. Раскрасить пруд (аппликация).
3. Наклеить жилые дома по улицам.
4. Наклеить единичные объекты.
Звучит музыка.
Ориентирование по плану-карте.
- Давайте «отправится» в гости к кому-нибудь из нас, ориентируясь по карте.
3. Подведение итогов (Все ли выполнили, из того, что наметили). Оценка проделанной работы детьми.