Екатерина кукарина
Организация обеда в адаптационной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Саяногорска
д/с №25 «Умка»
конспект НООД в адаптационной младшей группе
Воспитатель: Кукарина Екатерина Васильевна
Тема:
организация детской деятельности перед обедом
Цель: Создание социальной ситуации развития познавательной активности в процессе различных видов деятельности
Задачи:
- Создать условия для познавательной активности детей расширения знаний о животных леса;
Темочки:
- Создать условия для речевой активности детей и активизации словарного запаса;
-Обеспечить условия для развития эстетически-музыкальной деятельности;
-Обеспечить условия для развития интереса и эмоционального отклика;
- Обеспечить условия для развития культурно-гигиенических навыков;
- Создание условий для развития навыков поведения за столом в обеденное время.
Оборудование:
- игрушки лесных жителей (кошка, собачка, ёжик)
- книга («Колобок», «Курочка Ряба»)
- Магнитофон (песенка про Ёжика)
Предварительная работа:
-Знакомство детей с животными через демонстрацию.
-Чтение сказок, показ картинок;
-Хороводные игры;
- Д/Игра: «Угадай кто?»;
- Потешка «Водичка, водичка».
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной
деятельности Организация рабочего
Пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть (организационный момент) Детки присаживаются на стульчики Воспитатель предлагает поиграть в игру «Угадай кто?» Дети слушают звуки и угадывают животных
Основная часть
1. Звук «Мяу»
2. Звук «Гав»
3. Показ игрушки «Ёжика»
4. Магнитофон песенка «Маленький ёжик»
5. Звук «Ко-ко»
6. Чтение книги «Курочка-Ряба»
7. Мытьё рук перед обедом с куклой Таней
8. Обед - Ребята, что это?
- Верно, вы угадали, это кошка. Вопросы воспитателя: Какая кошка (пушистая, что есть у нашей кисы (ушки, носик, глазки, хвостик, мягкие подушечки? Стишок про кошку
- Верно, вы угадали, это собачка. Вопросы воспитателя: Какая сабачка (гладкая, что есть у нашей собачки (ушки, носик, глазки, хвостик, лапки?. Давайте мы её погладим. Стишок про собачку
- Кто это? Давайте посмотрим, что есть у нашего ёжика? (колючки, носик, лапки)
- Ребята ёжик хочет с вами спеть песенку про него, давайте встанем в кружок.
- Кто же это ребятки? (курочка).
- Предлагаю вам послушать сказку «Курочка Ряба»
Чтение сказки, показ картинок, сопутствующие вопросы.
- Посмотрите детки к нам в гости пришла кукла Таня и она хочет пригласить вас умыть наши ручки перед обедом.
Воспитатель провожает в умывальную комнату, включает и регулирует воду. Читает потешку «Водичка, Водичка».
Куколка смотрит у детей ручки, хвалит их и приглашает пройти за столы кушать.
- Я приглашаю вас за столы, желаю «Приятного аппетита».
Воспитатель поправляет стульчики следит за тем как дети держат ложку и оказывает помощь в приёме еды. Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети встают в круг держась за руки, ходят по кругу и поют песенку и выполняют движения с воспитателем.
Ответы детей. С помощью воспитателя дети дают характеристику
Дети слушают сказку и отвечают на вопросы воспитателя.
Дети проходят в умывальную комнату, Берут кусочек мыла и повторяя движения моют руки.
Дети садятся за столы.
Условия для развития познавательного активности и интереса.
Создание условий для развития музыкального слуха правильности повторения, выполнения движений.
Хорошего настроения.
Создание условий для расширения и активизации словаря.
Создание условий для развития гигиенических навыков.
Создание условий для развития навыков культуры поведения за столом.