по окся
Урок по сельскохозяйственному труду в 6 классе коррекционной школы «Органические удобрения. Торф. Навоз»
▼ Скачать
Урок по сельскохозяйственному труду в 6 классе
Тема - Органические удобрения.
Навоз. Торф.
Учитель – Поселеннова Оксана Алексеевна
Цель.
Формировать умение использовать теоретические знания на практике.
Задачи.
Образовательные
Актуализировать знания о корневом питании – как основной процесс жизнедеятельности растений;
Познакомить учащихся с видами органических удобрений и их значением;
Публикация «Урок по сельскохозяйственному труду в 6 классе коррекционной школы „Органические удобрения, Торф, Навоз“» размещена в разделах
- Домоводство, СБО, труд
- Полезные ископаемые. Подземная кладовая Земли
- Сельскохозяйственные профессии для детей
- Темочки
Закрепить знания – классификация органических видов удобрений.
Развивающие
Развивать умение работы с текстом;
Развивать логическое мышление;
Умение применять полученные знания.
Воспитательные
Жизненное и профессиональное самоопределение.
Тип урока : комбинированный, интегрированный
Средства обучения: коллекция минеральных удобрений, коллекция органических удобрений, игра «Биологическое лото», изображения домашних животных, инвентарь для практической работы: лупы, подносы, пинцеты и палочки.
Ход урока.
IОрганизационная часть
1. Приветствие
IIПовторение.
Звучит песня «Антошка, Антошка, пойдём копать картошку»слайд 1
Спросить у учащихся, имеет ли эта прозвучавшая песня к теме прошлого урока? Тема была «Удобрения. Виды удобрений».
После ответов учащихся делаем вывод:
- Для получения высоких урожаев картофеля и других сельскохозяйственных культур необходимо внесение в почву удобрений.
Слайд№3
Предложить учащимся вспомнить, что такое удобрения в игре «Добавь пропущенные слова»;
В игре «Докончи предложение» - источники органических и минеральных удобрений;
Ответить – на сколько групп делятся все удобрения : 2? 3? 4?
IIIТема урока.
Предложитьучащимся определить тему урока, связав её с изображениями –слайд №4
Записываем тему урока : Органические удобрения. Навоз. Торф. Слайд № 5
Навоз бывает : конский, коровий, овечий, свиной. Места их сбора –слайд №6
Конский навоз собирают на конюшнях, коровий – на молочно-товарных фермах, свиной – на свинофермах, овечий – на овцефермах.
Об отличительных свойствах навоза от разных животных их разделении на «холодный» и «горячий» слайды № 7 и №8
Почему в навозе имеется солома, опилки или стружки? Что такое подстилка? – слайд №9
По срокам хранения различают навоз : свежий, полуперепревший, перепревший, перегной. Их отличительные признаки - слайд №10,
Чтобы получить перегной, нужно навоз оставить для перегнивания на несколько лет. Перегной - очень хорошее удобрение
Итак, мы с вами всё узнали про удобрение – навоз. А про следующий вид органического удобрения – (вспомним, какой) торф нам расскажет учитель географии Ирина Алексеевна.
Учитель знакомит учащихся с составом торфа, причинами его образования–слайды №11- №13.1 (из части 2презентации)
Учащиеся узнают о нелёгкой работе по добыче торфа – слайд №14.2
Как выглядят торфяные болота Чувашии – на слайды № 15.3 - №16.4
Учитель знакомит учащихся с торфяными болотами Чувашии в Заволжье в районе Сосновки, в Алатырском районе, используя карту Чувашии – слайд №17.5
В заключение изученной темы о торфе учащимся сообщаются важные сведения о правилах использования торфа – слайд № 18.6-19.7
IVЗакрепление.
Вы теперь узнали теоретические знания об удобрениях. А теперь я предлагаю закрепить теоретические знания на практике.
Какая почва не требует удобрения : Почва песчаная
Почва чернозёмная
Почва глинистая
Биологическое лото
А
Б В
Г
Д Е
1 Органические удобрения 2 Торф 3 Удобрения4 Минеральные удобрения 5 Навоз 6 Корни
А. Поглощают из почвы воду
Б. Увеличивают урожай овощных культур
В. Из сгнивших остатков растительного и животного происхождения
Г. Вырабатывают на химических заводах
Д. Образуется в сырых местах
Е. Образуется в домашнем хозяйстве
Биологическое лото /Ответы
А
6 Б
3 В
1
Г
4 Д
2 Е
5
Практическая работа
Определение формы навоза по степени хранения.
V Задание: чтение учебника стр. 52 – 53, ответить на вопросы – стр. 53
VIИтог урока
VI Рефлексия