Симоненко Виктория
Окружающий мир 2 класс «Родина Родной край. Россия многонациональное государство».
▼ Скачать + Заказать документы
Окружающий мир 2 «А» класс
Тема: «Родина Родной край. Россия многонациональное государство».
Цели:
• Расширить представления детей о стране, в которой они живут, родном крае;
• Воспитать любовь к родному краю, Родине.
Оборудование: учебники, компьютер, мультимедиа, экран.
План
I. Организация на урок
1. Приветствие
2. Проверка рабочего места
3. Сообщение темы и цели урока
Публикация «Окружающий мир 2 класс „Родина Родной край, Россия многонациональное государство“,» размещена в разделах
- Краеведение в школе
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Республика, область, край. Список городов
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Сегодня на уроке мы будем говорить о Родине, о нашем государстве.
II. Проверка дом. задания.
1. Индивидуальные сообщения
- Кто желает рассказать о своей семье?
Задаю вопросы:
Сколько человек в твоей семье?
Сколько в ней живет поколений?
Как зовут полным именем твоих родителей; бабушек и дедушек?
Что тебе известно о происхождении твоей фамилии?
Что означает твое имя?
Почему родители решили тебя так назвать?
2. Фронтальный опрос:
Что такое семья? (это группа близких родственников, живущих вместе)
Какая семья считается маленькой, а какая большой? (м – 2 поколения, б – 3 и 4 поколения)
Какая семья считается многодетной?
Кто считается близкими родственниками? (сестра, брат, дедушки и бабушки)
Кто выбирает детям имена?
Как присваивают отчество?
Какие еще родственники есть у людей? (дяди и тети)
Кто сохраняют фамилию сыновья или дочери?
Кто из родных наиболее дорог каждому человеку?
А почему мама самый дорогой человек?
- в каждой семье есть свои традиции и заботы.
Назовите, какими заботами наполнена жизнь каждой семьи?
Как вы считаете нужно ли делить семейные обязанности на мужские и женские?
Какую семью можно назвать дружной?
Давайте попробуем создать правила поведения детей в семье? (стр. 61, презентация)
Что относится к семейным реликвиям? (фото, письма)
А какие традиции есть в ваших семьях?
III. Итог проверки знаний.
IV. Изучение нового материала.
1. Вводная беседа
2. Основной материал
3. Работа с учебником стр. 72
4. Работа с картой
5. Элемент кубановедения «Наши соседи адыги»
Майкоп – столица Адыгеи, от адыг. слова – долина диких яблонь. Адыгейская народность сложилась приблизительно в 18 веке. С древних времен у адыгов существовали ремесла, связанные с обработкой металла. А также адыги специализировались на производстве оружия. Костюм адыгов был богат украшениями, вышивкой. Женский костюм включал верхнее платье, нижнее платье, короткий кафтанчик, шапочку, к которой прикреплялся шарф, пояс поверх платья, на ноги одевались чувяки. Мужской костюм был более строг: черкеска, бешмет, ноговицы, шапка, башлык, пояс, кинжал, ноговицы, бурка.
V. Закрепление изученного материала.
По горизонтали:
1. Какая республика граничит с Краснодарским краем? (Адыгея)
2. Кто является главой нашего государства? (президент)
3. Как называются государство, которое объединяет много республик, краев и областей? (федерация)
По вертикали:
4. Торжественная песня. (гимн)
5. Наша Родина… (Россия)
6. Что имеет 3 цвета: белый, красный, синий? (флаг)
VI. Итог урока.
VII. Д\З с. 67-75
VIII. Организация на перемену.
этапы Деятельность учителя Деят. уч-ся
I.Организация на урок
1. Приветствие
2. Проверка рабочего места
3. Сообщение темы и цели урока.
II.Проверка д/з.
1. Индивидуальные сообщения (3-4 чел.)
2. Фронтальный опрос.
III.Итог проверки д/з.
IV.Изучение нового материала.
1. вводная беседа.
2. основной материал.
3. работа с учебником с. 72
4. работа с картой с. 69.
5. элемент кубановедения – наши соседи адыги.
V.Закрепление изученного материала.
VI. Итог урока.
VII. Д/З
VIII.Организация на перемену. Здравствуйте, ребята! Сегодня окружающий мир у вас проведу я, меня зовут Виктория Андреевна.
Проверьте все ли у вас лежит на парте, все лишнее уберите.
Сегодня на уроке мы будем говорить о Родине, о нашем государстве.
Но сначала мы проверим д/з.
Кто скажет, что было задано на дом?
Кто желает рассказать о своей семье у доски? (с. 55)
Задаю вопросы:
Сколько человек в твоей семье?
Сколько в ней живет поколений?
Как зовут полным именем твоих родителей; бабушек и дедушек?
Что тебе известно о происхождении твоей фамилии?
Что означает твое имя?
Почему родители решили тебя так назвать?
Что такое семья?
Какая семья считается маленькой, а какая большой?
Какая семья считается многодетной?
Кто считается близкими родственниками?
Кто выбирает детям имена?
Как присваивают отчество?
Какие еще родственники есть у людей?
Кто сохраняют фамилию сыновья или дочери?
Кто из родных наиболее дорог каждому человеку?
А почему мама самый дорогой человек?
- в каждой семье есть свои традиции и заботы.
Назовите, какими заботами наполнена жизнь каждой семьи?
Как вы считаете нужно ли делить семейные обязанности на мужские и женские?
Какую семью можно назвать дружной?
Давайте попробуем создать правила поведения детей в семье? (стр. 61, презентация)
Что относится к семейным реликвиям?
А какие традиции есть в ваших семьях?
Молодцы, ребята. Мне очень понравилось как вы отвечали.
Посмотрите, какие иллюстрации я приготовила сегодня для вас (презентация русской природы).
Можно ли назвать все эти картинки словами «русская природа»?
Как вы думаете как назвал автор Иван Савич Никитин свое стихотворение:
И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота
И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.
Это стихотворение названо автором «Русь». Послушайте его продолжение:
И уж есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя
Назвать матерью.
Почему поэт называет Русь матерью?
На экране записаны пословицы:
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Как вы ее понимаете?
Да, Родина у каждого человека, как и мать, одна.
Как же каждый из нас должен относиться к Родине?
Прочитайте следующие пословицы о родине и объясните, как вы их понимаете?
Нет в мире краше Родины нашей.
Везде хорошо, но милее Родины нет.
Как называется наша Родина?
Как называется малая Родина наша?
Каждому человеку нашей страны дорога Россия, ее славная история, ее древние символы.
Какие символы страны вам известны?
Догадайтесь о каких символах идет речь:
Прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов.
Эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях.
Торжественная песня как символ государства или соц. единства.
Физминутка.
У каждой страны есть не только герб, но и флаг. Под флагом сражаются за независимость своей страны войны, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников. У России флаг трехцветный :
Белый цвет – это цвет мира.
Синий цвет – это вера, верность.
Красный цвет – цвет силы.
А флаг Краснодарского края тоже трехцветный:
Синий цвет – олицетворяет мир.
Малиновый – символ благополучия и радости.
Зеленый – дружбы, богатства, дарованный природой.
У каждой страны обязательно есть свой гимн. Гимн – это торжественная песня, прославляющая свою страну. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.
Давайте и мы сейчас встанем и прослушаем гимн России. Садитесь.
Читаю текст «Наше государство».
Как называется наше гос. ?
Что означает слово федерация?
Какие границы есть у России?
Кто охраняет границы?
кто является главой нашего гос. ?
Люди каких национальностей живут в нашем крае?
Наш край многонационален, потому что в нем проживают люди разных национальностей и вообще в России издавна жили разные народы с. 70. у разных народов существуют свои традиции, нац. блюда, праздники, танцы, одежда, но все мы россияне, потому что у нас одна Родина – Россия.
Что изображено на карте?
Почему здесь выделена Москва?
Территория России очень велика и всюду живут люди, дети учатся в школе, взрослые работают.
Найдите на этой карте где живем мы с вами?
На территории 2-х морей Азовского и Черного находится наша Кубань или Краснодарский край.
А какая республика граничит с Краснодарским краем?
Майкоп – столица Адыгеи, от адыг. слова – долина диких яблонь. Адыгейская народность сложилась приблизительно в 18 веке. С древних времен у адыгов существовали ремесла, связанные с обработкой металла. А также адыги специализировались на производстве оружия. Костюм адыгов был богат украшениями, вышивкой. Женский костюм включал верхнее платье, нижнее платье, короткий кафтанчик, шапочку, к которой прикреплялся шарф, пояс поверх платья, на ноги одевались чувяки. Мужской костюм был более строг: черкеска, бешмет, ноговицы, шапка, башлык, пояс, кинжал, ноговицы, бурка.
Ребята, давайте отгадаем кроссворд :
По горизонтали:
1. Какая республика граничит с Краснодарским краем? (Адыгея)
2. Кто является главой нашего государства? (президент)
3. Как называются государство, которое объединяет много республик, краев и областей? (федерация)
По вертикали:
4. Торжественная песня. (гимн)
5. Наша Родина… (Россия)
6. Что имеет 3 цвета: белый, красный, синий? (флаг)
Все сегодня получают «5».
с. 67-75
готовьтесь к следующему уроку. До свидания.
-здравствуйте
-это группа близких родственников, живущих вместе.
-м – 2 поколения, б – 3 и 4 поколения
-сестра, брат, дедушки и бабушки.
-дяди и тети,
(фото, письма)
Россия
Краснодарский край
Флаг
Герб
Гимн
РФ
Морские и сухопутные
Армия
Президент
Адыгея
До свидания.