Евгения Демьяненко
Конспект ООД в подготовительной к школе группы «Звук [У] и буква У»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Знакомство со звуком «У».
Развитие фонематического слуха. Выделение звука из ряда других звуков.
Определение позиции звука «У» в слове (начало, середина, конец).
Закрепление понятия «гласный звук».
Оборудование: Мягкая игрушка утенка, зеленые кустики, веточки от кустиков с загадками, три дорожки (красная, синяя, зеленая) из группы в комнату развития /цветным скотчем/. Трехэтажный домик, со схемой слова на каждом этаже (см. конспект). Демонстрационные картинки /уж, утенок, улитка, жук, какаду/.
Публикация «Конспект ООД в подготовительной к школе группы „Звук [У] и буква У“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Рабочие тетради на каждого ребенка, фломастеры.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Дети сидят на ковре кругом. В круге расставлены зеленые кустики. На кустиках загадки.
- Кто–то, ребята, здесь играл, да кустики поломал. Ой, что это? (читает загадку)
- Пушистый матросик, лопаточкой носик.
На коротких ножках, красные застежки.
(Если дети не могут отгадать, то подбирается другая
веточка с загадкой)
- Удивительный ребенок
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
(Из – за одного из кустиков появляется утенок, обыгрывается логопедом)
2. Характеристика звука У.
Логопед: - Это ты, Утенок, играл? Кустики поломал?
Утё нок: - Я, но я не хотел. Я еще маленький и потерялся.
Логопед: - Не переживай, мы тебе поможем.
Утенок: - Чтобы отыскать нужную тропинку, сначала узнайте первый звук в слове : УУУтенок.
Далее разбирается характеристика звука «У», вспоминается понятие – «гласный звук» и каким цветом обозначаем гласные звуки. Дети отыскивают красную дорожку и по ней по цепочке проходят в группу.
3 Работа в рабочих тетрадях.
А) Нарисуй характеристику звука «У».
Дети еще раз проговаривают характеристику звука «У», вспоминают обозначение звука (красный квадратик). В тетрадях обводят букву красным цветом, закрашивают квадратик красным цветом, обводят открытые губы (гласный
звук поется, перечеркивают колокольчик.
Б) Закрась бусины, с которыми играет Утенок. В названии слов должен быть звук «У».
4. Физминутка с упражнением на развитие фонематического слуха.
Дети выходят в группу под сопровождение :
- Мы, как и утята – дружные ребята,
Вышли погулять, свежей травки пощипать.
Раз, два – не зевай, на звук «У» - собирай.
А – П – Т – У – У – О – И – У – А – У – М – К – У – А – О – У –У
5. Определение позиции звука «У» в слове:
А) по образцу учителя – логопеда по букварю.
Рассматривают картинки в букваре, схемы к каждой картинке. Четко проговаривают слова. Выясняются значения слов – улей, какаду.
Б) самостоятельно.
Логопед: - Утенок, а где ты живешь?
На магнитной доске выставляется домик.
Утенок: - Я живу в трехэтажном доме. Но не знаю, на
каком этаже.
Дети определяют, на каком этаже живут Утки.
Логопед: Подумайте, кто живет на других этажах?
( картинки: улитка, жук, уж, какаду
6. Знакомство с буквой «У».
А) Рассматривание буквы, на что она похожа.
- Ползет улитка по дорожке, как буква «У» ее два рожка.
- Удобная буква, удобно в ней то, что можно на букву повесить пальто.
Б) Выкладывание буквы на геоконте.
В) Работа в рабочей тетради.
- Проведите Утенка домой через болото по кочкам только с буквой «У».
7. Итог.
Через порог комнаты развития из цветной бумаги сконструирован ручеек. Утенок прощается с детьми, вспоминают, какой звук они сегодня повторяли.
Утенок: - Я вас ребята провожу. Чтобы попасть обратно в группу, нужно произнести слово – пароль и перепрыгнуть через ручеек.
Дети по очереди подходят к Утенку. Он предлагает вспомнить слова: а)со звуком «У» в начале слова. Другому ребенку - б) Со звуком «У» - в середине слова. Следующему - в) Со звуком «У» - в конце слова и т. д.
Задания для закрепления материала воспитателем.
А) Какой первый звук в слове Утенок? В каком положении у нас губы?
Б) Какой звук «У»? /Гласный – он поется и во рту не встречает препятствий/
В) Где можно услышать звук «У»? /Дети договаривают и изображают мимикой/
- Как волки воют на луну? Дети: У - У- У- У
- Ворчит вьюга на пургу?
- Пароход гудит в порту?
Г) Закрепление материала по букварю.
- Позиция звука «У» в слове (начало, середина, конец)
- «Прочтение» слов и подбор к ним картинок.
Д) Выполнение детьми задания по рабочей тетради: «Кто на каком этаже живет» самостоятельно.
Е) Чтение детям стихотворения «Как появились буквы» Измайлова.
Палочки, крючочки, закорючки, точки,
Бегали толпою и по одиночке.
Ссорились, мирились, прыгали без дела.
Наконец без дела жить им надоело.
И сказал им кто-то, умный и серьезный:
-Взяться за работу никогда не поздно.
Слышим мы повсюду много разных звуков,
Но для них покуда, нету знаков, букв.
Эй, крючочки, точки, черточки, кружочки.
Собирайтесь вместе, становитесь в строчки.
И шагайте слаженно по листу бумажному,
Черточки послушались, прекратили драки.
Превратились в нужные, правильные знаки.
Стали всем понятными буквами печатными.