Татьяна Лиманова
ООД «Утром, вечером и днем — осторожней будь с огнем»
▼ Скачать + Заказать документы
«Утром, вечером и днем — осторожней будь с огнем»
Цель: Уточнить и закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, его последствиях и правилах пожарной безопасности на примере произведения С. Я. Маршака «Кошкин дом».
Задачи: Сформировать у детей понятие «пожарная безопасность».
Публикация «ООД „Утром, вечером и днем — осторожней будь с огнем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
Познакомить с правилами пожарной безопасности. Развивать мышление, внимание, творческие и театральные способности. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство ответственности, желание быть осторожными с огнём.
Оборудование: декорации к спектаклю «Кошкин дом»,шапочки героев инсценировки, картинки с изображением предметов для тушения пожара, картинка с изображение номера вызова пожарных «01».
Ход занятия
Дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга так, чтобы подарить друг другу частичку хорошего настроения.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, лёгкий ветерок!
Мы живём в одном краю, Всех я вас приветствую!
Звучит сигнализация пожарной машины.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это за звук (ответ детей).Верно, это звук сигнализации пожарной машины. Значит где-то пожар, и пожарные спешат на помощь. А вы знаете почему может случиться пожар (ответы детей).
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи предложение»,которая нам поможет узнать из-за чего ещё может случиться пожар, т. е. то, чего делать нельзя. Я вам бросаю мяч и говоря незаконченную фразу, а вы, поймав, продолжаете её.
Там, где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небе шар.
Там всегда грозить нам будет злой (пожар)
Раз, два, три, четыре
У кого пожар в (квартире)
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками (играл)
Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил (утюг)
Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил бельё над (газом)
Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жёг (траву)
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые (предметы)
Чаще всего, ребята, пожары происходят из-за необдуманных поступков, незнания, любопытства. А из-за чего ещё может произойти пожар мы с вами можем узнать на примере нашего спектакля по произведению С. Я. Маршака «Кошкин дом».
(Дети надевают маски героев сценки и занимают свои места).
Воспитатель:
Жила-была кошка на свете
Заморская, ангорская.
Жила она не так, как другие кошки.
Кошка:
Спала я не на рогожке,
А в уютной спаленке,
На кроватке маленькой,
Укрывалось алым
Тёплым одеялом.
И в подушке пуховой
Утопала с головой.
Воспитатель:
Был у кошки новый дом.
Против дома у ворот,
Жил в сторожке старый кот.
Век он в дворниках служил,
Дом хозяйский сторожил,
Подметал дорожки
Перед домом кошки,
У ворот стоял с метлой,
Посторонних гнал долой.
(Раздаётся стук в дверь. Это пришли гости)
Воспитатель:
К богатой кошке гость пришёл,
Известный в городе козёл
С женой седой и строгой,
Козою длиннорогой.
Петух явился боевой,
За ним пришла наседка,
И в мягкой шали пуховой
Пришла свинья соседка.
Кошка:
Мой дом для вас всегда открыт!
Я вам очень рада!
Василий-кот, завесь окно!
Уже становиться темно.
Одну свечу зажги для нас в столовой
Да разведи огонь в печи!
(Кот исполняет просьбу кошки, но дверь в печи оставляет открытой)
Кот:
Пожалуйста, готово!
Кошка:
Спасибо, Васенька, мой друг!
А вы,друзья, вставайте в круг
Мы весело попляшем!
(Пляска)
Козё л:
Друзья, постойте-ка, немножко!
Уже темно, пора нам в путь-
Хозяйке надо отдохнуть.
Герои-гости отходят. Кот и кошка провожают гостей.
Воспитатель:
Хозяйка и Василий
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.
Словечко за словечком-
И снова разговор.
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.
И гости увидали как
Кошкин дом горит
И вдруг заголосили:
«Пожар, горим, горим!»(все)
Воспитатель:
Тили-тили, тили -бом!
Загорелся Кошкин дом!
Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух.
Поросята с решетом,
А козёл с фонарём
(все гости-герои подбегают к дому и под музыкальное сопровождение тушат пожар).
Воспитатель:
Вот и рухнул Кошкин дом,
Погорел со всем добром!
Плачет кошка - погорелица.
Кошка:
Нет ни дома, ни двора,
Ни подушки, ни ковра.
Воспитатель: Ребята, так почему же загорелся Кошкин дом (кот не закрыл дверь у печки). Верно, поэтому пожары случаются ещё из-за невнимательности и неосторожности. Наши герои тушили- тушили дом, да ничего у них не вышло. Давайте научим нашу кошку-хозяйку что надо делать если случился пожар.
Воспитатель показывает детям картинку с изображение телефона.
-Ребята,а как мы с помощью телефона можем справиться с пожаром (позвонить и вызвать пожарных).
Ребё нок:
Сам не справишься с пожаром,
Это труд не для детей.
Не теряя время даром
01 звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не всё сгорело!
Воспитатель: Ребята, давайте ещё научим нашего невнимательного кота самому главному правилу пожарной безопасности.
Дети хором: Утром, вечером и днём осторожней будь с огнём!
Воспитатель: Теперь, ребята, вы все знаете правила пожарной безопасности, а самое главное то, что с огнём нужно быть осторожным и внимательным!