Зульфия Саяхова
Конспект ООД по развитию речи «Придумывание продолжения рассказа «Белочка, заяц и волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №13 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
Образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: «Развитие речи»
Темочки:
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Составление рассказов, описания
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Тема: «Придумывание продолжения рассказа «Белочка, заяц и волк»
Возрастная группа: средняя группа
Составила: Саяхова
Зульфия Фахртдиновна
Должность: воспитатель
Квалификационная категория: I
Педагогический стаж: 23 года
г. Туймазы, 2023 г.
Цель: Формирование умения составлять короткий связный рассказ.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение понимать смысл загадок, правильно называть качества
предметов;
Закреплять умения использовать в ответах на вопросы воспитателя
сложноподчиненные и простые распространенные предложения;
Упражнять в умении различать на слух звук [ч] в словах, подбирать слова на
заданный звук.
Развивающие :
Развивать диалогическую речь;
Развивать коммуникативные навыки, обогащать словарь.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи;
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.
Методы и приё мы: беседа, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя, вопросы к детям, составление продолжения рассказа, дидактическая игра.
Средства реализации: игрушки - медведь, волк, лиса, белка, заяц, еж; иллюстрации предметов для выделения и произношения звука [ч].
Словарная работа: похвалялись.
Предварительная работа: отгадывание загадок про животных, чтение художественной литературы про животных, дидактические игры «Опиши игрушку», «Назови детеныша», «Назови ласково», подвижные игры «У медведя во бору», «Зайцы и волк».
Ход ООД:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Меня зовут Зульфия Фахртдиновна - сегодня я буду вашим воспитателем.
Мне понравился ваш сад
В нё м полным - полно:
Волчат? – Нет!
Бельчат? – Нет!
Зайчат? – Нет!
Ребят? – Да!
Воспитатель: Я, рада, что Вы все в прекрасном настроении. Дети, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы решили, что зима?
Дети: Холодно, все кругом покрыто снегом.
Воспитатель: Правильно, на улице зима, все кругом покрыто белым снегом. Я хочу пригласить вас в путешествие в зимний лес. А на чём можно отправиться в путешествие?
Дети: На мотоцикле, на автобусе, на поезде, на самолете.
Воспитатель: Правильно. А мы можем с вами поехать на мотоцикле?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Нас много, мы не поместимся- нужен большой транспорт.
Воспитатель: Правильно. Предлагаю вам отправиться на поезде. Повернитесь друг за другом, отправляемся в путь!
По дороге из полосок,
Весело стучат колеса:
Это поезд прибывает,
Песню нам, он напевает.
- Чух, чух, чухи, чу,
Я вагончики качу!
Чух, чух, чухи, чу
С ветерком вас прокачу.
(Дети идут по группе и произносят звукосочетание чух-чух-чух)
Воспитатель: Вот мы и приехали в зимний лес. Посмотрите, как красиво в лесу. Садитесь на пенёчки. Спина прямая, ножки вместе.
Как вы думаете, кого мы можем встретить в лесу?
Дети: Медведя, волка, лису, белку, зайца, ежа.
Воспитатель: Правильно. Дети, а как одним словом мы можем назвать этих животных?
Дети: Лесные, дикие.
Воспитатель: Правильно. Дети, а вы любите отгадывать загадки? Я загадаю, а вы попробуйте отгадать.
Серовато, зубовато,
По полю рыщет
Телят, ягнят ищет.
Дети: Волк.
Воспитатель: Почему, вы думаете, что это волк? Опишите внешний вид волка. Какой волк? Как можно про него сказать?
Дети. Он большой, умный, сильный, серый, голодный. У него острые зубы.
Воспитатель: Как ласково назовём волка?
Дети: Волчок.
Воспитатель: Как зовут детенышей волка?
Дети: Волчата.
Воспитатель: Следующая загадка.
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это заяц? Опишите внешний вид зайца. Какой заяц? Как можно про него сказать?
Дети: Трусишка, длинные ушки, короткий хвост…
Воспитатель: Как ласково назовём зайца?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Как зовут детенышей зайца?
Дети: Зайчата.
Воспитатель: Правильно. Еще одна загадка.
С веточки на веточку
Прыгает, резвится.
Легкая, проворная,
А не птица.
Дети: Белка.
Воспитатель: Почему вы думаете, кто это белка? Опишите внешний вид белки. Какая белка? Как можно про неё сказать?
Дети: Рыженькая, пушистая, у нее длинный красивый хвост.
Воспитатель: Кто детеныши у белки?
Дети: Бельчата.
Воспитатель: Правильно. Дети, я вам хочу рассказать одну историю про белочку, зайца и волка.
(Рассказываю историю про белочку и зайца, демонстрируя походу рассказа игрушки)
Воспитатель: Жила в дупле на елке белочка. А под елкой скакал зайчик.
Вдруг видит зайчик – выглядывает из чащи волчок – серый бочок. Испугался
зайчик, а волчок говорит: «Я тебя не трону, если отгадаешь мою загадку.
Назови слова, в которых есть звук [ч]».
Воспитатель. Дети, может мы поможем зайчику, подскажем слова, в которых есть звук [ч].
Дети: Чай, белочка, волчок, бочок, чашка…
(В случае затруднений предлагаю детям иллюстрации, дети называют слова, определяют, есть или нет в них звук [ч]).
Воспитатель: Дети, я вам еще раз расскажу историю про белочку, зайца и волка, а вы попробуйте продолжить рассказ.
Воспитатель: Жила в дупле на елке белочка. А под елкой скакал зайчик.
Вдруг видит зайчик – выглядывает из чащи волчок – серый бочок. Испугался
зайчик, а волчок говорит: (Даю детям в руки игрушку волка). Что сказал волк?
(Заслушиваются 2-3 рассказа)
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам отдохнуть.
Физминутка.
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три)
Сколько здесь у нас зверушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три.)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели
Воспитатель: (обращаю внимание на пенек)
- Дети, посмотрите, кто это за пенёчком прячется?
Дети: Медведь, лиса, ёж.
Воспитатель:
«Тень, тень, потетень
Выше города плетень,
Сели звери на плетень,
Похвалялися весь день».
А что значит похвалялись?
Дети. Хвалить.
Воспитатель: Правильно, хвалить самого себя, хвастаться. Давайте все вместе скажем - похваляться.
Дети: Похваляться.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Похвалялись звери»(распределяю роли, раздаю игрушки)
Воспитатель: Я – медведь.
Ребенок: А я – волк.
Воспитатель: У меня шуба коричневая.
Ребенок: А у меня серая.
Воспитатель: У меня уши круглые.
Ребенок: А у меня острые.
(Далее дети самостоятельно произносят диалоги от лица лисички и белочки,
зайца и ежа и др.)
Воспитатель: Дети, вы умеете играть в прятки?
Дети: Да.
Воспитатель: Звук [ч] решил с нами поиграть в прятки. Хотите поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Игра называется «Найди звук». Сейчас мы будем его искать. Подойдите к столам, на столах лежат карточки, в корзинках фишки. Если в слове есть звук [ч], то на карточку вы кладете фишку. Посмотрите, на первой картинке изображен мяч, в слове «мяч» есть звук [ч]?
Дети: Да.
Воспитатель: Положите фишку. А теперь работаем самостоятельно. Приступили.
Воспитатель: Все закончили? Давайте, проверим: «Я иду, иду, иду звук [ч] найти хочу!» - в слове «мяч» есть звук [ч]?
Дети: Есть.
Воспитатель: Правильно, значит, фишку кладем на картинку. Смотрим следующую картинку: «Я иду, иду, иду звук [ч] найти хочу!» - в слове «бочка» есть звук [ч]?
Дети: Есть.
Воспитатель: Правильно, значит, фишку кладем на картинку.
Молодцы, справились с заданием!
Воспитатель: Дети, пора нам возвращаться в детский сад. Возвращаться будем также на поезде. Подойдите все ко мне, повернитесь друг за другом и поехали.
- Чух, чух, чухи, чу,
Я вагончики качу!
Чух, чух, чухи, чу
С ветерком вас прокачу.
Рефлексия.
Воспитатель: Вот, мы в детский сад и вернулись.
- Дети, каких животных, мы встретили в лесу?
Дети: Белку, волка, медведя, лису, зайца, ежа.
Воспитатель: Про каких животных, мы придумывали рассказ.
Дети: Про белку, волка, зайца.
Воспитатель: Как называлась игра, в которой звери хвастались?
Воспитатель: На какой звук, мы придумывали слова?
Дети: На звук [ч].
Воспитатель: Замечательно! Спасибо за внимание!