Оксана Абрашкина
ООД с использованием метода экран-доски «Путешествие по русской народной сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие связной речи.
Познакомить детей со способами изображения колобка средством нетрадиционной техники «пластилинография».
Задачи:
развивающие:
развивать интонационную выразительность речи детей;
закреплять умение детей строить предложения, используя описательные прилагательные.
обучающие:
учить детей приему скатывания шариков из пластилина небольшого диаметра
воспитательные:
воспитывать желание работать в группе;
воспитывать интерес к сказкам на экране-доске.
Публикация «ООД с использованием метода экран-доски „Путешествие по русской народной сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, рассматривание игрушки «колобок», раскрашивание картинок-раскрасок по сказке «Колобок», просмотр мультфильма «Колобок».
Материал, оборудование:
Ноутбук, экран, проектор, музыкальный центр, слайды к дидактической игре «По тропинке пойдем в сказку попадем», аудиозапись «Песенка колобка», «Шум леса»; доска-конверт с изображением «Лесная полянка», мольберт, шапочки «Берет художника» по количеству детей; доски для лепки, желтый пластилин по количеству детей, заготовки из белого картона с изображением колобка, влажные салфетки.
Форма работы: подгрупповая
Ход образовательной деятельности
Вводная часть:
Дети входят в зал на экране изображение лесной полянки, слышны звуки леса. Садятся на ковер.
Воспитатель: Ребята послушайте, что мы с вами слышим?
Дети: голоса птиц, шум деревьев.
Воспитатель: что вы видите на экране?
Дети: лес, грибы, цветы
Воспитатель: давайте представим, что мы очутились в лесу, но не простом лесу, а сказочном. А в этом лесу ребята живут сказки. Давайте пойдем по тропинке в лес и кто знает, может отыщем следы какой-нибудь сказки.
Слайды к дидактической игре «По тропинке пойдем в сказку попадем»
Дети отгадывают, какая сказка здесь «наследила».
Дыхательная гимнастика «В лесу» (стоя)
Воспитатель: ребята, ну раз мы в лесу давайте подышим чистым, сказочным лесным воздухом (плавно вдох носом, руки подняли вверх, выдох ртом 3-4 раза).
Основная часть:
Дети садятся на ковер, поворачиваются в сторону мольберта.
Воспитатель: посмотрите, вот это тоже экран со сказками на нем изображена сказочная лесная полянка, но необычная, н а ней все из пластилина и домик, и цветы, и деревья. А вот какую сказку мы с вами будем смотреть нужно отгадать.
Загадка
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушел
У него румяный бок
Вы узнали?
Дети: колобок
Воспитатель: ребята, а как начинается сказка «Колобок»?
Дети: жили, были дед да баба
(на экран выставляются фигурки деда и бабы)
Воспитатель: из чего сделала баба колобок?
Дети: из муки, из теста
(появляется фигурка колобка)
Воспитатель: от кого ушел колобок?
Дети: от бабушки, от дедушки
(убрать фигурки деда, бабушки)
Воспитатель: куда покатился колобок?
Дети: в лес
Воспитатель: кого первого встретил на своем пути?
Дети: зайку
(появляется заяц)
Воспитатель: опишите зайку, какой он? Что любит?
Дети: добрый, серый, белый, любит кушать морковку, капусту
Воспитатель: что потом случилось с колобком?
Дети: колобок спел песенку и убежал от зайца
Воспитатель: давайте вместе с колобком споем песенку
Звучит аудиозапись «Песенка колобка», дети вместе поют
Ребята, я знаю игру про зайчика, давайте поиграем
Динамическая пауза подвижная игра «Зайка серенький»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит (ладони над головой изображая ушки)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть (потереть себя за предплечие)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать (прыжки на месте)
Зайку волк испугал
Зайка тут же убежал
Дети садятся на ковер
(убрать фигурку зайца)
Воспитатель: после зайчика, кого повстречал колобок?
Дети: волка
(выставить фигурку волка)
Воспитатель: посмотрите, какой волк?
Дети: серый, злой, зубастый
Воспитатель: как рычит волк?
Дети: р-р-р
Воспитатель: колобок убежал от волка?
Дети: да
Воспитатель: но сначала что колобок сделал?
Дети: песенку спел
Воспитатель: давайте встанем все вместе песенку споем (показывают движения)
(убрать фигуру волка)
Воспитатель: после волка, кого встретил колобок?
Дети: медведя
(выставляется фигура медведя)
Воспитатель: а кто из вас знает, стих про медведя? («Мишка косолапый», «Уронили мишку на пол»)
Съел медведь колобка?
Дети: нет
Воспитатель: А что сделал колобок?
Дети: спел песенку и покатился дальше
(убрать фигуру медведя)
Воспитатель: кого встретил колобок после медведя?
Дети: лису
(выставляется фигурка лисы)
Воспитатель: какая лиса в нашей сказке?
Дети: хитрая, рыжая, игривая
Воспитатель: что случилось с колобком, когда он встретил лису?
Дети: колобок сел ей на нос и спел песенку
Воспитатель: допел свою песенку лисе колобок?
Дети: нет
Воспитатель: а почему?
Дети: лиса его ам и съела
Воспитатель: ребята видимо колобок был вкусный, лиса облизалась. Давайте мы с вами покажем, какой был вкусный колобок.
Артикуляционная гимнастика «Очень вкусный колобок»
(убрать фигурку лисы)
Вот и остались дед и бабка горевать без колобка, опечалились
Повторите за мной – опечалились- значит грустно им стало
Нужно им как-то помочь
Может быть, мы с вами им колобок нарисуем.
Дети садятся за столы
Посмотрите на столах у вас пластилин, фигурки колобка, доски для лепки, а карандашей то нет, но не беда, зато у нас есть пластилин, мы нарисуем колобка пластилином, ведь сказка на нашем экране была вся из пластилина.
Сколько у на с было колобков в сказке, всего один -это мало или много?
Дети: один, мало
Воспитатель: а когда мы нарисуем бабке с дедом колобков, сколько их будет?
Дети: много
Воспитатель: давайте подготовим наши пальчики к работе
Пальчиковая гимнастика «Колобок», стоя
Кулачек, как колобок
Мы сожмем его разок
Ну, а пальчики зверушки,
Веселятся на опушке.
Этот пальчик будет зайчик,
Он по лесу побегайчик.
Этот пальчик серый волк
Серый волк зубами щелк.
Этот пальчик бурый мишка,
Косолапый шалунишка,
Этот рыжая лиса,
Всему лесу она краса.
Звери дружно все живут,
Звонко песенки поют!
Дети садятся
Какого цвета колобок?
Дети: желтый
Воспитатель: у вас на досках тоже лежит желтый пластилин, вы будете отщипывать кусочек небольшой и скатывать шарик, а затем выкладывать его на фигурку колобка. (показывает, и вот что у вас должно получится (показывает)
Заключительная часть:
Воспитатель: ребята получилось у нас нарисовать колобка пластилином?
Дети: да
Воспитатель: дедушка и бабушка будут рады, что у них теперь не один колобок, а много?
Дети: да
Воспитатель: мы сегодня с вами сделали доброе дело, помогли бабушке и дедушке, значит мы добрые. Оставайтесь всегда такими и делайте только добро.