Инга Топчий
ООД с использованием логоритмики «День рождения зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
БДОУ №3 «Алёнушка» подготовительная группа «Сказка»[/b]
ООД с использованием логоритмики «День рождения зимы»[/b]
Муз руководитель Топчий И. Р.
Аннотация
Музыкальная логоритмика – это система музыкально–ритмического воспитания, включающая в себя три составные части: слово + движение + музыка. Это развитие речи средствами музыки. Одно из интересных направлений музыкально–ритмического развития детей, объединяет музыку, движения и речь. Ведь слово тоже имеет ритмическую основу, речь имеет музыкальную составляющую.
Публикация «ООД с использованием логоритмики „День рождения зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
Огромную роль в логоритмике играют музыкально–ритмические движения. Музыка и движения являются средствами, которые благотворно влияют на здоровье детей. Музыкально–ритмические движения выполняют релаксирующую функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственную перегрузку и утомление.
Разработанный конспект ООД для детей 5-6 лет направлен на развитие активности детей через синтез музыки, движений и речи, с использованием здоровьесберегающих технологий: валеологической песни-распевки, динамического упражнения, комплексом дыхательной и артикуляционной гимнастики, речевыми играми, пальчиковой гимнастики, игрового массажа тела. Длительность 30 мин.
Научная основа ООД для детей опирается на основные положения методических пособий по логоритмике М. Ю. Картушиной, М. Ю. Гоголевой, Е. В. Кузнецовой.
ООД для детей имеет инновационную направленность, так как логоритмика с использованием здоровьесберегающих технологий сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Музыкальная логоритмика оказывает благотворное влияние на здоровье ребенка: в его организме происходит перестройка различных систем, например, сердечно-сосудистой, дыхательной, Рече двигательной. Дети с большим удовольствием выполняют дыхательные и оздоровительные упражнения, игровой массаж и самомассаж, играют в речевые и пальчиковые игры.
Практическая значимость
ООД содержит различные виды музыкальной деятельности, упражнения для развития и коррекции речи, оздоровительные игры. Оно наглядно показывает возможность и доступность использования здоровьесберегающих технологий в проведении интегрированных музыкально – логопедических упражнений.
Поставленная цель и задачи соответствуют возрасту детей, и расширяют целостность речевой и музыкально-двигательной активности на музыкальных занятиях.
Для реализации каждой задачи подобраны, целесообразные методы и приёмы в разных увлекательных формах. К каждому моменту занятия вовлекающий мультимедийный подобран видеоряд. Занятие динамичное, включает приёмы, которые предусматривают смену деятельности, что предполагает на протяжении всей ООД активность и заинтересованность детей. В заключении подведён итог и анализ деятельности детей.
Конспект ООД с детьми поможет педагогам провести увлекательное музыкальное занятие с использованием логоритмики.
Цель:
Воспитание целостной речевой и музыкально-двигательной активности на музыкальных занятиях.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять знания детей о зиме, зимних забавах и зимних явлениях в природе.
2. Углублять представления об элементарных средствах музыкальной выразительности: поступенное движение мелодии вверх и вниз, скачки в мелодии, звуки долгие и короткие, ритм, темп.
3. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, формировать красивую осанку, соблюдать дистанцию.
4. Учить читать ритмический рисунок и исполнять его ритмичными хлопками.
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух;
2. Развивать речь детей, обогащать словами – синонимами.
3. Развивать слуховое внимание.
4. Развивать умение соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх;
5. совершенствовать технику выполнения основных и танцевальных движений, добиваясь лёгкости, точности, выразительности;
6. развивать у детей чёткую ритмичность и координацию движений.
7. развивать певческие навыки.
Воспитательные:
1. Воспитывать устойчивый интерес и любовь к музыке.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь, заботу, взаимовыручку и дружеское отношение к окружающим;
3. Воспитывать эмоциональные, личностные и поведенческие качества ребёнка.
4. способствовать созданию благополучного психоэмоционального состояния и сохранению здоровья детей на музыкальном занятии.
Место проведения: музыкальный зал.
Средства:
Наглядные: искусственная ёлочка, бумажные снежинки для дыхательной гимнастики, игрушечный снежок, колокольчик, зефир (для угощения).
Мультимедийные: Презентация, экран, проектор, музыкальный центр, ноутбук, интерактивная «мышь», фонограммы.
Литературные: загадки.
Музыкальный репертуар: приветствие «Здравствуйте, ребята!», валеологическая распевка – «Доброе утро», фонопедическое упражнение «Филин», логоритмическое упражнение «Снегири», упражнение на развитие речевого дыхания и звукообразования «Вьюга», музыкально – ритмическая игра «Волшебные комочки», ритмическое упражнение «Отправляемся в поход», танец «Метелица», упражнение на дыхание «Аромат», «Шутка» (бумажный оркестр, распевка «Наступили холода», песня «Снежная песенка», танец «Зима», игра «Шапочка»
Предварительная работа:
1. Слушание музыки и просмотр видеофильмов «Метель» Г. Свиридова, «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского.
2. Разучивание логоритмических упражнений, попевки, песни, танцев, игр;
Методы приё мы:
- игровой (мотивирующее и мобилизующее начало, использование снежинки-приглашения, игровой персонаж, сюжет - путешествие);
- наглядный (видеоряд- презентация);
- словесный (вопросы, напоминания, указания, поощрения, загадки, индивидуальные ответы детей)
- практический (исполнение песни, танцев, исполнение фонопедических и логоритмических упражнений, музыкальная игра «Шапочка»).
Ход ООД
Дети под музыку входят в зал.
Муз. рук-ль: Доброе утро, ребята! Видеть всех я очень рада.
Под какую музыку вы вошли в зал? (марш)
За окном чудесный морозный денёк, а у нас в зале тепло, светло и хорошо. Занятие у нас сегодня необычное, и посмотреть его пришли гости. Давайте поприветствуем гостей.
Музыкальное приветствие для гостей.
А теперь поприветствуем друг друга.
Музыкальное приветствие.
М. р. : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
М. р. : Как ваше настроенье?
Дети: Очень хорошо.
М. р. : Пора нам заниматься.
Дети: Да-да-да
М. р. : Вы будете стараться?
Дети: Так же, как всегда.
М. р. : Будем танцевать и песни распевать.
Прошу, ребята, вас за мной всё повторять.
Ребята, вот волшебный наш экран, всегда он помогает нам.
Кто вас сегодня встречает? А какие Снеговики? (весёлые).
Придумано кем – то просто и мудро при встрече здороваться:
«Доброе утро!». Доброе утро улыбчивым лицам!
Чтобы было веселее, улыбнёмся им скорее.
Валеологическая распевка – приветствие с оздоровительным массажем биологически активных «Доброе утро!».
Доброе утро! Улыбнись скорей!
И сегодня весь день будет веселей.
Мы погладим лобик, носик и щёчки.
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова, будем все здоровы!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
А ещё потопаем ножками скорее.
М. Р. : Собрались мы вместе в круг. Я – твой друг, и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
(Дети держатся за руки и улыбаются друг другу и садятся на стульчики)
Молодцы, ребята! Мы с вами весело поздоровались и подружились.
Ребята, скажите мне, какой у вас самый любимый праздник?
(Ответы детей.) А завтра, ребята, тоже праздник – день рождения. Только вот чей? Может, кто-нибудь из вас знает? (Ответы детей.)
Я вам подскажу, отгадайте загадку.
«Запорошила дорожки, разукрасила я окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила».
Правильно, завтра День рождение Зимы.
Ребята, сегодня странная звёздочка в руки мне упала,
На ладошку мне легла, ярко засверкала.
Холодная, белая, нежная, нежная.
Очень красивая, потому что - снежная.
Снежинка в руки мне упала, не растаяла,
А тихо рассказала, что она не простая зимняя снежинка, а снежинка-приглашение. Может кого угодно в гости пригласить.
Ребята, давайте пригласим в гости Зимушку, поздравим с наступающим днём рождения и порадуем её своими песнями и танцами. Согласны?
Волшебный наш экран, поможет нам. Волшебным колокольчиком позвеню, снежинку позову (на экране появляется снежинка).
Закрываем все глаза, начинаем чудеса, мы отправим волшебную снежинку нашему другу Снеговику.
Дети дуют на ладошки,
М. р. : Вот так чудеса. Посмотрите, у снеговика снежинка.
«Снеговик, в лес поспеши в гости Зимушку к нам пригласи».
На экране Снеговик быстро едет на лыжах, слышен скрип снега.
Ну а мы сядем тихо, посидим, на зимнюю полянку поглядим.
Закроем глаза и послушаем тишину (дети несколько секунд сидят в тишине). Прислушайтесь. Как тихо в лесу.
Звучит запись «Филин «кричит».
Ухал, охал, ахал филин: «У –уууух! У –уууух!»
Эхо слышалось в лесу: «У –уууух! У –уууух!»
Звери в страхе разбежались: «У –уууух! У –уууух!»
Песни Филина пугались: «У –уууух! У –уууух!»
Дети проговаривают тихим таинственным голосом.
«У» - низким голосом, «ууу-х!» - вверх с выдохом в конце.
(координация движений со звуковысотным слухом).
М. р. : Посмотрите, на деревья птички сели и на белом заалели
Словно капельки зари чудо-птички? – (снегири!
А почему не слышно их весёлого щебетанья? Холодно в лесу.
(Дети смотрят на экран и замечают сидящих на ветках снегирей).
Проводится логоритмическое упражнение на стихотворение
Н. Нищевой "Снегири".
М. р. : Давайте с ними поиграем.
Вот на ветках, посмотри (дети качают руками над головой).
В красных майках снегири (повороты туловищем,
Распустили пёрышки (частые потряхивания кистями рук,
Греются на солнышке (прыжки на двух ногах,
Головой вертят так (повороты головы,
Словно улететь хотят! (бег на месте с махами рук). Ф-ррр!
Птицам зимой холодно, холодно и голодно.
Дети, не забывайте угощать птиц. Вешайте для них кормушки.
Звучит запись «Метель, вьюга», на экране Снеговик.
М. р. : Как – то неспокойно вокруг. Это песенка зимней вьюги.
Вьюга гудит, в трубе шумит. Как помочь Снеговику?
Заметёт Вьюга дорожки. (детям предлагают поиграть с Вьюгой)
Упражнение на развитие речевого дыхания и звукообразования “Вьюга”.
Старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет Бабою Ягой.
Воет вьюга: “З-з-з-з-з-з”. (С усилением звука.)
Застонал лес от вьюги: “М-м-м-м-м-м”. (Тихо, высоким голосом.)
Тяжело стонут дубы: “М-м-м-м-м-м”. (Громко, низким голосом.)
Стонут березы: “М-м-м-м-м-м”. (Тихо, высоким голосом.)
Шумят ели: “Ш-ш-ш-ш-ш-ш”. Стихает вьюга: “С-с-с-с-с-с”.
М. р. : Улетела вьюга, не заморозила нас. Сразу в лесу всё оживилось.
Слышен звук бубенцов, входит Зимушка.
Зимушка: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, мои дорогие!
Я, Зимушка холодная, из кружев мой наряд.
Пришла сегодня в гости к вам, в чудесный детский сад
Скажите, ждали вы меня?
М. р. : Да, Зимушка. Мы хотели вместе с тобой отпраздновать твой День Рождения и поиграть в весёлые игры!
Зимушка: Приглашение получила сразу в гости поспешила.
Я пока к вам в гости шла, все дорожки замела.
М. р. : Видим, Зимушка – зима покрывало соткала.
Покрывало из снежинок, лёгких беленьких пушинок.
Кружит в небе снежный хоровод, словно в сказке снег идёт.
Зимушка:
Что вы о них можете сказать, какие они мои снежинки?
(Дети говорят, что снежинки белые, лёгкие, воздушные, красивые).
Покажите мне разок, как летит зимой снежок?
Пальчиковая игра «Белый снег»
Белый снег пушистый (мягкие движения кистями рук)
В воздухе кружится, («фонарики» кистями рук)
И на землю тихо (мягкие движения кистями рук)
Падает. Ложится. (взмахи внизу из стороны в сторону)
А потом, а потом (2 взмаха – гребём снег лопатами)
Мы из снега слепим ком (лепим снежки).
Зимушка:
И что- же вы, ребята делаете со снежными комочками?
1 Ребё нок:
Лепит с самого утра детвора снеговика.
Снежные шары катает и смеясь, соединяет.
2 Ребё нок:
Снизу самый крупный ком, чуть поменьше ком на нём.
Ещё меньше – голова, дотянулись мы едва.
3 Ребё нок:
Глазки- шишки, нос морковка. Шапочку надели ловко.
Яркий шарф, в руках метла. И довольна детвора.
Зима: Спасибо, порадовали! Вижу, любите меня!
М. р. : Приготовили для тебя музыкальный подарок.
Танец «зима красавица»
Зимушка: А сейчас снежок ловите, и правильный ответ говорите.
Игра со снежком «Какая зима?»
Скажите, ребята, какая я? Если холод - Ребё нок: Холодная
Если мороз - Ребё нок: Морозная. Если стужа - Ребё нок: Студёная
Если вьюга - Ребё нок: Вьюжная. Если лёд - Ребё нок: Ледяная
Если снег - Ребенок: Снежная.
Зимушка:
Весело вы поиграли и теперь пришла пора отправляться в путь друзья.
Дорогие ребята! Я приглашаю вас в гости в мое снежное царство.
Но я хочу вас предупредить, чтобы добраться до снежного царства нужно будет пройти трудный путь и выполнить задания, которые приготовили для вас мои друзья. Согласны?
РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПОХОД»
Зима:
Собираться нам пора (хлопают в ладоши)
В путешествие, друзья. (Хлопают по коленям)
Ждут вас все мои друзья (руки полочкой, пальчик к щеке, качают головой)
Ждут метели, ждут снега. (Моторчик, руки верхи в стороны)
Ждут вас дальние края (рука вправо и влево)
Отправляемся! Ура! (руки вверх)
Сейчас отгадайте, кто для вас приготовил первое испытание.
Поглядела я в окно –а глазам не верится!
Всё вокруг белым –бело и метёт … метелица.
Вы метели не боитесь и на зимушку не злитесь?
М. р. : Не боимся мы метели и не страшен нам мороз!
Чтоб быстрее нам добраться, будем парами держаться.
Зима: Оглядитесь, все вокруг, где вы оказались вдруг.
Вышел на просторы погулять мороз.
Белые узоры в косах у берез.
Снежные тропинки, голые кусты.
Падают снежинки тихо с высоты.
Распевка «Наступили холода»
(Массаж биологически активных зон «Наступили холода» для профилактики простудных заболеваний).
Да-да-да- да – наступили холода (Потереть ладошки друг о друга)
Да-да-да-да - превратилась в лёд вода (Мягко провести пальчиками рук по шее сверху вниз)
Ду-ду-ду –ду - я на лыжах иду. (движения руками «лыжи»)
Ды-ды-ды- ды – на снегу есть следы. (топают)
М. р. : Слушай, Зимушка - зима, нашу песню про себя.
Исполняется песня «Зимушка снежная»
Зима: (благодарит)
Недолго были мы в пути и вот уже пришли.
Вот они мои друзья, заждались уже меня.
В круг скорей вставайте, меня зиму развлекайте.
Танец-игра «Потолок ледяной»
Зима: Спасибо, дети, за добрые слова, за весёлые игры.
Весело вы Зимушку встретили, как время прошло не заметили.
Вот вам шапочка, друзья. Поиграем с нею?
Дети: Да. Игра «Шапочка».
Зима: Ребята, на этом наше путешествие закончилось.
Незаметно пролетело время и нам пора прощаться!
А вам понравилось путешествие? А чем оно вам запомнилось?
Зима: Приготовила для вас я угощение.
Моё любимое лакомство – мягкие, белые снежки, но не простые, а сладкие. (Детям раздается угощение.)
А мне уже пора, ждут меня в лесу дела!
До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Зимушка! До новых встреч!
М. Р. : А нам нужно возвращаться в детский сад.
И я предлагаю вам вернуться на лошадке.
Итак, поскачем по зимней лесной дорожке.
Музыкально - ритмическое упражнение «Лошадки»
Вот и приехали мы с вами в детский сад!
Молодцы, ребята, вы меня сегодня очень порадовали.
Что вам сегодня показалось самым интересным?
А было вам сегодня трудно выполнять задания зимы?
А что новое вы узнали сегодня? Подведение итогов.
Прощаться, как известно, не очень интересно.
Но мы кивнём гостям, помашем на прощанье
И дружно скажем: «До, свидания!»
Улыбаться всем не забывайте.
Музыкальный руководитель прощается, дети под музыку выбегают на носочках из зала.