Байрта Хулхачиева
ООД по развитию речи в средней группе «Рассказывание по картине «Собака со щенятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Рассказывание по картине «Собака со щенятами».
Цель: Составление рассказа по сюжетной картине.
Программные задачи:
1. Учить детей составлять рассказ по картине вместе с воспитателем и самостоятельно;
2. Уточнить и активизировать словарь по теме «домашние животные и их детёныши».
3. Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги.
Публикация «ООД по развитию речи в средней группе „Рассказывание по картине „Собака со щенятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Собака, щенки. Составление рассказов и описания по картинам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
4. Развивать память, внимание.
5. Учить слушать ответы других детей.
6. Воспитывать бережное отношение к домашним животным
Наглядный материал к занятию: - картина «Собака со щенятами»
Ход занятия
I.Организационный момент
Станем рядышком по кругу
Скажем, здравствуйте друг другу!
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется! (проходят садятся на стульчики)
Мы получили сегодня в подарок картину от детей из детского сада «Сайгачонок», прислали ее по почте, но что на ней изображено мы узнаем, когда отгадаем загадку.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек,
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи.
Звонко лает, хвостом виляет
Чужих домой не пускает. (Собака)
-Молодцы, вы правильно догадались, что это собака.
II. Основная часть
- Собака, бывает какая? Подбор прилагательных.
- Как зовут детей собаки?
- Щенки, какие?
Игра мячом «Скажи правильно» :
У собаки один. щенок. Много. щенков, щенят. Воробей, а много. воробьёв. У воробьёв перья, а у щенков нет…перьев. У воробья крылья, а у щенков нет… крыльев.
Игра «Отгадайте, о ком я говорю» – о собаке или о щенке : пушистая, добрая, весёлая. Почему? Как скажем о щенке? (Пушистый, добрый, весёлый).
-Молодцы, вы правильно рассказали и про собаку и щенка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину. Возьмите свои волшебные бинокли, настройте резкость и начнём (дети соединяют большой и указательный палец в круг, изображая бинокли и подносят их к глазам).
-Кого вы видите на этой картине? (Собаку и щенят)
Воспитатель: Собака какая?
Дети: большая, пушистая, добрая
- Что делает собака? (лежит)
- Щенки какие? (маленькие)
- Что делают щенята? (один щенок сидит около мамы-собаки, другой –стоит и смотрит на воробьев)
- Какой щенок вам нравиться больше? Расскажите о нем.
Этот щенок коричневый. У него черные ушки, черная мордочка, и блестящие черные глазки, лапы у щенка белые.
- Расскажите о другом щенке, какой он?
Этот щенок коричневый. У него коричневые ушки, белая мордочка и белые лапки, хвостик у щенка коричневый с белым кончиком.
- Мама – собака большая, а щенки (маленькие)
- Куда смотрят собака и щенки? (на воробьев)
- Что в лапах у собаки? (кость)
- Как вы думаете, есть хозяин у собаки со щенками? Как вы догадались, что хозяин есть?
- Как он заботится о собаке?
- Почему собаку называют домашним животным?
- Где живут собаки? (в будке) Хозяин заботится о собаке со щенятами?
-А как вы заботитесь о своих домашних питомцах?
Физминутка.
Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал
Раз прыжок и 3 кивка,
Два направо голова
Три налево поворот
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел,
Он устал и присмирел.
- Молодцы, ребята. А сейчас давайте вернемся к нашей картине. Послушайте внимательно мой рассказ.
- Это собака со щенятами. Собака большая, рыжая, лохматая, добрая. У собаки двое щенят. Один сидит около мамы, другой стоит и смотрит на воробьев. Щенки маленькие, пушистые, неуклюжие. Хозяин принес собакам еду. К миске с едой прилетели воробьи. Воробьи не улетают, потому что не бояться собаки и щенков.
Воспитатель предлагает 2-3 детям рассказать по картине (с помощью воспитателя).
- Молодцы дети, какие красивые и содержательные рассказы у вас получились.
Игра с мячом «Продолжи предложение»
У собаки лапы – щенка … лапки
У собаки глаза – у щенка … глазки
У собаки морда – у щенка … мордочка
У собаки хвост – у щенка … хвостик
У собаки когти – у щенка … коготки
У собаки зубы – у щенка … зубки
У собаки уши – у щенка … ушки
У собаки нос – у щенка … носик
У собаки спина – у щенка … спинка
3. Итог.
-Какую картину мы рассматривали?
- Что вам понравилось больше всего?
- Молодцы!