гузь галина
ОД по развитию речи для детей дошкольного возраста «Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно – образовательные:
-учить детей подбирать существительные к прилагательным;
-учить составлять рассказ с опорой на схему.
Коррекционно- развивающие :
-закреплять у детей употребление существительных в винительном падеже;
-развивать умение отвечать на вопросы полным ответом;
-закреплять употребление притяжательных местоимений.
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей гигиенические навыки и навыки самообслуживания.
Оборудование:
Публикация «ОД по развитию речи для детей дошкольного возраста „Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Картинки с изображением фруктов, схема описания фруктов, использование презентации к теме «Фрукты».
Предварительная работа : чтение художественных текстов: Л. Толстой «Косточка», Я. Тайц «По ягоды», Е. Пермяк «Смородинка», загадки о фруктах. Лепка «Фрукты на блюде». Аппликация – «Ваза с фруктами».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в кабинет. На ковре разложены картинки с изображением фруктов.
Логопед:
-Посмотрите,кто-то разбросал картинки. А что же на них нарисовано?
(ответ детей-фрукты).
-Давайте соберём их в корзину. Только обязательно рассказывайте, что вы кладёте в корзину.
(дети собирают картинки и рассказывают : «Я положил в корзину яблоко» Логопед:
-Сегодня я хочу превратить вас в писателей и предлагаю написать рассказы о фруктах. (картинки с изображением фруктов выставляются на магнитную доску). Сначала мы с вами поиграем.
Игра «Про что можно так сказать?»
-Послушайте и скажите, про какие фрукты можно так сказать – вкусный, (что) ароматный (что, румяное (что), сочная (что, полезный (что, витаминная (что) и т. д.
(После игры каждому ребёнку раздаётся картинка, на которой изображён фрукт.)
Игра «Чьи фрукты : Ванины или Машины?»
- Маша взяла яблоко – это Машино яблоко. Ваня взял апельсин – это …
Логопед:
-Молодцы,вы справились с этим заданием. Вы готовы превратиться в писателей. У каждого из вас есть свой фрукт. О нём вам нужно составить рассказ, в этом вам помогут схемы для описания.
Рассказы детей.
Логопед:
-Как славно у вас получилось быть писателями. Ваши рассказы прекрасны.
Физкультминутка «Яблоня».
Выполнение движений по тексту стихотворения.
В саду фруктовом яблоня машут руками над головой
Посажена была «сажают» яблоню
Она цветами белыми руки подняты вверх,
Весною расцвела изображают нераспустившейся цветок
Следил наш старый дедушка, изображают старого дедушку с палочкой
Известный садовод, машут руками над головой
Чтоб наливала яблоня пощипывают щеки
Румяный сладкий плод.
После физкультминутки логопед предлагает детям составить ещё несколько рассказов
Рефлексия:
-Понравилось вам быть писателями?
-О чем составляли рассказы?
- Чему вы научились?