Ирина Сопельняк
Конспект ООД по познавательному развитию «От богатырей до воинов» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
От богатырей до воинов
Цель: формирование высокой гражданской позиции, чувства любви к Родине
Задачи:
Воспитательные: способствовать проявлению чувств любви и уважения к защитникам Отечества, гордости за историческое прошлое своей страны, свою армию. Вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов, в будущем стать защитниками Отечества
Развивающие : развивать двигательную активность детей через систему физкультурно - оздоровительных мероприятий
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „От богатырей до воинов“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Богатыри
- Богатыри. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Добиваться полных ответов на поставленный вопрос. Активизировать словарь по теме. Развивать диалогическую речь. Развивать логическое мышление.
Обучающие: формировать представление о героическом прошлом русского народа. Дать элементарные представления о родах войск, военных профессиях. Углублять знания о Российской армии.
Методы и приемы: Наглядные (презентация. Иллюстрация картины
В. М. Васнецова «Три богатыря»)
Словесные (беседа, вопрос- ответ)
Игровые (Дидактическая игра «Кому, что надо»)
Ход организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми
I. Введение в ситуацию
Дети подходят к карте России, рассматривают.
Воспитатель задает вопросы:
Дети, что для вас обозначает слово «Родина»
Как называется наша Родина
II. Актуализация имеющихся знаний
Воспитатель: Ребята, мы живем в стране у которой удивительно красивое имя «Россия»
Обращает внимание на карту «Вот посмотрите, вот наша Родина. Как вы думаете какая она?»
Показывает карту древней Руси. «Но не всегда Россия была такой. Много лет назад
Наше государство было меньше и называлась Русь. А кто были первыми защитниками отечества»
«А какими качествами обладали богатыри». «А вы хотели бы больше узнать о первых защитниках»
III. Затруднение в ситуации
«А какими качествами обладали богатыри». «А вы хотели бы больше узнать о первых защитниках»
IV. Включение способа действия в систему знаний
Появляется заставка на экране картины В. М. Васнецова «Три богатыря»
Вос – ль: Во все времена во всех странах народ защищал свою Родину от врагов. Подвиги русских богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник В. М. Васнецов написал картину «Богатыри». Ребята, скажите кто изображен на картине Васнецова?
Дети: На своей картине Васнецов изобразил богатырей.
Вос – ль: Кто изображен в центре картины?
Дети: В центре картины изображен Илья Муромец.
Вос – ль: Каким вы видите Илью Муромца?
Дети: Он самый старший, могучий и мудрый богатырь.
Вос – ль: Кто изображен слева от Ильи Муромца?
Дети: Слева от Ильи Муромца изображен богатырь Добрыня Никитич.
Вос – ль: Каким художник изобразил Добрыню Никитича?
Дети: Смелый, серьезный, готовый в любую минуту сразиться с врагом.
Вос – ль: Кто изображен справа от Ильи Муромца?
Дети: Справа от Ильи Муромца изображен богатырь Алеша Попович.
Вос – ль: Каким вы видите Алешу Поповича?
Дети: Он самый молодой из них, веселый и смелый, готовый в любую минуту вступить в бой.
Вос – ль: Куда смотрят богатыри?
Дети: Они смотрят вдаль, не видать ли врагов.
Вос – ль: Каким одним словом можно назвать богатырей?
Дети: Воины, витязи, защитники земли русской.
Вос – ль: Когда богатыри собирались вместе они становились такими сильными, что победить их было невозможно.
Вос – ль: А кто в наше время готов встать на защиту Родины?
Дети: Солдаты, военные….
Воспитатель: Какие рода войск вы знаете, а какие военные профессии, вы можете назвать
Игра «продолжи предложение»
Танк- танкист
Самолет- летчик
Корабль- моряк
Граница- пограничник
Пушка- артиллерист
Пулемет- пулеметчик
Мина- сапер
Подлодка- подводник
Физминутка «Военная разминка»
"Мы солдаты"
Раз-два – аты - баты,
Три-четыре – мы солдаты.
Маршируем как пехота.
Раз-два – повороты.
В кабину сели самолёта,
Три-четыре – мы пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях,
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим –
Нелегко служить на флоте.
«А какими качествами должен обладать современный солдат, воин»
Я предлагаю вам проявить быстроту и смекалку в игре «Кому, что нужно»
(игра парами)
Итог. Рефлексия