Лушникова Оксана
ООД по нравственно-патриотическому воспитанию детей младшей группы «Я и моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать предпосылки нравственно-патриотического
воспитания детей через знакомство с семьей.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать у детей представление о семье, раскрыть понятие
"Семья"
2. Закрепить умение называть свое имя, фамилию; членов своей
семьи; понимать роль взрослых и детей в семье.
3. Вводить в активный словарь понятия: "семья, дом, родные и
Публикация «ООД по нравственно-патриотическому воспитанию детей младшей группы „Я и моя семья“» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
близкие";
4. Активизировать употребление в речи прилагательных, глаголов;
5. Закрепить навыки работы клеевой кисточкой, используя ранее
изученные приемы аппликации.
Развивающие:
1. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким
людям; развивать диалогическую форму речи.
2. Развивать двигательную активность и мелкую моторику; память
Воспитательные :
1. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей
семьи.
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент, дидактические.
Словесный: рассказ, беседа, вопросы, поощрения, художественное
слово Наглядный: показ иллюстраций, ИКТ
Практический: выполнение аппликации
Интегpa ция образовательных областей: познавательное развитие,
социально -коммуникативное, физическая культура,
художественно-эстетическое развитие
Материалы: Изображение Мишутки на экране, картинки членов
семьи, «волшебный мешочек», 2 мольберта, белая бумага, клей,
салфетки, кисточки; игрушки: кастрюля, половник, утюг, молоток,
машина, отвертка.
Организация деятельности детей : подгрупповая.
Предварительная работа:
Беседы на темы: «Я и моя семья», «Есть ли у животных семья,
родители?»,
Беседа о бабушке и дедушке»;рассматривание картинок с
изображением членов семьи и их занятий, фотоальбома «Моя
семья»,генеалогического древа. Чтение и разгадывание загадок о
семье; сказки «Три медведя», чтение стихотворения Е. Благининой
«Посидим в тишине»
Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Мамины помощники».
Дидактические игры: «Чей малыш», «Назови ласково», «Мой дом»,
«Чьи вещи?»
Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Дочки-матери».
Подвижные игры: «Мамины бусы»».
Ход ООД:
Организационный момент:
Воспитатель : Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель : А теперь, я с вами ещё раз поздороваюсь!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель : Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята? (Нет)
Вы, ребята, козлята? (Нет)
А кто вы?
Дети: дети
Воспитатель : У вас есть имя и фамилия?
Дети: Да.
Воспитатель : Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите.
Дети: Дети называют своё имя и фамилию.
Воспитатель : Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята
и не котята, а дети, у которых есть имя и фамилия.
Сюрпризный момент: Появляется медведь (на интерактивной
доске) Рассказ медведя о своей семье : «Здравствуйте, ребята!
Дети:«Здравствуйте!».
Мишутка: Вы узнали меня? (Да) Я Мишутка из сказки «Три
медведя». Я хочу вам рассказать о своей семье. Наша семья
небольшая: нас всего трое папа Михайло Потапович, мама Настасья
Петровна и я Мишутка. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже
любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть
семья? Расскажите мне о вашей семье, о том, как вы живете».
Воспитатель : Ребята, расскажем Мишутке о своей семье?
Дети: Да, расскажем.
Основная часть
Воспитатель : Ребята, скажите, а что такое семья?
Дети: Семья – это родные люди : мама и папа, дедушки, бабушки,
брат и сестра. Они все любят друг друга, заботятся друг о друге,
помогают друг другу.
Воспитатель : давайте, ребята, покажем всю семью на пальчиках.
Сожмите левую руку в кулак, а правой, будите постепенно разгибать
на левой руке каждый палец.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – это я,
Вот и вся моя семья.
Пальчики все дружные,
Всем нам очень нужные.
Воспитатель : Молодцы!
Воспитатель : Ребята, мы вместе с Вами собрали фотографии на
тему «Моя семья» (дети рассматривают фотографии).
-Кто хочет рассказать о своей семье? (Мишутка вас внимательно
слушает) (дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, 3-4
ребенка рассказывают, кто изображен, называя имена членов семьи
и родственные отношения (бабушка, дедушка, брат и сестра) По ходу
воспитатель задает наводящие вопросы
Воспитатель : Ребята, вы очень любите своих родителей, а как
родители заботятся о вас?
Дети: мама готовит, наводит порядок, стирает, гладит; папа -
ремонтирует, пылесосит, ходит в магазин за продуктами.
-Молодцы, ребята, вы теперь знаете, что значит для всех семья?
Папа и мама, бабушки, дедушки, брат, сестра- это все наши
самые дорогие люди на свете – родные и близкие.
Воспитатель : Ребята, а где живет ваша дружная семья?
Дети: В своем доме, в квартире.
Воспитатель : Молодцы, ребята, правильно.
Теперь мы с вами отдохнем и поиграем
Физкультминутка «Вот такой красивый дом»
Вот какой красивый дом
(Руки на поясе, повороты в право, в лево)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем строить и играть (ритмичные приседания)
Дом большой, высокий строим (на носочках, руки вверх,
тянутся)
Окна ставим, крышу кроем (прыжки)
Вот какой красивый дом будет жить семейка в нём.
(Показывают, руки в перёд).
Воспитатель : Ребята, мы уже говорили о том, что в семье вас
любят, заботятся о вас. А как вы заботитесь о своих родных? О маме?
О папе?
Дети: убираем посуду после еды, наводим порядок в своей
комнате, убираем игрушки после игры, самостоятельно одеваемся и
складываем одежду).
Воспитатель : А кто самый старший в семье?
Дети: бабушка и дедушка.
Воспитатель : Как вы должны к ним относиться?
Дети: Заботиться, помогать, слушаться
Воспитатель : Молодцы, ребята!
Игра «Кому что подходит»
Воспитатель : Ребята на столе, в корзине,лежат разныепредметы,
которыми пользуются ваши родители. Их кто-то нечаянно сложил в
одну корзину. Давайте поможем родителям: пусть мальчики выберут
те предметы, которые подходят для папы и положат их в синюю
корзину, а девочки те, которые подходят для мамы и положат их в
зеленую корзину. А Мишутка запомнит, какими предметами
пользуются ваши и его родители.
А теперь давайте проверим и назовем предметы, которые вы
выбрали для папы (молоток, машина, отвертка) и для мамы
(кастрюля, половник, утюг)
Воспитатель : Для чего папе нужен молоток?
Дети: Чтобы забить гвоздь.
Воспитатель : А машина?
Дети: Чтобы водить. (Нас с мамой в магазин.)
Воспитатель : Отвертка для чего нужна?
Дети: Чтобы чинить. (Машину, пылесос.)
Воспитатель : Для чего маме нужна кастрюля?
Дети: Мама готовит суп.
Воспитатель : А половник для чего нужен?
Дети: Мама половником разливает суп по тарелочкам.
Воспитатель : А утюг для чего маме нужен?
Дети: Чтобы гладить наш вещи.
Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.
Мишутке очень понравилось.
Игра «Добрые слова»
Воспитатель : Ребята, посмотрите, вот какая у меня есть
волшебная коробочка. Давайте наполним ее добрыми, ласковыми,
нежными словами для своей семьи. Я открою коробку, а Вы
говорите, и Ваши слова будут наполнять его. А Мишутка запомнит их,
и будет своим родителям говорить эти ласковые слова. Итак,
начнем! Мама какая?
Дети: Добрая, хорошая, красивая, заботливая.
Если дети затрудняются ответить, воспитатель задает
наводящие вопросы:
-Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
(Ласковая, добрая, милая, нежная)
-Когда мама модно одевается, какая она? (Красивая)
-Когда мама улыбается, смеётся, какая она? (Весёлая)
-А если вы маму любите, то она какая? (Любимая)
-Когда мама заботится о вас, какая она? (Заботливая)
-Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних
дел, какая она? (Трудолюбивая, хозяйственная)
Воспитатель : А папа какой?
Дети: Смелый, заботливый, умелый, красивый, весёлый,
сильный)
Воспитатель : Бабушка какая?
Дети: Добрая, заботливая.
Воспитатель : А дедушка какой?
Дети: Хороший, веселый, добрый
Воспитатель : Молодцы ребята! Вот сколько чудесных слов
собрали мы для своей семьи в волшебный мешочек.
Воспитатель : Ну что, Мишутка, понравилось тебе гостить у детей
в детском саду? Понравились их рассказы о своей семье?
Мишутка: Спасибо вам, ребята! Мне так у вас понравилось, но
мне пора возвращаться домой. Я хочу угостить вас вкусными
медовыми пряниками! До свидания!
Дети: До свидания! Приходи еще к нам в гости, спасибо за
угощение!
Рефлексия
Воспитатель : Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости?
Дети: Мишутка
Воспитатель : Из какой сказки он пришел?
Дети: Три медведя
Воспитатель : О чём мы ему рассказали сегодня?
Дети: О своей семье
Воспитатель : Правильно, ребята. Сегодня мы с вами говорили о
семье. Для каждого человека он сам и его семья - самое дорогое, что
есть на свете. В семье все нужны друг другу.
Воспитатель : А теперь давайте откроем наш волшебный
мешочек.
Ой, посмотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово
превратилось в сердечко (открывает коробку и показывает сердечки
из цветного картона.) Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы
вечером подарите их кому хотите из вашей семьи, при этом не
забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет
очень приятно