Волобуева
ООД по физической культуре «Колобок» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по физической культуре во второй группе раннего возраста
Цель:
Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Задачи:
Образовательные:
1. Развивать интерес к ритмическим движениям.
2. Учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга.
3. Совершенствовать умение реагировать на сигнал.
4. Упражнять детей в ходьбе змейкой между предметами.
5. Закреплять умение ползать на четвереньках.
2. Оздоровительные:
Публикация «ООД по физической культуре „Колобок“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
1. Укреплять здоровье детей, формируя правильную осанку.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать чувство уверенности в своих силах.
2. Доброжелательное отношение друг к другу.
3. Воспитывать положительное отношение к художественному слову, любовь к сказкам.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы хотите оказаться в сказке? Угадайте, про кого эта загадка:
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису. (Колобок)
Воспитатель: Я приглашаю вас отправиться в сказку «Колобок».Но не пешком мы туда пойдём, и не на поезде поедем, и не на корабле поплывём, а путешествовать мы будем на воздушном шаре.
(Звучит музыка. Воспитатель показывает детям воздушный шарик.)
Воспитатель: Дети, что-то наш шарик очень маленький, нам надо его надуть. Давайте все вместе будем его надувать.
Дыхательная гимнастика «Мой воздушный шарик».
(Дети «надувают» воздушный шар, набирая воздух через нос и медленно выдыхая его через рот.)
Воспитатель: Ну что же, наш шарик готов к путешествию, беритесь все за верёвочку, и мы отправляемся в путь. Ну, вот мы и оказались в сказке.
(Обычная ходьба стайкой или друг за другом)
Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка, кругом лес, давайте пройдём между ёлочками. (Ходьба змейкой между предметами)
Воспитатель: А теперь мы с вами идём по высокой траве, высоко поднимаем колени. (Ходьба - высоко поднимая колени.)
Воспитатель: Но вот на пути кочки. Перешагиваем через кочки. (Ходьба с перешагиванием через предметы-«кочки»)
Воспитатель: Посмотрите: здесь свила гнездо птичка. Давайте пройдём тихонько, чтобы не напугать птенчиков. (Ходьба на носках, обычная ходьба, лёгкий бег за воспитателем. 2 круга)
Воспитатель обращает внимание детей на корзину с шишками под ёлкой и предлагает с ними поиграть.
Воспитатель: Вставайте в кружок.
Общеразвивающие упражнения:
- Детки шишки показали
И за спинку их убрали.
1. И. п. : основная стойка, руки с шишкой внизу.
Вып. : 1-2 поднять руки вперёд, показать шишки, 3-4 – спрятать руки с шишками за спину. (Повт. 4 р)
- Шишки глазкам показали
И опять ручки убрали.
2. И. п. : сидя, ноги свободно лежат на полу, руки с шишками на коленях.
Вып. : 1-2- поднять руки с шишками в стороны- вверх, посмотреть на шишки, потянуться вверх, 3-4- возвратиться в и. п. (Повт. 4 р)
- Ножкам шишки показали
И опять ручки убрали.
3. И. п. : лёжа на спине, руки с шишками вдоль туловища.
Вып. : 1-2- поднять руки с шишками и ноги вверх, коснуться шишками стоп ног, 3-4- возвратиться в и. п. (Повт. 4 р)
С шишками хотим играть,
Высоко с ними скакать.
4. И. п. : основная стойка. руки с шишками внизу.
Вып. : поскоки на месте (20-25сек).
Воспитатель предлагает детям положить шишки в корзину
Обычная ходьба стайкой или друг за другом.
Воспитатель: Долго мы шли, шли… А в какую сказку мы пришли? (возле домика колобка. Воспитатель берёт игрушку - колобок.)
Воспитатель: Колобок - прыг на дорожку и покатился. Катиться колобок по лесу под низкими еловыми веточками. И мы за ним. (Проползание под дугу поточным методом.)
Воспитатель: И встретил колобок зайчика. А зайчик и говорит:
Зайчик: Колобок, колобок, я тебя съем!
Дети: Не ешь нас, лучше потанцуй с нами!
Танец – видео «Зайчики»
Воспитатель: Покатился колобок дальше. Катится колобок, а на встречу, ему серый волк! Волк и говорит:
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем!
Дети: Не ешь нас, лучше поиграй с нами!
Игра «Зайцы и волк»
Воспитатель: Покатился колобок дальше. Катится колобок, а ему на встречу медведь идё т и говорит:
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем!
Дети: Не ешь нас, мишка косолапый, а поиграй с нами!
Игра «Медведь и дети»
Воспитатель: Поиграл колобок с медведем и покатился дальше. А на встречу, ему лиса:
Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем!
Дети: Не ешь нас, лиса! Давай лучше поиграем!
Игра с лисой «Колокольчик».
Воспитатель: Поиграл колобок с лисой и покатился обратно домой. (Спокойная ходьба за воспитателем.)
Воспитатель: Давайте, встанем все в хоровод и споём песенку колобку.
Хоровод «Каравай»
(«Колобочку в именины испекли мы каравай…»)
Воспитатель: А за ловкость и смелость, за помощь колобку получите сладости. Вы у меня такие молодцы (вручает конфеты)
Воспитатель: Наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в детский сад. (Воспитатель берёт воздушный шарик)
Воспитатель: Беритесь за веревочку: Закрыли глазки, покружились,
В детский сад мы возвратились. (Ходьба друг за другом. Выход из зала.)
Список используемой литературы:
1. Голицына Н. С. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении. - М. : «Издательство Скрипторий 2003»,2006.-72 с.
2. Е. А. Алябьева «Растим детей здоровыми»
3. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под ред. Н. Е Вераксы, Т. С Комаровой, М. А. Васильевой. Москва: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2014.