Нина Баринова
ООД по ФЭМП «Вестники весны» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить представление детей об изменениях в природе весной.
Задачи:
1 уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны;
2 расширить представления детей о сезонных изменениях природы весной;
3 закрепить и уточнить представление детей о зимующих и перелетных птицах;
4 упражнять в количественном и порядковом счете; умение соотнести
количество предметов с цифрой;
5 закрепить знания о геометрических фигурах, знать их характерные отличия;
6 закреплять количественный и порядковый счет в пределах 5;
7 развивать сообразительность, логическое мышление.
Публикация «ООД по ФЭМП „Вестники весны“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: ИКТ презентация, билеты, геометрические фигуры.
Ход занятия
Воспитатель собирает детей в круг. Давайте поздороваемся.
«Вежливые слова»
Дети, какие вежливые слова вы знаете? Почему их называют волшебными?
Вслушайтесь в волшебство вежливых слов и почувствуйте их чудодейственную силу.
“Здравствуйте!” — здоровья желаю.
“Благодарю!” — благо дарю.
“Извините!” — признаю свою вину и прошу простить.
“Спасибо!” — спаси бог.
Волшебные слова приятно слышать каждому из нас. В них — нежность, тепло солнца, все оттенки любви и света. Они помогают нам сохранить добрые отношения, дарят радость. И тот, кто умеет их говорить — не знает ссор и обид. Скажите друг другу волшебные слова так, чтобы они вызвали улыбку и подарили всем хорошее настроение.
Слайд 1
Внимание на экран.
Ребята, какое время года изображено на картинках? (весна) Почему вы так решили? (ответы детей)
Как хорошо, что пришла к нам весна!
Солнышко светит весь день допоздна!
Сегодня я предлагаю вам, отправится вместе со мной и Весной в математическое путешествие. Мы отправимся в путь на автобусе. Каждый должен взять свой билет и найти своё место. Молодцы, хорошо справились с заданием.
Слайд 2
Первая остановка- это весенний лес. Давайте посмотрим, как весна хозяйничает в лесу. (Картина с несколькими деревьями).
Д. И. «Я спрошу, а ты отвечай»
Скажите, какие деревья мы видим перед собой? (Ели).
Чем они отличаются друг от друга? (Одна выше, другая ниже).
По какой дорожке нужно пройти к высокой ели? (По короткой и широкой).
По какой дорожке нужно пройти к низкой ели? (По длинной и узкой).
Кто сидит на деревьях? (птицы).
Покажите число, соответствующее количеству птиц, сидящих на высокой ели? (2)
Покажите число, соответствующее количеству птиц на низкой ели? (3).
Сколько всего птиц на двух деревьях? (5).
Воспитатель: Молодцы! В путь!
Игра «Назови цифру».
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Каждому по очереди показывает цифру от 1 до 5. Ребёнок должен назвать эту цифру и следующую за ней. Если он отвечает неверно, присаживается, а сосед пытается дать правильный ответ. Тот, кто ошибся, встаёт и повторяет правильный ответ.
Слайд 3
Следующая остановка – цветочная поляна.
Ребята, посмотрите какая поляна из геометрических цветов. Ваша задача собрать эти цветы. Девочки собирают геометрические фигуры
с углами и сторонами, а мальчики круглой и овальной формы.
Назовите, какие фигуры собрали девочки? Квадрат, треугольник,
прямоугольник.
Назовите, какие фигуры собрали мальчики? (Круг, овал).
Скажите, у всех геометрические фигуры одинаковые? (Нет).
Чем отличаются? (цветом, размером, формой).
Молодцы. Справились и с этим заданием. Едем дальше.
Гимнастика для глаз. Раз - налево, два - направо,
Три - наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Глазки закрываем, глубоко вдыхаем,
А на выдохе опять глазки заставлять моргать.
Слайд 4
Воспитатель: Мы приехали к реке. Ребята, посмотрите, кто живет в реке. (Рыбы)
Скажите, какого цвета рыбы плавают в нашей реке? (красные, жёлтые).
В какую сторону плывут красные рыбки? (Вправо).
В какую сторону плывут желтые рыбки? (Влево).
Какие рыбки больше, а какие меньше (Красные больше, желтые меньше).
Сколько всего рыбок? (5)
Физкультминутка "Перелетные птицы"
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют, (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели,
И на место сели (улетают», садятся).
Воспитатель: Посмотрите ребята, как птицы разыгрались. Они хотят с вами поиграть. Загадки о птицах.
Слайд 5
1 Клёнам, липам и дубочкам
Новые дарю листочки,
Милых пташек приглашаю
Возвратиться с юга
И на север провожаю
Зимушку-подругу.
2 Он весной поет красиво:
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей:
Что за птичка? (Соловей)
3 Отступили снега и метели,
Птицы с юга домой прилетели.
Кружат, трели разводят певцы.
Кто весну прославляет? (Скворцы)
4 Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней. (Грач)
5 Гнездо под крышей ловко строит,
Птенцов своих постоянно выводит,
Перед дождём очень низко летает,
Эту птичку, каждый ребёнок знает,
За ней мы любим, наблюдать,
Эту птичку (Ласточкой) звать.
Воспитатель: Нам ребята пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе. В путь.
Воспитатель: Вот мы и добрались до сада.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, скажите, где мы с вами сегодня побывали? Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Вы сегодня были настоящие молодцы!