Елена Корчагина
ООД «Большой-маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста
Тема: «Большой - маленький»
Воспитатель: Корчагина Елена Александровна
Приоритетное направления детского развития; познавательное развитие в интеграции с речевым развитием.
Цель: Расширять представления детей о домашних животных, собаке и щенке, соотносить разные предметы по величине и цвету.
Задачи:
Публикация «ООД „Большой-маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
1. Учить детей различать животных и их детенышей.
2. Развивать умение различать предметы по величине и цвету (красный, зеленый).
3. Воспитывать чувство заботы к животным.
Предварительная работа: научить детей различать цвета: красный и зелёный; научить различать предметы по величине (большой – маленький); дать понятие о собаке и её детёныше – щенке.
Оборудование: стол, 2 игрушки - собака и щенок, отличающиеся величиной; 2 дома, 2 бантика, 2 мяча, 2 миски (отличающиеся по величине, чудесный мешок ( муляжи: сосискаБ калбаса, сыр, хлеб, пирожок, лимон, курица, морковь, лук).
Ход ООД:
Воспитатель: (Стук в дверь) Ребята, посмотрите кто это к нам пришёл в гости?
Дети: Собаки.
Воспитатель демонстрирует большую собаку и маленькую (щенка)
Воспитатель: Ребята посмотрите на этих собак, кто из них мама?
Дети: Большая мама.
Воспитатель показывает детям маленькую собаку.
Воспитатель: А как мы называем детеныша собаки?
Дети: Щенок.
Воспитатель: Покажите и назовите мне большую собаку (дети показывают и называют).
Воспитатель: Покажите мне и назовите щенка (дети показывают и называют).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут собаки.
Воспитатель: покажите мне большой дом?
Дети: это большой дом.
Воспитатель покажите мне маленький дом
Дети: это маленький дом.
Воспитатель: В каком доме живёт собака?
Дети: в большом.
Воспитатель: В каком доме живёт щенок?
Дети: в маленьком.
Воспитатель: А давайте, собаке и щенку подарим банты. Вот у нас бант большой и маленький,большой какого цвета?
Дети: красного
Воспитатель: А бант маленький какого цвета?
Дети: зеленого
Воспитатель: Красный бант какой мы подарим собаке?
Дети: Большой.
Воспитатель: А зеленый бант?
Дети: Щенку.
Воспитатель: Посмотрите, какие нарядные у нас стали собаки.
Собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они.
(показываю большой и маленький мячи)
Воспитатель: Покажите мне большой мяч.
Дети: Этот большой мяч
Воспитатель: Покажите мне маленький мяч.
Дети: Этот мяч маленький.
Воспитатель: Щенку мы дадим какой мяч?
Дети: маленький
Воспитатель: А собаке мы какой мяч дадим?
Дети: большой
Физкультминутка.
Воспитатель: А теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте попрыгаем.
Собачка по траве бежала (дети бегут на месте.)
Весело хвостиком виляя (помахивают воображаемым хвостом.)
Кость у дома отыскала (приседают поднимают воображаемый
Предмет.)
И в песочек закопала (сидя закапывают кость.)
Воспитатель: Собачкам понравилось как вы играли. Садитесь.
Воспитатель: Наши собаки захотели есть, давайте покормим их.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Я для них принесла миски. (воспитатель предлагает детям взять и поставить миски)
Воспитатель: Ребята эта миска какого цвета? (показывает красную миску)
Дети: красного
Воспитатель: А эта миска какого цвета (показывает зеленую миску)
Дети: зеленого
Воспитатель: красную миску кому мы поставим?
Дети: собаке
Воспитатель: А зеленую миску кому мы поставим?
Дети: щенку
Воспитатель предлагает детям взять и поставить миски
(Дети выполняют просьбу воспитателя)
Д/и «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Ребята давайте поиграем с вами в игру «Чудесный мешочек», в этом мешке мы найдем угощения для наших собак. (воспитатель достает чудесный мешочек, в нем лежат муляжи : сыр, сосиски, колбаса, курица, лимон, пирожок, морковь, лук, хлеб)
Воспитатель: А сейчас ребята вы должны угадать, что едят собаки. (воспитатель подходит с мешком к каждому ребенку и предлагает досчитать предмет.)
Воспитатель: Ребята вот нашим собачкам пора уходить, им очень понравилось у нас в гостях. Давайте скажем им до свидания.