Людмила Тихонова
Конспект занятия «Обучение рассказыванию «Откуда берётся хлеб?»
▼ Скачать
Обучение рассказыванию
Тема: ОТКУДА БЕРЁТСЯ ХЛЕБ?
Цели: закрепить представления детей о труде людей, выращивающих хлеб (зерно); расширить и уточнить знания об уборке урожая, механизации работ; воспитывать уважение к труду людей; учить составлять рассказ по картине.
Оборудование: картина «Уборка урожая».
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет признак к слову «хлеб».
Хлеб (какой) -. ,.
II. Беседа.
- Кто работает в поле?
- На чём?
Публикация «Конспект занятия „Обучение рассказыванию „Откуда берётся хлеб?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Что они выращивают?
- Чем убирают пшеницу?
- А что делает эта замечательная машина? ( Комбайн выполняет сразу многие виды работ: срезает пшеницу, собирает колосья, молотит, очищает зерно, высыпает его в машину.)
III. Работа по картине «Уборка урожая».
1. Рассматривание картины.
2. Б е с е д а по содержанию картины.
- Какое поле изображено?
- Кто нарисован в центре картины?
- Кто ведет комбайн?
- Кого мы видим на переднем плане?
- А что видно слева от комбайна?
- Как можно её назвать?
- Кто участвует в уборке урожая? (Комбайнеры, шоферы, агроном.)
- Как они работают? Дружно или каждый сам по себе?
IV. Составление рассказа по картине.
V. Рассказы детей.
VI. Итог занятия.