Наталья Орешкова
Конспект организованной образовательной деятельности. Знакомство с буквой «Л»
▼ Скачать
Конспект организованной образовательной деятельности.
Знакомство с буквой «Л».
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ.
• Познакомить с буквой л, Л и с тем, что она обозначает звуки «л» и «ль».
• Учить читать слоги с пройденными буквами; с буквой л.
• Закреплять умение проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука.
• Закреплять умение делить предложения на слова, называть их по порядку.
• Учить отвечать на вопросы по прочитанному тексту.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности, Знакомство с буквой „Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2012
МАТЕРИАЛ. Наборное полотно с пройденным буквами, буквы Л и л, указка. Пеналы с фишками, кассы с пройденными буквами, конверт с буквами Л и л. «Окошки» с полосками с гласными и согласными буквами, текст №4.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель рассказывает детям о том, что сегодня утром нашла на столе коробку. На коробке надпись: «Вас ждет сюрприз. Чтобы открыть коробку надо выполнить задание».
I.Разминка «Какие бывают звуки?»
Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).
Как мы их различаем?
Какими могут быть гласные звуки? (Ударные и без ударными).
Покажите мне фишку, которой мы обозначаем гласные звуки? (Красная).
Назовите мне гласные буквы, обозначающие мягкость согласных?
Что мы знаемо согласных звуках? (Бывают твердые и мягкие).
Какой фишкой мы обозначаем твердые согласные звуки (Синей)
Какой фишкой мы обозначаем мягкий согласный звук? (Зеленой)
В каких случаях мы пишем слово с большой буквы? (Имя, название).
II. “ Кто внимательный“.
Назовите одинаковый звук в словах: ложка, пила, лыжи, ёлка.
III. Звуковой анализ слов Лена и луна.
Дети разбирают слова.
Назовите ударные звуки в словах?
Какие звуки в словах обозначены фишками (л, ль).
Звук «л» и «ль» обозначаются буквой Л, л. Воспитатель предлагает заменить фишки на буквы из конвертов.
ЗАДАНИЕ: «На что похожа буква». Рассматривание картинок и чтение веселых стихов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Л е с н а я л у ж а й к а.
Мы с лесной лужайки вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки.
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал -
Не споткнулся, не упал.
Дети рассказывая стихотворение выполняют движения).
IV.Чтение слогов по пособию «Окошечки» с буквой Л, с буквами м, н, р.
V.Чтение текста.
Поставить вопросы к предложению: Рима мыла руки.
-Кто мыл руки? Что мыла Рима? Объясните значение слов ля, Лиля. Обратить внимание детей на то, что в конце предложения ставится точка.
VI. Работа над предложением.
Воспитатель предлагает детям сказать, сколько слов в предложении Зимой очень холодно, и назвать их по порядку.
VII. «Доскажи словечко»
Хитрая плутовка, Тихо-тихо снег идет,
Рыжая головка, Белый снег, мохнатый.
Пушистый хвост-краса. Мы расчистим снег и лед
Кто же это… (Лиса.) Во дворе (лопатой).
Серый волк в густом лесу, Заставил плакать всех вокруг,
Встретил рыжую (лису). Хоть он и не драчун, зеленый (лук)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ:
1. С какой буквой познакомились?
2. Какие звуки она обозначает?
3. В подарок от буквы СЮРПРИЗ. (Игрушка или картинки раскраски)
P.S.В конспекте использованы материалы из книги "Занимательное Азбуковедение "В. В. Волиной.