Ольга Кошелева
Образовательная деятельность во второй младшей группе «В гостях у Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у Мойдодыра».
Области образовательной деятельности : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие.
Цель: формировать у детей представления о некоторых свойствах своего организма (как выглядеть опрятным)
Задачи:
Образовательная :
Формировать умение правильно называть предметы.
Продолжать учить детей согласовывать существительные и прилагательные, активизировать их в речи.
Расширять и активизировать словарный запас детей, развивать речевую активность.
Публикация «Образовательная деятельность во второй младшей группе „В гостях у Мойдодыра“» размещена в разделах
Познакомить со свойствами воды, дать понятие о важности воды в жизни людей, животных и растений.
Развивающая:
Развивать умение понимать речь взрослого и активно реагировать на неё
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к воде.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, чтение К. И. Чуковского «Мойдодыр» (отрывок)
Ход образовательной деятельности.
Дети стоят полукругом, около воспитателя.
В гости приходит почтальон Печкин, приносит посылку.
Воспитатель: «Спасибо почтальон».
- Как интересно, что там внутри.
Ребята, давайте посмотрим все вместе. (дети садятся)
Воспитатель достает поочередно предметы, дети рассматривают и называют.
Правильно ребята, это мыло, мочалка, зубная паста, расческа, зубная щетка, шампунь, полотенце.
Предметы называют хором, затем индивидуальные ответы.
Приходит в гости кукла (лохматая и грязная).
Просит детей помочь ей. Потому, что во дворе с ней никто не хочет играть.
Все дети отходят в сторонку. Почтальон Печкин отправил ее в детский сад.
Дети рассказывают, какие предметы смогут помочь.
Дети показывают и рассказывают, как ими пользоваться.
Физкультурная минутка.
Надо, надо нам помыться (шагают)
Где тут чистая водица?
Кран открыли: ш - ш- ш (открыли кран)
Руки моем : ш –ш- ш (круговые движения руками)
Щечки, шейку мы потрем (трут щечки)
И водичкой обольем.
- Ой, ручки у нас мокрые!
-Что нам нужно, чтобы ручки стали сухие? (полотенце)
Показывают кукле полотенце. Полотенце (красивое, мягкое, пушистое, разноцветное).
Ребята, а почему с куклой никто не хотел играть?
Дети вспоминают. А теперь какая стала кукла?
Кукла благодарит детей.
Воспитатель читает отрывок из сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр»
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Кукла приглашает детей поиграть.
Д\и «Чего не стало?» (на столе разложены предметы, затем дети закрывают глаза на слова: «Раз -два- три посмотри» и определяют какого предмета не стало.
Итог образовательной деятельности.