Ирина Фатеева
Образовательная деятельность в режимных моментах (одевание на прогулку, наблюдение за трудом дворника)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : - активировать познавательную деятельность; - создавать условия для побуждения речевой активности; - развивать умение видеть целесообразность трудовых действий; - использовать сюрпризные моменты и русский народный фольклор для эмоциональной окраски процесса. Задачи: Образовательные : - формировать представление о том, что правильное одевание необходимо для сохранения здоровья; - формировать детскую самостоятельность в самообслуживании. Развивающие: - способствовать развитию внимания, памяти; - способствовать развитию связанной речи, обогащения словаря, звуковой культуры речи, звук-«ч»; - расширять кругозор по теме «Профессия»; - развивать навыки самообслуживания. Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение к профессии дворника; - воспитывать культуру общения со взрослыми -говорить «волшебные слова»; - воспитывать аккуратность. Предварительная работа: Чтение произведения С. Маршака «Вот какой рассеянный «, «Паровозик» на звук «Ч» Ход занятия: Стук в дверь, входит «Человек рассеянный»
Публикация «Образовательная деятельность в режимных моментах (одевание на прогулку, наблюдение за трудом дворника)» размещена в разделах
- Дворник. Знакомство с трудом дворника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Хозяйственно-бытовой труд
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Режимные моменты в детском саду
- Режимный момент. Прогулка
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Человек Рассеянный - здравствуйте дети, а вы знаете кто я?
Воспитатель - кто это дети? Вместо шапки на ходу, он надел сковороду….
Дети - Человек рассеянный с улицы Бассейной.
Воспитатель - а как одет Человек Рассеянный?
Дети – неправильно, неаккуратно.
Человек Рассеянный – а вы меня научите правильно и аккуратно одеваться?
Воспитатель - давайте ребята покажем, как вы умеете одеваться - раз, два, три, четыре, пять - собираемся гулять.
- Если хочешь прогуляться
-Нужно быстро одеваться.
-Дверцу шкафа открывай
-По порядку надевай.
Человек Рассеянный – а что берём, из одежды, в первую очередь?
Дети - брюки.
Воспитатель – а теперь свои штанишки быстро одевай
В них свою рубашку смело заправляй.
Человек Рассеянный - Чтоб не простыть и не болеть
- Всё нужно правильно одеть.
Воспитатель - Чтобы ушки не болели
Мы и шапочки одели.
Человек Рассеянный – Быстро курточки одели
И гулять вы захотели.
Воспитатель - Нам осталось напоследок
Шарф под шею подвязать,
Ручки спрятать в рукавички.
Вот и всё. Пойдём гулять.
- Посмотри человек Рассеянный, как наши дети аккуратно и правильно оделись.
-Садитесь дети в поезд, приглашайте Человека Рассеянного с нами, поедем на участок:
/Дети строятся друг за другом/.
ЧУ-ЧУ-ЧУ, Чу-чу-чу
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Я стучу, стучу, стучу
Я лечу, лечу, лечу
Опоздать я не хочу.
Чу-чу-чу чу-чу-чу.
Воспитатель – Посмотрите мы уже приехали. Дети отгадайте загадку:
Он проснётся на заре
Снег расчистит на дворе
Все дорожки подметёт
И песком посыпет лёд. /дворник/
Пойдёмте дети, понаблюдаем за работой дворника. Нашего дворника звать –Владимир Борисович.
- Что делает наш дворник? /Чистит дорожки от снега/.
- Что у него в руках? /Лопата, метла, снегоуборочная машина/.
- Трудная работа у дворника? /Трудная/.
- Как вы думаете, работа дворника нужна людям? /Нужна/.
- Почему? /Чтобы было чисто/.
- Послушайте стихотворение о дворнике :
Наш дворник с метлой и лопатой
В мороз, листопад и пургу,
Сгребает, дорожки песком посыпает
Детей приучает к труду.
- Давайте дети поблагодарим Владимира Борисовича за его важный и нелёгкий труд.
- Скажем ему спасибо за то, что у нас всегда чисто.
Человек Рассеянный- давайте дети поиграем: /Дети шагают в ритм слов/
- А теперь ему поможем:
Мы шагаем друг за дружкой,
Как гусята на лугу.
Надо дворником работать
Я сказать теперь могу.
И работа закипела
Каждый в руки веник взял
С песней весело задорно
На площадке подметал. /Руками имитируя работу веником/
Человек рассеянный - спасибо вам дети, вы показали, как нужно правильно и аккуратно одеваться.
Я теперь буду сам так же одеваться. А теперь я возвращаюсь к себе домой. До свиданья.