Наталья Аверкиева
Образовательная деятельность по математике. Порядковый счет до 7
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность по математике.
Тема: ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ ДО 7.
Цель: Учить выполнять порядковый счет до 7.
Задачи:
образовательные : Дать элементарное представление о порядковом счете до 7, закрепить знания о геометрических фигурах.
Публикация «Образовательная деятельность по математике, Порядковый счет до 7» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
развивающие: Развивать память и воображение, логическое мышление, умение удерживать в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действовать в течение 15–20 минут, развивать двигательную активность.
воспитательные: Воспитывать интерес к математике, умение внимательно слушать.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель обращает внимание детей на большой ключ, который вместе с конвертом занесла в группу младший воспитатель.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, от чего этот ключ.
Дети высказывают свое мнение (от ворот, дома, сейфа и т. д.)
Воспитатель берет конверт, достает записку и читает:
- «Вы уже догадались, что этот ключ от моего сундучка с сюрпризом? Я так и знала!
Мой сундучок находиться на сказочной полянке. Чтобы добраться до полянки и найти сундучок, нужно постараться: проявить смекалку, ловкость, показать свои знания. Если вы правильно выполните все мои задания, вы обязательно его найдете. Фея Знаний».
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, в конверте еще есть и задания. Вы хотите найти сундучок? Будем выполнять задания?
Дети отвечают.
Воспитатель показывает детям нарисованную разноцветную лесенку:
- Мы должны ступеньки сосчитать. Давайте по этой лесенке поднимемся, считая.
- Сосчитаем все ступеньки от 1 до 7.(дети считают хором)
- А потом обратно нужно нам по лесенке сойти. (индивидуальные ответы)
- Покажите пятую, седьмую, вторую, шестую ступеньку. (индивидуальные ответы)
-Какого цвета первая ступенька, третья, вторая, пятая? (дети считают хором) Молодцы, вы правильно ответили.
Воспитатель: - Следующее задание –
- Отгадайте загадки.
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Две матрешки, Буратино
И веселый Чиполлино.
Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки. (4.)
В снег упал Антошка,
А за ним Иринка,
А за ней Сережка,
А за ним Маринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? (5.)
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел,
Два – под березой,
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3.)
Я, Сережа, Коля, Ванда –
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока –
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится? (6.)
Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась -
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле(7)
Воспитатель:- А теперь вам нужно выполнить все, что я скажу:
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим, до лужайки добежим. (Бег на месте.)
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла.
Воспитатель: - Посмотрите, мы оказались на полянке. Какие чудесные цветы здесь растут! Это необычные цветы. На цветах – числа. Какое заблудилось? Давайте расставим их по порядку.
Дети расставляют числа по порядку прямого счёта от 1 до 7.
Воспитатель: - Проверим, правильно мы выполнили задание? Прочитаем числа вслух. (Дети отвечают хором) Теперь цветы на поляне растут в правильном порядке. А нам нужно дальше выполнять задания.
Воспитатель: - Сделайте вперед столько шагов, сколько хлопков услышите.
- Сколько вы сделали шагов? Почему?
- Повернитесь налево и сделайте вперед столько шагов, сколько ног у кошки. Сколько вы сделали шагов? Почему?
- Сделайте вперед еще столько шагов, сколько кругов на карточке.
- Сколько вы сделали шагов? Почему?
- Повернитесь направо – вы у цели. Найдите коробку в форме шестиугольника – под ней заветный сундучок.
Дети находят коробку.
Воспитатель: - Почему вы решили, что это шестиугольник (ответы детей)
- Давайте посмотрим, что там внутри.
Дети открывают коробку, в ней коробка четырехугольной формы, а в ней треугольной. С этими фигурами проводиться работа, аналогичная с работой с шести угольной коробкой. В последней коробке дети находят угощение – круглые шоколадные медальки.
Воспитатель: - Ребята, наше путешествие подошло к концу, а что вам больше всего из него запомнилось (ответы детей)
- А где бы вы хотели побывать еще (ответы детей)
Воспитатель: - Хорошо ребята, мы обязательно там побываем и узнаем много нового.