Людмила
Образовательная деятельность ФЭМП «Решение задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность ФЭМП
(подготовительная группа)
Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года.
Задачи : Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание на числах в пределах 20. Продолжать называть последующее и предыдущее число в пределах 20. Закрепить знание детей о последовательности дней недели. Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше. Развивать логическое мышление. Воспитывать самостоятельность и дисциплинированность.
Публикация «Образовательная деятельность ФЭМП „Решение задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Раздаточный материал –наборы цифр, листы с соединением цифр, простой карандаш.
Демонстрационный материал –письмо, цифры, волшебный камень для игры, иллюстрация Матушка Математики, колокольчик.
Ход НОД:
Ребята в группу пришло письмо интересно от кого? Матушка из страны Математики.
«Дорогие дети, я приглашаю вас в страну Чудес. Я вас ждут. Желаю удачи Матушка!».
Злодей: Эй, что с думали собрались они страну математики. И не берете меня собой. Я сейчас вам загадаю загадку.
Загадка
Она – царица всех наук
Без неё мы – как без рук
Научит думать и решать
И много действий совершать. Что это такое? (математика)
Я злодей злостный в замок заточил Матушку, и вы с ней не увидитесь. В пути вас ждут трудные задания. Если вы правильно ответите и верно, тогда отпущу Матушку. Посмотрим, что вы знаете и умеете.
«Весёлые соседи».
На одной улице в стране Чудес построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе и им не было скучно. Цифрам так нравится, что некоторые пошли гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно.
15,16, 17 … 19; 16, 17, 18 … 20; 18, 17, 16, … 14; 15,14, 13, … 12
Когда все числа перезнакомились, то стали жить дружно. А вот я не подскажу, какие соседи у каждого числа, и хочу спросить у вас.
Назовите соседей числа 13? (12,14)
Какие числа живут рядом с15? (14,16)
Назовите соседа числа 16 справа? (17)
Назовите соседа числа 17 слева? (16)
Какое число живет слева от числа 18? (17)
Назовите соседей числа 19? (18,20)
Молодцы! Хорошо справились с заданием!
Злодей: А пока «Умственная разминка» посмотрим, какие вы умные передавайте волшебный камень.
- Какое сейчас время года?
- Сегодня вторник, а завтра?
- Какие арифметические знаки вы знаете?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
-Если стол выше стула, то стул?
-Если дорога шире тропинки, то тропинка?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите весенние месяца.
- Сколько ушей у трех мышей?
- Сколько концов у двух палок?
- Если сестра старше брата, то брат?
Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
Злодей: Так дело не пойдет снов справились, не помог мне волшебный камень.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим.
Подтянись на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять.
Прибавляю, отнимаю,
И поэтому с утра
Мы кричим: «Ура! Ура!»
Злодей: Самое трудное задание мне колокольчик поможет, слушайте внимательно. Из чего состоит задача?
Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
Из каких двух частей состоит задача? (условие, вопрос) Если в вопросе есть слово «осталось» или «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? («+»).
А если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? («-»).
Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи? (2).
УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).
ВОПРОС (то, что нужно найти).
РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос).
ОТВЕТ (результат от ответа на поставленный вопрос).
Игра-соревнование «Реши задачу».
1. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семнадцать штук конфет,
Съел одну конфету внук
Сколько же осталось штук? (17-1=16)
2. Пятнадцать пушистых щенят
Все в корзиночке лежат,
А один решил сбежать.
Сколько их останется лежать? (15-1=14)
3. Десять грибов нашел Максим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (10+1=11)
4. Двенадцать пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало? (12+1=13)
Злодей: И с этим заданием справились на отлично.
Вы должны пройти 5 шагов прямо один шаг назад повернутся налево. На второй полке будут рисунки. Нашли. Я вам дам рисунок вы должны каждую цифру соединить между собой и Матушке поможете из плена выйти. В какие игры играли? Что больше всего понравилось?
Давайте немного отдохнем (пальчиковая гимнастика).
«Кулачки мы вместе сложим.
Нашим пальчиком поможем,
Разогнуться и подняться.
И друг с другом повстречаться.
Снова кулачки прижмем.
Разгибаем, загибаем.
Снова в кулачки сжимаем.
Заниматься продолжаем».
Злодей: Мне пора больше я не могу оставаться здесь, мне нужно творить плохие дела, помогли вы своей матушке математике.