Галина Орехова
Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание. Совершенствование навыков счета со сменой его основания»
Программное содержание:
Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Совершенствовать навыки счета со сменой его основания.
Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их на листе бумаги в клетку. Развивать логическое мышление.
Дидактический наглядный материал
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы „Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
Демонстрационный материал. Мяч, панно «Корзина» с прорезями, 8 силуэтов яблок, 8 силуэтов груш.
Раздаточный материал. Тетради в клетку, простые и цветные карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, карточки с изображениями геометрических фигур.
Ход
Этапы деятельности Содержание
Организационный момент
Мотивация
Игровое упражнение «Передай мяч»
Игровое упражнение «Ручеек»
Работа с демонстрационным материалом
Работа с раздаточным материалом и работа в тетради
Отгадывание загадки
Работа в тетради
Работа с карточками «Раскрась правильно».
Релаксация.
(Дети находят в группе на столе письмо)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас на столе письмо. Давайте посмотрим, кому адресовано письмо.
(Дети читают на письме адрес своей группы)
- Молодцы ребята вы все правильно прочитали, это письмо прислали нам ребята младшей группы. Давайте откроем письмо и прочитаем.
(Здравствуйте друзья! Пишут вам ребята младшей группы. Мы узнали, что вы скоро пойдете в школу и нам очень интересно узнать у вас вы готовы учиться в школе?»
- Ребята, наши младшие друзья нам задали очень интересный вопрос и мы сейчас с вами не только расскажем, что мы знаем, но и покажем и докажем, что мы готовы идти в школу. Вы согласны?
(Ответы детей)
- Сейчас мы с вами покажем нашим младшим друзьям, как мы умеем считать и будем играть в игру «Передай мяч»
(Дети строятся в колонну)
Воспитатель дает задание : передать мяч над головой назад и одновременно назвать числа по порядку, начиная с 1, а затем передать мяч в обратном направлении, одновременно называя числа в обратном порядке до 1.
- Молодцы ребята, вы все выполняли правильно и мы с вами показали, как мы умеем считать, но мы ведь с вами умеем считать и другим способом и сейчас мы вами покажем и игра «Ручеек»
(Дети разбиваются на пары. Каждая пара берется за руки, встает друг за другом, одновременно называет полученное число, считая двойками (2, 4, 6 и т. д., и поднимает руки вверх. Первая пара проходит через весь ручеек и встает в конец. По сигналу воспитателя дети опять пересчитываются двойками.
Игра повторяется 2–3 раза).
- Ребята мы с вами показали, как мы с вами считаем, а сейчас мы покажем, как мы умеем составлять и решать задачи. Я приглашаю вас за столы.
- Скажите ребята, из каких частей состоит задача?
(Ответы детей)
- Обратите внимание на доску.
(На доске панно «Корзина», в прорези которой вставлены 3 яблока. На некотором расстоянии еще 5 яблок).
(Дети составляют задачу : «В корзине лежало три яблока. Потом в корзину положили еще пять яблок. Сколько всего яблок стало в корзине?»)
- Ребята каким математическим действием можно решить эту задачу?
(Ответы детей)
(Воспитатель вместе с детьми определяет структуру задачи (условие, вопрос) и обосновывает правильность выбранного арифметического действия. Дети повторяют задачу и решают ее с помощью модели, рисуя точки цветными карандашами. Дети, выкладывают решение с помощью цифр и арифметических знаков, отвечают на вопрос задачи и читают запись).
Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность ответа.
Аналогично дети составляют задачу на вычитание и обсуждают ее решение : «В корзине было восемь груш, пять груш убрали. Сколько груш осталось в корзине?»
Воспитатель. Ребята отгадайте загадку:
Четыре есть у нас угла,
Четыре стороны.
Все стороны равны у нас.
И все углы равны. (Квадрат)
- Молодцы ребята правильно и я предлагаю вам нарисовать разноцветные квадраты.
( Воспитатель показывает последовательность рисования на доске: «От точки вправо нужно провести прямую линию, равную двум клеткам, вниз провести еще одну прямую линию, равную двум клеткам, затем влево еще одну такую же линию и вверх до исходной точки. От верхнего правого угла квадрата вправо надо отсчитать три клетки и нарисовать еще один такой же квадрат»).
Дети в тетрадях от предыдущего задания отсчитывают вниз четыре клетки, ставят точку и рисуют квадраты простым карандашом до конца строки.
Затем воспитатель показывает на доске прием штриховки квадрата сверху вниз, не отрывая руки.
(Дети заштриховывают квадраты разноцветными карандашами. После оценки воспитателем правильности выполнения задания они рисуют улыбающееся или неулыбающееся солнышко).
- Молодцы ребята вы справились с задание и следующее наше задание «Раскрась правильно». Мы будем с вами работать с карточками.
Задание детям : на верхней строчке раскрасить пары фигур так, чтобы они отличались только по форме; на нижней строчке раскрасить пары фигур так, чтобы они отличались только по цвету.
После выполнения задания воспитатель вместе с детьми обсуждает результат: на верхней строчке должны быть все фигуры одного цвета (или пары фигур одного цвета, на второй строчке – пары фигур разного цвета.
Воспитатель. Ребята давайте с вами вспомним, что мы сегодня выполняли, чтобы показать ребятам, что мы умеем.
(Ответы детей)
- Скажите ребята, выполняя задания, что вам показалось сложным?
(Ответы детей)
- Какие задания выполнение которых не вызвало у вас трудности?
(Ответы детей)
- Молодцы ребята с заданиями мы с вами справились и если у нас и есть еще небольшие трудности, то мы с ними справимся и будим готовы к школе.