Наталья Шевчук
Конспект познавательной прогулки «Зимние тайны городского сада»
▼ Скачать + Заказать документы
Выпал снег. Город покрылся белой пеленой. Самое время увидеть красоту зимней природы. 16. 12. 2022 воспитанники средней группы очередной раз осуществили познавательную прогулку в городской сад.
Конспект познавательной прогулки по улицам города.
Возраст детей: 4-5 лет.
Время года: зима
Тема: «Зимние тайны городского сада»
Публикация «Конспект познавательной прогулки „Зимние тайны городского сада“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: формирование нравственно-эстетического отношения к объектам живой и неживой природы.
Задачи:
Формировать интерес к природе родного края в зимнее время.
Развивать интерес к окружающей действительности, экологическое и эстетическое сознание.
Воспитывать чувство прекрасного.
Структура прогулки :
1. Сбор и движение по намеченному маршруту (6-7 минут).
2. Остановка, рассматривание и обсуждение происходящих изменений в природе (наблюдения, комплекс игр и упражнений) (10 минуты).
3. Возвращение в детский сад, заключительный этап, подведение итога прогулки (8-9 минут)
Время прохождения намеченного маршрута 24-26 минут.
Оборудование: фотоаппарат, флажки.
1 этап: подготовительный.
Предварительная работа:
Обсуждение маршрута по карте-схеме города Жиздры.
Беседа о правилах поведения во время движения.
Дид. игра «Можно - нельзя».
2 этап: основной.
Проблема. Какие изменения происходят в природе в зимнее время? Как выглядит город в снежном убранстве?
Воспитатель:
Дети, отгадайте, куда мы совершим с вами прогулку?
Сад огромен. Сад ухожен.
Очень нравится прохожим.
Но плодов из года в год
Он съедобных не даёт.
(Городской сад)
Воспитатель:
Вот мы с вами и в городском саду.
Посмотрите, какие изменения здесь произошли?
Сразу на ум приходят строчки:
«В небе кружится и падает плавно…
Что это? Снег…Как на улице славно…
Радость доставит сейчас и вовек
Первый в году выпавший снег!
Мы, как будто, попали в зимнюю, снежную сказку.
И деревья, и объекты парка, стоят в снежном одеянии. Вам нравится этот зимний пейзаж?
Почему все вокруг заснежено, а нашему движению ничего не мешает? (ответы детей)
Правильно, потому что снег с дорожек убирают специальные службы.
Людям убрать такое количество снега помогает специальная снегоуборочная техника.
Давайте вспомним, что мы наблюдали в городском саду на этой неделе. (ответы детей)
Сравните, что изменилось в городском саду после снегопада. Рассмотрите внешний вид сада.
Наблюдение за деревьями и кустарниками под снегом.
Воспитатель:
Посмотрите вокруг.
Как по зимней по поре
Чудо-сказка на дворе:
Все деревья в белых шубках,
Все деревья - в серебре.
Снег - не снег, а белый пух,
Нежные снежиночки,
Эх, захватывает дух
От такой картиночки!
Назовите, какие деревья спрятались под снежными нарядами? (ответы детей)
Давайте и мы с вами отдохнём и немного поиграем.
Проводится подвижная игра:
Игра: «Снег кружится».
Ход игры.
Снег, снег кружится, дети кружатся, затем приседают.
Белая вся улица. дуют, изображая, как дует ветер.
Собрались мы в кружок, разлетелись "снежинки" в разные стороны.
Завертелись, как снежок.
(Игра проводится 3—4 раза.)
Экспериментальная деятельность:
Поймайте на перчатку снежинку. Рассмотрите ее строение. Нарисуйте снежинку веточкой на снежном покрове.
Что такое сугроб? (ответы детей) Сугроб – это скопление снежинок после снегопада.
Измерьте глубину снежного покрова. Где глубже сугробы? Как вы думаете почему? (выполняется исследование)
Проблемная ситуация:
Чем отличается снег на дороге, чем снег на открытом месте? (ответы детей)
3 этап – заключительный. Подведение итогов экскурсии.
Вам понравился городской сад в зимнем убранстве? Что больше всего привлекло ваше внимание? (ответы детей)
Педагогическая оценка результатов деятельности детей.
Ребята, вы были очень внимательными, наблюдательными, поделились своими знаниями.
Спасибо, Вам!
Воспитанники вместе с педагогом отправляются обратно в детский сад, где играют зарисовывают свои наблюдения «Городской сад в зимнее время».