ольга Матвеева
НОД «Звезды и кометы»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №29
Красносельского района
Санкт-Петербурга
План образовательной деятельности
(Средняя группа№9 «Почемучки»)
«Звёзды и кометы»
Образовательная область: Познавательное развитие
Области интеграции:
Физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Используемые педагогические технологии:
• Проблемно - игровая.
Здоровьесберагающие технологии:
• физминутка
Составила и провела:
Публикация «НОД „Звезды и кометы“» размещена в разделах
Воспитатель высшей квалификационной категорий
Матвеева Ольга Александровна
2017
Санкт-Петербург
Цель образовательной деятельности: формирование у дошкольников позитивной мотивации к познанию и положительного отношения к миру.
Задачи:
Образовательные:
• Активизировать словарный запас детей по теме;
• Формирования представлений из области естествознания;
• Продолжать освоение техники рельефной лепки;
• Инициировать самостоятельный поиск средств и приёмов изображения;
• Познакомить со способом смешивания цветов пластилина, пластилиновой растяжкой;
Развивающие:
• Развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание;
• Развивать умение выражать свои мысли;
• Развивать чувство формы и композиции;
• Развивать четкость движений во взаимосвязи с речью, при проведении физминуток.
Воспитательные:
• Воспитывать умение детей согласовывать свои действия, договариваться и объединять усилия для решения общих задач;
• Воспитывать навыки сотрудничества (умение создавать коллективную работу).
Материал:
Размягчённый пластилин разных цветов; бусины и пуговицы, композиционная основа для сбора коллективной работы, стеки; видеофильм «Ночное небо»; силуэты планет и комет.
Формы организации детей:
коллективная, индивидуальная.
Длительность: 20 минут
Ход деятельности:
Структурные компоненты деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
1. Мотивация
на деятельность
и совместная постановка с детьми цели деятельности Воспитатель здоровается
с детьми.
- Здравствуйте, ребята!
Воспитатель приглашает детей полюбоваться ночным небом (Видеофильм)
https://youtu.be/UXBllnETOY4
- Достаем подзорную трубу:
Берем лист бумаги
и сворачиваем его в трубочку. Всматривается через неё
и что мы видим?
Воспитатель комментирует фильм:
- Сверкают звёзды необыкновенной красоты, мчится комета - хвост по небу разметала …
- Ребята? Что такое комета?
- Комета – это космическое тело. Которое состоит
из «головы» (ядра) и «хвоста», похожего на дым и огонь.
Кометы мчатся по небу
с огромной скоростью.
Дети здороваются.
( Организация: дети стоят свободно).
Дети предполагают.
2. Планирование деятельности Воспитатель спрашивает,
что детям удалось увидеть
на ночном небе, и предлагает, создать свои пластилиновые картины «Звёзды и кометы».
Всё готово для полёта.
Ждут ракеты всех ребят.
Мало времени для взлёта
Космонавты встали в ряд.
Поклонились вправо, влево,
Отдадим земной поклон.
Вот ракета полетела
Опустел наш космодром
С космодрома мы взлетаем
Прямо к звёздам улетаем.
(Руки вперёд, вверх.
Соединяют пальцы рук, изображая ракету.
Маршируют на месте.
Прыжок – ноги врозь,
руки на поясе.
Наклоны в стороны.
Наклон вперёд.
Прыжки на двух ногах.
Приседают, встают).
Воспитатель приглашает детей к столу, где приготовлено все для лепки.
Воспитатель спрашивает, как дети будут лепить звёздочки. После ответов показывает
и поясняет некоторые варианты (от простого -
к сложному, см презентацию)
Дети отвечают.
( Организация: дети сидят на стульчиках)
Дети повторяют
за воспитателем.
( Организация: дети стоят в кругу)
3. Действия Воспитатель ещё раз обращает внимание детей на кометы
в космической панораме и предлагает определить, как они сделаны:
- «Голова» - одноцветный шар, «хвост» - шлейф
из разноцветных лент - сплющенных валиков или конусов;
- «Голова» - пластилиновая звезда, «хвост» - сплющенная лепёшка, которую «размазали» пальцем;
- «Голова» - бусина (пуговица); «хвост» - скрученные и перевитые жгутики разного цвета.
Воспитатель предлагает: -
- вылепив отдельные изображения, разложить
их на общей картине, найти удачное композиционное изображение и только потом прикрепить к общей композиции.
Дети садиться за столы, берут необходимый материал, садятся за столы
и лепят понравившиеся
им кометы, звезды
и ракеты.
( Организация: дети сидят за столами).
Дети собирают вылепленные фигурки
в общую композицию.
4. Результат деятельности
и рефлексия (оценка) Воспитатель демонстрирует коллективную работу детям.
- Ребята, посмотрите, какое звездное небо получилось, вам нравиться?
Какая красота! Это сделали вы ребята! Какие вы молодцы!
Дети выкладывают свои работы в общую картину. Оценивают каждую работу, и отмечает красоту получившейся новой космической картины.