Алла Куимова
Конспект НОД «Все работы хороши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с разными врачебными профессиями.
Задачи:
Сформировать целостное представление детей о врачебных профессиях.
Развивать речевую и познавательную активность.
Развивать фонематический слух.
Формировать у детей осознания значимости и ценности здоровья, воспитывать потребность и умение вести здоровый образ жизни.
Формировать у детей здоровьесберегающие навыки.
Прививать уважение к труду врачей.
Ход занятия:
(Занятие начинается с мотивации).
Приходит почтальон Печкин приносит посылку (дети исследуют ее). Находят карточки с фразами к профессиям.
Публикация «Конспект НОД „Все работы хороши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Воспитатель: Я вам предлагаю угадать человек какой профессии это говорит: (игра «Отгадай о какая профессия»)
«Кому помидоры, спелые, красные, сладкие?.» (продавец)
«Эх, опять дороги занесло снегом, ехать будет тяжело.» (водитель)
«Вам волосы подстричь покороче или подлиннее?. (парикмахер)
«Какой салат будите заказывать: «оОивье», «Мимоза», «Цезарь»? (официант)
«Гражданин, предъявите Ваши документы?» (полицейский)
«Открой рот и скажи «А-а-а-а»…. правильно (Врач)
Воспитатель: Сегодня нам предстоит познакомиться поближе с разными профессиями врача.
- Кто такие врачи?
- Чем занимаются врачи? - Кто такие пациенты?
- Где работают врачи? (в больнице, поликлинике, магазине, на «Скорой помощи» и т. д.)
- Где врачи проводят прием пациентов? (в поликлинике).
Такие врачи как: СТОМАТОЛОГ, ХИРУРГ, ПЕДИАТР вам наверняка знакомы. Что лечат эти специалисты?
Воспитатель: Давайте проведем небольшую экскурсию по поликлинике. Каждый из вас по очереди сможет открыть дверь в любой кабинет. Но, прежде чем это сделать, вспомните правила поведения в общественных местах. (Постучаться, вежливо спросить разрешения войти и поздороваться). (Картинки с дверями и надписями специалиста).
С какими болезнями обращаются пациенты к врачам?
Существует более 700 тысяч различных болезней. Одному врачу невозможно разобраться во всех заболеваниях. Поэтому в поликлинике работают врачи – специалисты : (окулист, отоларинголог, невролог, стоматолог, хирург, педиатр).
(Видео в поликлинике «врач Окулист»)
Нас встречает врач окулист (он лечит глазные болезни)
ОКУЛИСТ лечит глазные болезни, (он дает несколько советов в картинках, давайте рассмотрим их).
О Чём он нас предупреждает? : Что он прописал пациентам?
1 картинка - Вредно сидеть близко к экрану телевизор;
2 картинка – Вредно долго смотреть телевизор;
3 картинка – Вредно читать в темноте;
4 картинка - Вредно читать лёжа;
5 картинка – Вредно носить темные очки в пасмурную погоду.
(Дети благодарят врача – экскурсия продолжается)
(отрываем следующую дверь и на встречает врач «Лор»)
Воспитатель: Что лечит ОТОЛАРИНГОЛОГ (ЛОР) (лечит уши, горло и нос).
(воспитатель надевает на руку куклу из театра «Собачку»)
«Старый, старый, старый Пес задает врачу вопрос: «Хороши ли мои уши?»
Врач сказал: «Проверим. Слушай. Слово в слове ты найдешь – это
значит, слух хорош».
Найди короткое слово в длинном: подУШКИ, подНОС, повоРОТ, ракУШКИ, переНОС, раскладУШКИ, НОСорог, старУШКИ, НОСочек, коРОТкий. (Пёс не может выделить слова, дети помогают).
(видео открывается дверь в кабинет «Педиатра»,
воспитатель надевает игрушку- из театра «Кошку»)
Воспитатель: «Мама кошка слезы льет»
«Мой сыночек не растет.
Посмотрите: мой сынишка:
Ростом не выше мышки».
Врач утешил: «Дам я детке специальные таблетки – «ИЩЕ».
(Дети образуют слова, с помощью суффикса).
Кот + ище; Рот + ище; Дом + ище; Том + ище;
Нос + ище.
Воспитатель: Снова кошка слезы льет:
«Слишком быстро сын растет.
Я боюсь, что через час
Станет Котик выше нас».
Врач сказал: «Пропишем детке специальные таблетки – «ИК».
(Дети образуют слова, с помощью суффикса).
Кот + ик; Нос + ик; Рот + ик; Дом + ик; Том + ик.
(Дети благодарят врача – экскурсия продолжается)
(отрываем следующую дверь и нас встречает врач «Невропатолог») воспитатель надевает игрушку- из театра «Волка»)
Воспитатель: Невропатологи лечат нервные заболевания.
Жаловался Волк врачу:
«Доктор, я во сне кричу!
Стал пугливым я как мышка.
У меня шалят нервишки».
Врач утешил: «Вытри слезы! Вылечу тебя гипнозом».
Релаксация под музыку леса.
Мы сидим и представляем, что на травке отдыхаем
Расслабляется все тело…напряженье улетело…
Руки не напряжены … и рас-слаб-ле-ны…
Солнце гладит нас лучами… губки приоткрылись сами…
И послушный наш язык быть расслабленным привык…
Дышится легко, ровно, глубоко…
Нам становится понятно – расслабленье так приятно.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
Очень плавно потянулись и друг другу улыбнулись.
Стали сильным, легким тело! А теперь пора за дело!
(Дети благодарят врача – экскурсия продолжается)
(отрываем следующую дверь и нас встречает врач «Стоматолог») у воспитателя на руке игрушка- из театра «Волк»)
Воспитатель: Стоматолог лечит разные заболевания зубов.
У Волчонка зуб заныл.
Он пошел к врачу. В кресло сел,
Но вдруг вскочил с криком: «Не хочу!»
У Волчонка сгнили и выпали все зубы.
Послушайте, как он – беззубый сейчас говорит:
«Скачут жайки на лузайке. На лузайке скачут жайки». А как надо?
(Дети исправляют волка. Говорят правильно)
«Железный замок, желтый зонт, злая жаба, зеленый жук, свежая газета, зеркальное отражение, живая роза, розовая пижама, двухэтажное здание».
«Клокодир в лечке жир. В леечке жир клокодир».
А как надо? Поучите Волчонка: «Желтая груша, красное яблоко, спелая смородина, быстроногая лошадка, золотая рыбка, красивый журнал, розовое платье, горбатый верблюд».
(Дети благодарят врача – экскурсия продолжается)
(отрываем следующую дверь и нас встречает врач «Хирург».
На видео картинка с изображением двери на которой написано: «Тихо - идет операция»)
Воспитатель: Нам сюда закрыли ход – операция идет!
Всё хирург умелый сможет: и всем людям он поможет»
Удалит всё, что болит, все болезни исцелит!
(воспитатель надевает игрушку – медведя из театра)
Но никак я не пойму, объясните почему,
Как Медведь попал сюда? Где случилась с ним беда?
Что, могло произойти и какую помощь в каждом случае должен был оказать хирург?
( картинки подсказки: костер, осколки, яма, рыбьи кости, пчелы, сломанное дерево).
Заботливые руки
И белые халаты –
В любое время суток
Врачи спешат куда-то.
И взрослые и дети
Прекрасно понимают,
Профессии на свете важнее не бывает.
Подведение итогов занятия.
-Куда ходили?
- С какими специалистами познакомились?
- Какими бы специалистами вы бы хотели быть, когда станете взрослыми?
(Дети распределяют роли и расходятся по кабинетам. Начинается сюжетно – ролевая игра «Поликлиника»)