НАДЕЖДА АНТОНОВА
НОД воспитателя с детьми старшей группы «Путешествие в осенний лес»
Уважаемые, коллеги. Хочу предложить вам конспект занятия: «Путешествие в осенний лес».
Цели: - активизировать словарь по данной теме;
- развитие связной речи;
- развитие мелкой моторики;
- упражнять детей в образовании разных форм глаголов;
- развивать у детей координацию движений с речью;
- учить подбирать слова – действия к названиям, синонимы к глаголам;
- учить составлять рассказы об осени с опорой на карточки – схемы;
- развивать внимание, память, мышление;
Публикация «НОД воспитателя с детьми старшей группы „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- учить детей эмоционально воспринимать стихи.
Развивающая среда: листья деревьев, карточки – схемы, игрушки: гриб, ёжик;
Предшествующая работа.
1. Разучивание стихотворений.
2. Беседа по теме: «Осень».
3. Рассматривание иллюстраций. Наблюдение.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Я вам предлагаю послушать загадку и вы поймёте о чём пойдёт речь.
Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далёкий птицы улетели
Если небо хмурое
Если дождик льётся
Это время года (осенью) зовётся.
- Правильно!
- А почему вы так решили, что это время года осень? А может быть лето?
- Назовите осенние месяцы?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель. И сейчас я предлагаю отправиться вам в осенний, сказочный лес. И посмотреть, что происходит на лесной полянке.
Ну, что ж, ребятки собирайтесь
В путь дорогу отправляйтесь.
Путь дорога не легка
Дети: да, да, да.
Едем, едем на машине Дворики счищают капли
Нажимаем на педаль, Вправо, влево. Чистота.
Газ включаем, выключаем, Мы – шофёры хоть куда.
Смотрим пристально вдаль.
Воспитатель. А вот и наша остановка. Но чтобы попасть в осенний лес нужно сказать следующие слова: «Я на ножке покручусь и в осеннем лесу окажусь».
Вот мы и в лесу (развитие речевого дыхания).
Давайте все вместе скажем: Ах, какая чудесная поляна!
- Ах, какой чистый воздух!
- Ах, как красиво!
Воспитатель. Дети, на лесной поляне нас ждёт много сюрпризов. И вот первый. Он называется: «Осенние песенки язычка».
Проходите на полянку, встаньте в круг. Давайте споём песенку язычка.
Язычок любит петь песню водички
С – с – с
Са – Са – Са – так поёт оса.
Су – су – су – я ловлю осу.
А сейчас песенку комара
З –з – з
За – за – за на горе коза.
Зу – зу – зу уведу козу.
А теперь песенка ветра:
Ш – ш –ш
Ши – ши – ши мы не малыши.
Ша – ша – ша – осень хороша.
А сейчас песенка жука:
Ж- ж – ж
Жи – жи –жи – к нам пришли ежи.
Жа – жа –жа – молочком пою ежа.
Воспитатель. Молодцы, хорошо, чётко спели песенку язычка.
Ребята, давайте рассмотрим, что это такое? Это сказочный гриб. А в нём телеграмма. Читаю: «Дорогие, ребята! Меня зовут осень. Я рада, что вы пришли в осенний лес. Думаю, что вы знаете много стихотворений обо мне».
Воспитатель. Дети, а кто желает рассказать стихи об осени.
(читают стихи).
Воспитатель. – Молодцы!
- Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху: растения будут спать под снежным покрывалом, некоторые животные впадут в спячку, а другие будут вести не такой активный образ жизни, как летом, перелётные птицы улетают на юг.
А ещё, ребята, осенью чаще дует ветер, и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад, и он подарил мне вот этот волшебный мячик: «Мяч волшебный и осенний будет в руки к вам скакать и вопросы задавать? За правильный ответ я буду давать волшебный листок.
Игра: «Скажи ласково»
Лист, зонт, туча, дождь, лужа, ветер.
Воспитатель. У вас в руках волшебные листочки и сейчас каждый из вас должен придумать небольшой рассказ к своей картине (дети составляют рассказ).
А сейчас мы все листочки соединим, и у нас получится большая книга, её положим в уголок природы и в дальнейшем сделаем книги о других временах года. Какие вы ещё времена года знаете?
(звучит музыка).
Ребята, у нас на поляне ещё один гость. Посмотрите – это ёжик. Весь в листьях и какая - то записка (читаем).
Нам осень прислала игры. Давайте поиграем со словом: «Осенний»
Небо осенью какое? Солнце какое?
Ветер какой? Утро какое?
День какой? Лес какой?
А какая погода бывает осенью, если: Идёт дождь?
Дует ветер? Ясно?
Пасмурно? Хмуро?
Д/ и: «Подбор слов – действий».
Лист – желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.
Птицы – улетают, поют, перелетают.
Дождь – моросит, льёт, идёт, капает.
Ветер – тучки разгоняет, листья срывает, дует, воет, завывает.
Ребята, а скажите, как называется явление в природе, когда опадают листья.
Дети. Листопад.
(Раздаю листья детям в руки).
-Какими цветами раскрасила осень листья деревьев? (Красным, жёлтым, багряным, коричневым и т. д.)
- Подберите много – много слов, чтобы рассказать о листьях, какие они.
(Красивые, большие, маленькие, легкие, разные, прозрачные, красочные, осенние, цветные, разноцветные, пестрые, веселые, радостные, сказочные, волшебные и т. д)
Воспитатель. Сейчас мы с вами превратимся в волшебные листочки.
Мы листики осенние Ветер снова побежал
На ветках мы сидели. И листочки все поднял.
Дунул ветер – полетели Закружились, полетели
Мы летели, мы летели И на землю тихо сели.
И на землю тихо сели
Воспитатель.
- Соберём прекрасный букет из осенних листьев и поставим в вазу, Пусть он радует нас своей волшебной красотой.
Воспитатель. Нам, дети, пора возвращаться в группу. Вспомним волшебные слова: «Я на ножке покручусь и в своей группе окажусь».
Итог занятия.
- Что понравилось на занятии?
Похвала каждого ребёнка.