Светлана Полковникова
НОД во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание любви к природе через музыкально-игровую деятельность, закрепление пройденного материала. Вызвать эмоциональный отклик при восприятии музыкального материала. Обогащать музыкальные впечатления, способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.
Задачи:
- воспитывать у детей слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку.
- совершенствовать у детей навыки выполнения музыкально-ритмических движений, необходимых для создания игровых образов.
- развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве.
- развивать умение повторять танцевальные движения за педагогом.
Публикация «НОД во второй младшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2021
- совершенствовать умение различать звучание детских музыкальных
инструментов (погремушки, колокольчика, бубна, барабана).
- совершенствовать умение детей отмечать динамические оттенки (громко – тихо).
- совершенствовать умение детей играть на музыкальном инструменте бубне двумя способами (первый – удары по бубну; второй – тремоло).
- совершенствовать умение выполнять танцевальные движения с предметами (листочками, орешками).
- побуждать импровизировать знакомые танцевальные движения под музыку.
- способствовать музыкально-эстетическому развитию детей.
Предварительная работа:
- изготовление картонных листочков, орешков, морковок;
- разучивание музыкального репертуара;
- знакомство со звучанием детских музыкальных инструментов;
Оборудование:
• листочки из картона;
• орешки;
• морковки;
• коробка для морковок;
• корзина для орешков;
• музыкальные инструменты для игры (бубен, колокольчик, барабан, погремушка)
• музыкальный инструмент для игры в оркестре (бубны по количеству детей)
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал.
Ведущий: Ребятки, поздороваемся по музыкальному (пою) :
- Здравствуйте, дети!
Дети (поют) : Здравствуйте!
Ведущий: Ребятки, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся с нашими гостями нашей доброй песенкой.
«Здравствуйте, гости!»
Ведущий: Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в осенний лес
в гости к лесным зверятам на поезде. Вы любите кататься на
поезде? (Да) Тогда все садитесь в вагончики. Наш поезд
отправляется.
Поезд (едем на поезде 1 круг)
Ведущий: Вот мы и приехали в осенний лес
Он полон сказок и чудес
Носиком вы все вдохните
Свежим воздухом подышите. (Дети вдыхают воздух)
Чувствуете какой свежий воздух в осеннем лесу? (Да)
А теперь мы пойдем по тропинке.
«По тропинке в лес идём, в лес идём, в лес идём,
И кого мы здесь найдём? Зайчика найдём!»
(Подошли к домику зайчика) Здравствуй, Зайчик.
Ой, посмотрите, Зайчик грустит. Он собрал много вкусной морковки, а складывать не знает куда. Не печалься, Зайчик, мы тебе поможем сложить морковку. Только можно мы сначала поиграем? ( Зайчик говорит: Можно.)
Игра «Громко-тихо»
(Берё м морковку и играем: музыка звучит громко, протягивают морковку зайчику, когда музыка звучит тихо – прячут её за спину)
Ведущий: Спасибо, Зайчик. А теперь поможем Зайке, сложим морковку и
пойдём дальше. До свидания, Зайчик.
«По тропинке в лес идём, в лес идём, в лес идём,
И кого мы здесь найдём? Белочку найдём!»
(Подошли к ёлочке, где сидит Белочка)
Ведущий: И Белочка что-то грустит. Что-то случилось. Сейчас узнаем, мне
Белочка на ушко скажет. (Слушаю) Ребята, Белочка собрала в
корзинку много орешков, а когда полезла на ёлочку, корзинка
зацепилась за ветку и орешки просыпались. Поможем Белке
собрать орешки. (Да) Но сначала мы с ними потанцуем.
Танец-игра с орешками.
Ведущий: А теперь положим орешки в корзинку и отдадим Белочке.
До свидания, Белочка.
«По тропинке в лес идём, в лес идём, в лес идём,
И кого мы здесь найдём? Ёжика найдём!»
(Подошли к пенёчку, где сидит Ёжик)
Ведущий: Здравствуй, Ёжик.
Ёжик здесь один в лесу, скучно Ёжику одному.
Ёжик, Ёжик не скучай лучше с нами поиграй.
Поиграем с Ёжиком? (Да)
Игра с Ёжиком
Ведущий: До свидания, Ёжик.
«По тропинке в лес идём, в лес идём, в лес идём,
И кого мы здесь найдём? Мишку мы найдём!»
(Подошли к берлоге, где Мишка кряхтит, ворочается, пытается
уснуть, но у него не получается.)
Ведущий: Хочет Мишка спать, но никак не уснёт. Наверное, ему холодно и
жёстко спать на земле. Давайте соберём листочки и укроем Мишку,
что бы ему было тепло и мягко, но сначала потанцуем с листочками.
Танец с листочками
После танца кладём листочки в берлогу.
Ведущий: Ребятки, Мишка согрелся и уснул, а нам пора дольше идти.
«По тропинке в лес идём, в лес идём, в лес идём,
И кого мы здесь найдём? Волка мы найдём!»
Здравствуй, волк. Ребята, волчок хочет нам загадать музыкальные
загадки. Послушаем? (Да)
Игра «Угадай, какой инструмент звучит?
Ведущий: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. И за это волчок разрешил нам поиграть на музыкальном инструменте. Как он называется? (Бубен)
(Дети берут бубны)
Игра на музыкальных инструментах
(под р. н. м. «Ах вы сени, мои сени»)
Ведущий: Спасибо, волчок, до свидания. А нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в вагончики, поезд наш отправляется.
«Поезд»
Ведущий: Вот мы и приехали в детский сад. Понравилось вам путешествовать на поезде? (Да) А в осеннем лесу вам понравилось? (Да)
А теперь попрощаемся по музыкальному: До свидания!
Дети уходят в группу.