Валентина Терещенко
Конспект НОД во второй группе раннего возраста по познавательному развитию «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию во второй группе раннего возраста
Тема: «Зимушка-зима»
Вторая группа раннего возраста, Терещенко В. П.
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания о зиме. Учить основам взаимодействия с природой (одеваться по погоде, долго не гулять на морозе)
Публикация «Конспект НОД во второй группе раннего возраста по познавательному развитию „Зимушка-зима“» размещена в разделах
Развивающие :
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи. Обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.
Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приё мы: Игровой, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра.
Материалы и оборудование: кукла в зимней верхней одежде, магнитофон, детский набор посуды, детский кукольный уголок.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картин «Дети на прогулке», «Зима»
2. Чтение стишков о зиме, чтение сказки «Заюшкина избушка».
3. Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Вводная часть
Воспитатель:
- Детки, вам не кажется, что кто-то стучится в дверь? Сейчас я схожу и посмотрю, кто же к нам пришел в такую холодную погоду? (Дети видят куклу, которая вся в снегу) .
- Да это же наша кукла Маша… Здравствуй, Маша!
2 Основная часть
Кукла жалуется ребятам, что замёрзла, пока каталась на санках.
Воспитатель:
- Что же будем делать? Как нам помочь Маше согреться?
Дети предлагают варианты - попрыгать, поплясать, попить теплого чаю.
Воспитатель:
- Все правильно, ребята! Но для начала нашей Маше нужно снять верхнюю одежду. Давайте мы ей напомним алгоритм раздевания. Начинаем проговаривать, что она снимает (варежки, шарф, шапка, пальто, штаны). Воспитатель:
-Детки, потрогайте одежду, какая она холодная и вся в снегу. А теперь немного подвигаемся.
3. Физкультминутка
«Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Воспитатель:
-Ой какие молодцы! Ну как, Маша, согрелась? Немного? Пойдем пить тёплый чай (дети вместе с куклой идут в кукольный уголок).
Воспитатель даёт детям потрогать чайник, дети отвечают на вопрос :
- Какой он? (тёплый, не холодный)
Во время чаепития можно повторить названия посуды (чайник, кружка, блюдце). Кукла попила чай, согрелась и собралась обратно на улицу, подходит к своей одежде, а они все мокрые, а под санками лужа воды.
Воспитатель:
- Какая стала одежда? Почему?
Дети:
- Потому что снег растаял и превратился в воду.
Воспитатель делает акцент на том что нельзя выходить на улицу в мокрой одежде.
Кукла:
- И что же мне делать?
Дети :
- Сушить одежду, положить на батарею
Кукла:
- Тогда я с вами пока поиграю, а когда мои вещи высохнут, пойду домой!
3. Заключительная часть
Воспитатель каждого ребенка оценивает.
- Какая была кукла, когда пришла к нам (холодная,замёрзшая, в снегу)
-Что надо делать что бы согреться? (попрыгать, попить тёплого чаю)
-Снег в тепле что сделает, во что он превращается?
-Можно ли гулять в мокрой одежде?
- Как долго можно гулять на морозе?