Татьяна Бестаева
Конспект ООД по познавательному развитию «Зимушка-зима праздник принесла» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
«Зимушка-зима праздник принесла»
Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах масла.
Программное содержание:
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах масла;
Закрепить навыки количественного и порядкового счета.
Развивать умение давать развернутые ответы на вопросы. Обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы;
Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;
Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Зимушка-зима праздник принесла“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща.
Оборудование: ёмкость с маслом, емкости для экспериментирования (стаканы, ложки, чашки, салфетки, проектор, экран, сундучок, снежинки с заданием
Ход ООД:
В лаборатории звучит музыка на зимнюю тематику (привлекая внимание детей, появляется воспитатель и говорит:
Воспитатель:—Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей новой встрече. Встреча у нас сегодня необычная, посмотрите сколько гостей. Давайте поздороваемся! Совсем недавно мы отпраздновали самый волшебный праздник в году.
_Кто мне скажет какой это праздник?
-Кто приходит к нам в Новый год?
Дети: Дед Мороз приносит подарки.
-Ребята, вот такой подарок дед Мороз принёс нам с вами. Посмотрите,под нашей ёлкой- сундучок. Давайте посмотрим, что же нам принёс добрый дедушка Мороз (воспитатель открывает сундучок, а там подсолнечное масло с надписью “Волшебное”, семечки)
-Ребята, Что это?.
Дети: В сундучке находятся : подсолнечное масло, семечки
Воспитатель: Ребята, тут написано “Волшебное масло”, а ниже:
Верьте, верьте в чудеса,
Вам без масла-никуда!
На мне жарят и пекут,
Я салатов-лучший друг.
Из семян происхожу,
Вкусом всех с ума свожу.
-В чём же заключается “Волшебство”?
А узнать мы сможем, если выполним задания от деда Мороза. (достаю снежинки, на которых написано задание)
Воспитатель: Ребята, что получается из семечек подсолнечника.
Дети:Из семечек подсолнечника получается подсолнечное масло.
Воспитатель: Ребята, а где используют подсолнечное масло?
Дети: Подсолнечное масло используют для приготовления салатов, выпечки пирогов, жарки мяса, рыбы
Воспитатель: Подсолнечное масло вкусное и полезное.
В подсолнечном масле содержится много витаминов и жирных кислот полезных для здоровья
Снежинка 1 от д. Мороза
Воспитатель: Мы с вами в лаборатории исследований. Давайте немного поэкспериментируем, узнаем о ”Чудесных” свойствах подсолнечного масла.
Но сначала вспомним правила поведения в лаборатории.
(Дети вместе с воспитателем повторяют правила поведения в лаборатории)
Воспитатель: На столе у каждого по два стакана с жидкостью.
Определите, в каком стакане находится подсолнечное масло?
Не поднимаем и не нюхаем!
Воспитатель:
Ваня, как ты это определили?
Какого цвета подсолнечное масло?
Дети: Мы определили по цвету, что подсолнечное масло желтого цвета.
Воспитатель:
Вывод подсолнечное масло имеет цвет. Вот мы справились с первым заданием Д. М.
Снежинка 2
Воспитатель: Ребята, дедушка Мороз хочет чтобы вы с закрытыми глазами определили, где вода, а где масло?. Ян, подойди ко мне, завязываем глаза, определи, чем пахнет жидкость в первом стакане и во втором стакане.
В каком стакане масло?
В первом или во втором?
Как ты это определил?
Ребенок: подсолнечное масло имеет запах
Воспитатель: Ребята, понюхайте, правда, приятный запах? Чем пахнет?
Дети: Семечками.
Воспитатель:
Вывод: подсолнечное масло имеет запах. Это второе свойство масла. Вот мы справились ещё с одним заданием деда Мороза
Ребята, а ещё существует подсолнечное масло без запаха, оно совсем ничем не пахнет (показываю рафинированное масло)
Физминутка:
Раз- мы встали,распрямились,
Два-согнулись,наклонились
Три-руками три хлопка.
А четыре-под бока.
Пять-руками помахать.
Шесть-на место сесть опять
Снежинка 3
Воспитатель: Следующее задание Д. М. : надо посчитать сколько семечек в тарелке (или стакане)
-Ребята, на столе у каждого тарелка с семечками. Как узнать, сколько у каждого из вас семечек. Давайте посчитаем по одной: 1,2,3,4,5
Воспитатель: Считать по одной семечке – это долго и утомительно. Д. М. предлагает нам воспользоваться условными мерами. Мы будем измерять при помощи ложки. Для этого берем стакан, наполняем ложку семечками и засыпаем в стакан (показываю детям как это сделать)
(дети самостоятельно проводят измерения и сообщают количество ложек).
-Даша., какое количество ложек семечек у тебя получилось?
Следующее задание Д. М. : Перед вами лежат карточки с цифрами, покажите цифры соответствующие количеству ложек семечек.
Воспитатель: Молодцы ребята,справились с заданием Д. М.
Ребята, а вы знаете, что не только люди любят лакомиться семечками, но и птицы.
А какое сейчас время года?
Дети : Зима
Правильно зима и мы должны заботиться о птицах, кормить их.
Сегодня на прогулке мы и покормим птиц семечками
Рефлексия
Воспитатель: Молодцы ребята, со всеми заданиями деда Мороза справились!
Что интересного узнали?
Из чего получают подсолнечное масло?
С какими свойствами подсолнечного масла, вы сегодня познакомились?
Так вот почему подсолнечное масло Д. М. назвал волшебным и подарил его нам, ребята!
Во первых-это полезный продукт;
(Выставляет карточку с изображением свойства)
Во -вторых- с помощью подсолнечного масла, можно приготовить множество вкусных угощений;
Спасибо, вам! Вы были настоящими исследователями, а за вашу работу Д. М. приготовил вам подарки, которые тоже из полезных семечек подсолнечника
Давайте попрощаемся с нашими гостями!