Ания Хусаинова
Конспект НОД по познавательному развитию «Зимушка-зима» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Обучающая: познакомить детей с характерными признаками зимы, свойствами снега, с изменениями в жизни птиц и диких животных; учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи; развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику; активизировать словарь; учить отвечать на поставленные вопросы.
2. Развивающая : развивать чувство цвета и ритма, создать положительный эмоциональный настрой в группе, снять эмоциональное напряжение, закрепить представление о белом цвете.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Зимушка-зима“ во второй младшей группе» размещена в разделах
3. Воспитательная: воспитывать интерес к познанию природы и отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – пакет с крахмалом, образец, листы белой бумаги, кисточка, голубая акварельная краска.
Словарная работа:
Активизация словаря: снег, снежинки, снежиночка,
Предварительная работа:
Рассматривание дидактических картин на тему «Зима»; игра «Заинька»; наблюдение за снегом на прогулке, наблюдение;
Ход НОД:
Вход под лёгкую музыку.
Приветствие «Здравствуйте». (Установление эмоционального контакта).
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Воспитатель. Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем беседовать, рисовать, играть.
Я вам загадаю загадки, а вы внимательно слушайте.
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма
Кто хозяйничал? (зима)
- Правильно, зима. А что такое зима?
(белый снег, праздник Новый год).
-Алиса, скажи, какое время года сейчас? (зима)
-Артур, скажи какого цвета снег? (белый)
Скажите, а на улице зимой тепло или холодно?
-Холодно.
На улице холодно, морозно, люди одеваются тепло. Реки и озёра покрылись льдом. Зимой деревья в снегу очень красивые. Птицам зимой сложно найти корм. Люди делают кормушки для птиц и насыпают корм.
Что можно делать на улице зимой?
(Кататься на санках, коньках, играть в снежки, лепить снеговика.)
(Слайд)- 1
Слушайте другую загадку.
Он пушистый и серебристый,
Белый – белый, чистый – чистый,
Он порхает и кружится,
Ватой на землю он ложится. (снег)
-Какого цвета снег? (белый).
Снег нам кажется очень чистым.
Давайте рассмотрим его внимательно.
Ставлю перед детьми ёмкость со снегом.
- Вы уже не раз брали его в руки, когда гуляли на улице.
- Какой он? (холодный)
Кладу на ладошку каждому ребёнку немного снега и все наблюдают, что происходит.
- Куда пропал снег из ваших рук?
- Почему он растаял? (Потому что, ладонь тёплая)
- Рассмотрите воду, в которую превратился снег в чашке.
- Чистая ли она?
- Опустите в чашку палец и скажите, какая в ней вода. (холодная)
- Теперь объясните, почему нельзя есть снег? (Потому что, снег грязный, холодный, его нельзя брать в рот.)
Предлагаю детям подойти к столу, на котором лежит пакетик с крахмалом.
Прошу детей закрыть глаза, и нажимаю рукой на пакет.
-Что напоминает вам этот звук? (скрип снега)
- Правильно. Снег скрипит, когда на улице сильный мороз. При сильном морозе снег «не лепиться».
Предлагаю детям нажать на пакет.
- Когда на улице погода не очень холодная, то снег липкий.
- Чем тогда любят заниматься дети? (ответ детей)
(Лепить снеговиков, кидаться в снежки).
С неба падают «снежинки»
Словно белые пушинки
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.
(Показываю вырезанные снежинки)
Рассмотрите их, какие они? –
(Белые, узорчатые, пушистые, лёгкие, воздушные) Слайд- 2
Чем они отличаются от настоящих? (они бумажные, поэтому не тают).
Игра «Снежки».
(Дети берут по снежинке расходятся по залу, затем дунув на снежинку, отпускают её. Предлагаю детям создать лёгкий ветерок (дунуть слегка, сильный ветер (дунуть сильнее). Выполняя задания, дети комментируют падение снежинок).
Рисуем снежинки воском нетрадиционной техникой.
Самостоятельное рисование.
(включается музыкальное произведение П. Чайковского «Январь»)
Воспитатель: «Посмотрите, какие красивые волшебные снежинки у вас получились, полюбуйтесь ими».
Воспитатель: «Молодцы! Вы все постарались, поэтому работы получились аккуратные, красивые и по- нестоящему зимние».