Нина
НОД во 2-ой младшей группе «Рассматривание овощей»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Воспитательные задачи : Воспитывать стремление помогать растениям: посадить лук и семена.
Развивающие задачи: Развивать умение отличать и называть по внешнему виду и вкусу, на ощупь овощи : (огурец, лук) интерес к овощам. Активизировать в речи детей слова, обозначающие название овощей : лук, огурец. Обогащать словарь детей за счет слов: огород, семена.
Образовательные задачи: Продолжать формировать представления об особенностях внешнего вида овощей (лука, огурцов).
Публикация «НОД во 2-ой младшей группе „Рассматривание овощей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Интегрирование образовательных областей: познавательное и речевое развитие.
Оборудование: лук, огурец, семена огурцов, тарелка с овощами.
Ход НОД
Б: Здравствуйте ребята, я пришла к вам в гости из сказки «Репка».
С собой принесла репу, она растет в моем огороде. Еще в моем огороде растут лук и огурцы. Сегодня мы их рассмотрим.
Б: Ребята что это?
Д: Лук.
Б: Луковица покрыта чешуйками. Какого цвета чешуйки?
Д: Желтого.
Б: Что еще бывает желтого цвета?
Д: Солнышко.
Б: Ребята посмотрите, я сейчас буду катать лук. Лук катится? Какой он формы?
Д: Круглой.
Б: Лук бывает еще и продолговатый. Подойдите к столам и осторожно
погладьте луковички. Какая чешуя лука гладкая или шероховатая?
Д: Гладкая.
Б: Ребята у лука есть верхушка и донце, от донца растут корешки, вот такие, как у этой луковицы (показывает на луковицу в банке с водой).
Б: А еще у меня есть. Что это?
Д: Огурец.
Б: Какого цвета огурец?
Д: Зеленого.
Б: Он длинный или короткий?
Д: Короткий.
Б: Тихонько подойдите ко мне и осторожно погладьте огурец.
Какой огурец, гладкий или шероховатый?
Д: Гладкий.
Б: Подойдите к своим столам, на них лежат семена огурцов. Семена это домики, в которых живут маленькие, маленькие огурцы.
Б: Для того, что бы огурцы выросли и стали вот такими
(показ иллюстрации, семена надо посадить.
Физкультминутка
«Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
Б: Огурцы и лук называют овощами. Овощи растут на огороде.
(показ иллюстрации). Зачем сажают овощи?
Д: Чтобы кушать.
Б: Посадить лук и семена - хорошо для овощей. Они могут тогда расти. Человек выращивает овощи для еды. Они очень вкусные.
Б: Сейчас вы закройте глаза и откройте ротик, я положу вам по кусочку овоща, а вы отгадайте, что вы съели.
Д: Огурец.
Б: Какой огурец, вкусный?
Д: Да.
Б: Вот какие мы овощи вкусные выращиваем у себя на огороде.
Б: Ребята овощи хотят с вами поиграть в прятки.
Б: Внимательно посмотрите, что лежит у меня на подносе.
Б: Закройте глаза (прячет огурец за ширму)
Б: Какого овоща не стало?
Д: Огурца.
Б: Какие внимательные дети, молодцы (аналогично с луком и репой).
Б: Ой ребятки заигралась я тут с вами, а ведь мне уже пора, меня ждут дома дедка, внучка, жучка, кошка, собака и мышка.
Б: До свидания. Приезжайте ко мне в гости.