Елена Демьянова
Конспект НОД в старшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Узнавать реальные признаки весны в их поэтическом выражении;
- Коллективно составлять рассказ по сюжетной картинке и опорным вопросам воспитателя;
- отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста,
- участвовать в коллективном обсуждении прослушанного рассказа;
- воспринимать смысл пословиц, выраженных образно;
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие;
Оборудование: сюжетные картинки, игрушечные инструменты, доска, указка.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика, игры с пальчиками
"Дом стоит с трубой и крышей,
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
На балкон гулять я вышел"
Слушание стихотворения И. Токмаковой
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Верно, очень тёплые
Ноги у весны.
Воспитатель: Как понять выражение "Верно, очень тёплые ноги у весны. "
Дети: С наступлением весны становится тепло и снег тает.
Рассматривание картинки весенних работ
Воспитатель: - Ребята кого вы видите на картинках?
- Опишите как они одеты.
- Что делают дети?
- Для чего они это делают?
- Назовите инструменты, которыми пользуются люди.
Воспитатель: Расскажем, что мы видим на картинках, начнём свой рассказ так: "Наступила. какая?. Растаял. какой. Пора что делать. Дети решили. Они взяли. ,., и пошли. куда? Что было дальше?"
Дети составляют коллективный рассказ отвечая на опорные вопросы воспитателя.
Слушание рассказа "Для чего руки нужны " Е. Пермяка.
Воспитатель: - Придумайте продолжение разговора Пети и дедушки.
- Для чего же человеку руки нужны?
- Как можно назвать человека, который любит трудиться?
- Объясните пословицы: "Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться", "Без труда, не выловишь рыбку из пруда".
Воспитатель: Мы с Вами славно потрудились! Спасибо!