Анна Зозуля
Конспект занятия «Обучение рассказыванию. Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: продолжать учить детей согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже; образовывать уменьшительно-ласкательную форму прилагательных; составлять предложения с данными словами; индивидуально составлять рассказ на предложенную тему по картине и опорным вопросам; образовывать новые формы слов; отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста; учить пересказывать рассказ близко к тексту; развивать память, речь и внимание.
Оборудование: сюжетные картинки.
Ход занятия:
Загадка:
Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
Публикация «Конспект занятия „Обучение рассказыванию, Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
- назовите весенние месяцы.
- назовите признаки весны.
Вопросы:
Каким становится солнце весной?
Что происходит весной со снегом? Почему?
Каким становится небо? Составь предложение о небе.
Почему радуются весне животные и птицы?
Рассматривание картины.
Вопросы:
Кто изображен на картине?
Какое время года наступило? Что указывает на то, что наступила весна?
Что делают дети на дереве?
Для чего они прикрепляют скворечник?
Придумай предложение со словами: «яркое, теплое», «журчащие»
Составление рассказа по картине.
Послушайте стихотворение о весне :
Был у зимы огромный лист —
Необычайно бел и чист!
Он был по-своему хорош:
Ни одного пятна.
И вот его закрасить сплошь
Надумала весна.
Уже зелёный виден цвет,
Лиловый, жёлтый, синий.
Каких оттенков только нет,
Узоров, пятен, линий!
Что получилось?
Не секрет:
Самой весны автопортрет!