Надежда Королева
Конспект НОД в старшей группе «Состав числа 3»
▼ Скачать
Цель: познакомить детей с составом числа три.
Задачи:
• Учить составлять число 3 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
• Продолжать знакомство с цифрами от 1 до 9.
• Уточнить представления о многоугольнике, развивать умение находить его стороны, углы и вершины
• Материал: карточки с изображением медведей, малиной, стульями. Тетради на каждого ребёнка, счетный материал.
Организационный момент:
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Состав числа 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
И немножко поиграть.
Воспитатель: сегодня нас с вами приглашают в гости наши старые друзья. Кто? Вы сможете это узнать, отгадав загадку: "Возле леса, на опушке, трое их живут в избушке. Там 3 стула и 3 кружки, З кровати, 3 подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?"
Дети: 3 медведя.
Воспитатель: правильно. Каждый из них приготовил нам задание.
Первое задание от Михайло Потапыча.
Мыслительная минутка: «Сколько?».
Ответьте на вопросы. Сколько туфелек потеряла Золушка?
Дети: 1
Воспитатель: сколько хвостиков у 2 - х котиков?
Дети: 2
Воспитатель: сколько углов у квадрата?
Дети: 4.
Воспитатель: сколько пальцев на руке?
Дети: 5.
Воспитатель: второе задание от Настасьи Петровны.
Устный счё т:
Сосчитайте хором от одного до десяти (считают).
Это прямой счет.
А теперь сосчитайте в обратную сторону, от 10 до 1 (считают).
Это обратный счет.
Ещё есть счёт в разброс. Я назову число, а вы от него продолжите считать до 10 (Дети считают от 6 до 10; от 3 до 8; от 10 до 8).
Воспитатель: третье задание от Мишутки.
Воспитатель: какое число, при счёте стоит до 2?
Дети: 1.
Воспитатель: какое число, при счёте стоит после 1?
Дети: 2.
Воспитатель: молодцы, вы выполнили все задания.
Знакомство с цифрой 3.
Воспитатель: отгадайте загадку вы узнаете, о чём мы с вами будем разговаривать.
Чашки три, и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживают ровно ….
Дети: 3.
Воспитатель: догадались, с какой цифрой мы, сегодня познакомимся?
Дети: с цифрой 3.
Воспитатель: каких предметов было в этой сказке по 3?
Дети: 3 стула, 3 кружки, 3 кровати, 3 подушки.
Количественный счёт.
На доске 2 медведя.
Воспитатель: сколько всего медведей?
Дети: 2.
Воспитатель: покажите это количество на счётных палочках.
Воспитатель: а вот, спешит и маленький медвежонок, он заигрался в мяч.
Сколько стало медведей?
Дети: 3 (2 медведя, да ещё один – это 3).
Воспитатель: медведи любят кушать малину. Разделите медведям их малину. (один ребёнок расставляет 2 ягодки под медведями).
Воспитатель: всем, ли медведям хватило ягод?
Дети: нет одному не хватило.
Воспитатель: сколько медведей, остались без ягод?
Дети: один медведь остался без ягоды.
Воспитатель: что можно сказать, о количестве медведей и ягод?
Дети: медведей больше, чем ягод.
Воспитатель: На сколько медведей, больше ягод?
Дети: на 1
Воспитатель: какое число больше 2, или 3?
Дети: число 3 больше, числа 2.
Воспитатель: как сделать поровну?
Дети: добавить 1 малинку.
Воспитатель: Медвежонок немного устал. Он предлагает немного размяться. Встаем около стульев и повторяем за мной движения.
Физ. минутка от Медвежонка:
3 медведя шли домой, (дети шагают на месте, вперевалочку)
Папа был большой - большой (поднять руки над головой, потянуться вверх)
Мама с ним пониже ростом (руки на уровне груди)
А сынок - малютка просто (присесть)
Очень маленький он был (присев, качаться по - медвежьи)
С погремушками ходил (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь (имитировать игру с погремушками)
Работа в тетрадях.
Воспитатель: Открываем тетради на странице 6 (показ). Какую цифру вы видите в прямоугольнике вверху страницы?
Дети: цифру 3.
Воспитатель: Мы сегодня познакомимся с составом числа 3. Сегодня к нам приходили медведи из сказки 3 медведя. А в каких ещё сказках есть это число?
Дети: 3 поросёнка, 3 брата, 3 кота, 3 богатыря.
Воспитатель: Где ещё встречается, цифра 3 в нашей жизни?
Дети: в номере телефона, номер дома, сигнал светофора и. т. д.
Воспитатель: на что похожа цифра 3?
Дети: на два полуовала.
Воспитатель: Посмотрите на верхнюю картинку. Что на ней изображено?
Дети: гномики с шариками.
Состав числа 3.
Воспитатель: сколько всего гномов?
Дети: 3.
Воспитатель: они одинаковые? По какому признаку они отличаются?
Дети: нет. Они различаются по цвету одежды.
Воспитатель: какого цвета шары в руках у гномов?
Дети: синие.
Воспитатель: Какой формы шары?
Дети: овальной.
Воспитатель: по какому признаку отличаются шары?
Дети: по размеру.
Воспитатель: Сколько больших и сколько маленьких шаров у гнома в красной одежде?
Дети: 2 больших и 1 маленький шар.
Воспитатель: сколько всего синих шаров у этого гнома?
Дети: 3.
Воспитатель: сколько синих шаров у гнома в оранжевой одежде?
Дети: 2. 1 маленький и 1 большой.
Воспитатель: сколько синих шаров у гнома в желтой одежде?
Дети: 1 большой шар.
Воспитатель: что нужно сделать, чтобы у каждого гнома стало одинаковое количество шаров?
Дети: нужно нарисовать гномикам в оранжевой и желтой одежде еще шары.
Воспитатель: сколько шаров не хватает у гнома в оранжевой одежде?
Дети: 1.
Воспитатель: какого по размеру?
Дети: большого.
Воспитатель: мы будем рисовать большой желтый шар рядом с большим синим.
Что нужно дорисовать, чтобы шарик не улетел? Дорисовываем ленточку от шара к руке гнома.
Воспитатель: сколько шаров не хватает у гнома в желтой одежде?
Дети: 2.
Воспитатель: каких по размеру?
Дети: большого и маленького.
Воспитатель: этому гному все шары дорисуем в одну связку.
Теперь по сколько шаров у каждого гнома?
Дети: поровну, по 3.
Воспитатель: как мы нашли число 3 у гнома в оранжевом?
Дети: к двум синим добавили один желтый шар.
Воспитатель: это выражение записывается так: 2+1=3.
А как мы нашли число 3 у гнома в желтом?
Дети: к 1 синему шару добавили 2 желтых.
Воспитатель: давайте проверим: 1+2=3. Это выражение записывается так.
Воспитатель: из каких двух чисел состоит число 3?
Дети: 3 – это 2 и 1 или 1 и 2.
Работа со счётными палочками.
Воспитатель: медвежонок любит строить из палочек. Давайте вместе, построим любую фигуру используя только 3 палочки. Какая фигура у вас получилась?
Итог:
- Где мы с вами сегодня были?
- Вам понравилось в гостях у медведей?
- Чем мы с вами занимались?
-Что было трудно?
-Что нового узнали?
Уходя из гостей, что мы с вами должны сказать? (поблагодарить и c казать: “До свидания”)