Коваленко
НОД в средней группе с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в средней группе с использованием ИКТ
Презентацию приготовила воспитатель:МКДОУ «Детский сад №15 «Сказка» Коваленко О. В.
Тема: «Приключения Ивана Царевича»
Цель: Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, название геометрических фигур,продолжать закреплять знания детей соотносить цифру с количеством предметов.
Познавательное развитие:
-Развивать у детей внимание,логическое мышление,воображение, любознательность.
-Совершенствование навыка счета в пределах пяти.
Публикация «НОД в средней группе с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
-Обучение узнаванию, различению и называнию геометрических форм (круг, квадрат,треугольник)
-Закрепить знания :цвет,форма,величина.
-Развитие конструктивных навыков.
Речевое развитие: Развитие речевой деятельности, активизация и обогощение словаря (заплатка)
Знакомство с детской литературой.
Социально- коммуникативное развитие:
- Формировать умения работать в команде.
-Поощрять инициативу в оказании помощи.
-Формирование основы безопасности, безопасного поведения в природе.
-Формировать умения ответственно относиться к порученному заданию, договариваться с помощью воспитателя о распределении коллективной работы, заботиться о своевременном завершении совместного задания.
Предварительная работа: Чтение сказки Иван Царевич и Василиса Прекрасная, рассказ Н. Носова «Заплатка», счёт предметов развивающая игра «Сложи картинку»,«Найди предмет».
Материалы и оборудование: Мультимедийная доска, река (из ткани, бревна с цифрами (из картона,5 клубочков разного цвета с цифрами, цветочки (из картона). Раздаточный материал: геометрические фигуры (из картона)
Ход занятия:
Все вместе:
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуйте, милые дети, здравствуйте дорогие гости.
Звучит музыка
Воспитатель: Ребята слышите музыка какая-то звучит что -бы это значило, кажется к нам кто-то идет кто это там?Кто это?
И. Ц ребята это я Иван Царевич иду выручать свою невесту Елену Прекрасную
Воспитатель: А что с ней случилось?
И. Ц. Унес её Кощей Бессмертный, и мне её надо спасти, но путь к нему не лёгкий нужно пройти через математическую страну не знаю справлюсь ли я с этими испытаниями.
Воспитатель: Ребята, но что же нам делать,как нам быть? Поможем Ивану Царевичу?
Воспитатель: Не печалься Иван Царевич мы тебе поможем.
Воспитатель: А нам пора в дорогу,у нас впереди нелегкий путь.
Воспитатель: Ребята посмотрите впереди у нас речка да глубокая, да широкая как же нам перебраться на другой берег?
-Как можно перейти через реку? Посмотрите бревна.
-Можем использовать бревна?
-Что мы можем с ними сделать?
Д:Построить мост.
Воспитатель: Как надо построить мост чтобы безопасно перейти на другой берег?
-Посмотрите внимательно на бревна. Может что-то в них есть необычное?
Написано что-то?
-Может это подсказки?
Д:(цифры).
Дети предлагают ответы: нужно выложить брёвна по порядку от 1 до 5.
Воспитатель: Проходите ребята,мостик получился у нас крепкий.
Вот мы и перебрались через реку.
Воспитатель: А за рекой лес и стоит избушка на курьих ножках. Кто живет в этой избушке?
Дети: Баба Яга.
Баба Яга увидела Ивана Царевича и залилась горькими слезами. Иван Царевич знаю зачем пришел, но сначала помоги мне, у меня одна единственная юбка есть и та порвалась, что теперь делать не знаю. Как починить?
Воспитатель: Как помочь? поставить заплатку.
Баба яга: Заплатки маленькие у меня,а дырки на юбке большие, что делать?
Воспитатель: ребята что же делать как помочь Бабе Яге?
-Посмотрите сколько много заплаток?
-Как из маленьких заплаток сделать большие.
Дети: Сложить
Воспитатель : Надо сложить так чтобы получились квадраты.
дети самостоятельно работают. Сложи квадрат по Никитину.
В:Катя какого цвета у тебя заплатки?
-Даша а у тебя какого цвета заплатки?
-какой формы?
Воспитатель: Вот и сделали мы Бабе Яге заплатки.
Баба яга: Спасибо мои дорогие помогли мне починить мою праздничную юбку,чем я могу вас отблагодарить.
Воспитатель: Подари нам клубочек который нас приведёт к Кощею Бессмертному.
Баба яга: берите только я не помню какой клубочек волшебный помню только что он не 1 и не 4 не синий и не желтый, а какой не помню.
-ответы детей: зелёный
Баба яга: Молодцы ребята справились с заданием отыскали клубочек ступайте вслед за ним.
Воспитатель: Ребята, а куда даже нас привёл клубочек?
Воспитатель: Кто это?
Д:Кот.
Воспитатель: Это не обыкновенный кот,а ученный кот Баюн.
Иван Царевич: Уважаемый кот Баюн, мы идем выручать мою невесту Елену Прекрасную не подскажешь нам дорогу далеко ли нам ещё идти?
Кот: Я вам подскажу,но только если вы отгадаете мои загадки.
1.Ёжик по лесу шел,
на обед грибы нашел:
два под берёзой,
один у осинки,
сколько их будет,
в плетёной корзинке?
дети: три.
2. Три птички на ветке сидели
две птички вдруг улетели.
сколько птичек осталось на ветке? подскажите нам детки?
дети: одна.
3. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
Кот :Ой какие вы молодцы скажу я вам. Вы на правильном пути. Тут осталось совсем недолго, бросайте свой клубочек.
Воспитатель: Бросаем свой клубочек вперед.
Воспитатель: Куда нас привел клубок?
Д:Кощею Бессмертному.
Кощей :Кто это ко мне пожаловал? люди здесь не ходят птицы не летают
Воспитатель:. Пришли мы к тебе за невестой Ивана Царевича отдай нам Царевну!
Кощей: Ищ какие хитрые просто так не отдам.. Вот у меня перемещались все мои камни и не могу отличить простые от драгоценных камней справитесь отдам.
Воспитатель: как же нам их найти это очень сложное задание.
Воспитатель: Посмотрите как много камней,а нам надо найти драгоценные камни.
-Ребята, но драгоценные камни отличаются от простых, давайте посмотрим, как же нам их найти.
-Ребята какого цвета камни?
- Посмотрите какой камень отличается от остальных?
Д:круглый.
Воспитатель: Чем он отличается
-Ребята какой формы камни?
-Какой камень отличается от остальных?
-красный,
Воспитатель: Почему?
-Ребята какого цвета камни?
- Какой формы камни?
-Какой камень отличается от остальных?
Воспитатель: Почему?
Воспитатель: Вот Кощей мы нашли все твои драгоценные камни.
Кощей: Точно мои,пойду положу их в сундук и закрою под замок.
Воспитатель : Подожди подожди, а Елену Прекрасную ты же обещал её освободить.
Кощей: Но раз обещал берите забирайте свою Елену Прекрасную
играет музыка и выходит Елена Прекрасная и благодарит детей за помощь.
И, Ц: спасибо вам ребята без вашей помощи я бы не справился.
Воспитатель: вот и закончилась наша сказка.
Воспитатель: Ребята,а нам пора возвращаться в детский сад.
В:-Кому мы сегодня с вами помогли?
-какие трудности пришлось нам преодолеть помогая Ивану Царевичу.
ответы детей.
В:Ребята давайте украсим нашими цветами лужок,если вы считаете,что у вас все получилось,что у вас не было ни каких затруднений возьмите красный цветок,ну а если кто-то затруднялся тогда возьмите синий цветок.