Глушкова Юлия Александровна
Конспект НОД по лепке в средней группе «Ежата»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Ежата»
НАПРАВЛЕНИЕ: познавательно-речевое развитие
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое»
ЦЕЛЬ: учить детей лепить предмет из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос, иголки) .
ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественное творчество.
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩИЕ:
Публикация «Конспект НОД по лепке в средней группе „Ежата“» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
• Закреплять приемы лепки : скатывание пластилина между ладонями;
• - Формировать умения вытягивать отдельные части из целого куска;
• - Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;
• Упражнять в умение группировать предметы по признакам.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
• Совершенствовать умение действовать в коллективе и сообща, договариваться друг с другом
• Развивать мелкую моторику рук.
• Развивать у детей слуховое внимание, логическое мышление, память и воображение
• активизация словаря
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
• Воспитывать любознательность.
• Воспитывать желание делать добрые поступки.
• Воспитывать аккуратность.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• Беседа с детьми по картине «Ежиха с ежатами» ;
• Рассматривание иллюстраций в книгах;
• Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане» ;
• Отгадывание загадок о еже;
• Прослушивание песни «Бедный ёжик».
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: иголки,
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
• Пластилин.
• Ватные палочки, зубочистки, семечки, спички
• Гречка, душистый горошек.
• Логические блоки Дьениша. (круг, квадрат, треугольник).
• Телевизор.
• Магнитофон.
ПОПОЛНЕНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ :
Логические блоки Дьениша
СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Дети находятся в группе в свободной деятельности, воспитатель привлекает их внимание: «Ребята, к нам сегодня пришли гости, хотите им подарим свои улыбки, поприветствуем их.
Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Компоненты
НОД Ход знятия
Сюрпризный момент: (Звуки фыркающего ежика)
- Ребята, вы слышите, как вы думаете, кто издает эти звуки?
Художественное слово: Может моя загадка поможет вам отгадать, кто пришел к нам сегодня в гости.
Что за ёлочка такая?
Это ёлочка живая
В колкой одёжке
Ходит по дорожке. (Ежик)
Формирование интереса к способу решения поставленной задачи:
Ребята кто из вас знает, где живет ёжик?
Посмотрите, ребята, наш ежик совсем загрустил, как вы думаете почему?
Все ежи залегли в спячку, и долгой зимой к нему никто не придет в гости
Создание проблемной ситуации:]
Как вы думаете то нужно сделать, чтобы ежик наш повеселел (Ответы детей)
Основная часть:
Обуч. задача:
Я предлагаю слепить друзей для нашего ежика
Конечно, можно слепить ежат! Но сначала я предлагаю вам рассмотреть ежика по- внимательнее.
Закрепить и расширить знания детей о ежах:
• Из каких частей состоит ёж? (ответы детей);
• Что есть у ёжика на голове? (ответы детей);
• Что носит ёжик на спинке туловища? (ответы детей);
• Для чего ёжику нужны иголки? (Ответы детей);
Физкультминутка:
Мячик-ёжик мы возьмем
Покатаем и потрем
Вверх подбросим и поймаем
И иголки посчитаем.
Пустим ёжика на стол
Ручкой ёжика прижмем
И немножко покатаем
Потом ручку поменяем
Обуч. задача:
(Закреплять приемы лепки : скатывание пластилина между ладонями. ;)
Молодцы! Лепить мы будем из пластилина, из целого куска. Берём весь кусок, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире.
Формировать умения вытягивать отдельные части из целого куска:
Вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем вверх, будто ежик принюхивается
(Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурк)
Оформляем мордочку – прикрепляем глазки и носик (можно использовать гречку, перец горошком)
Оформляем колючую шубку ежика – втыкаем в спину «иголки» ( иголки выбираем по своему желанию: семечки, спички, трубочки).
Самостоятельная работа:
Дополнить свои поделки вы можете яблочками и грибочками. Если все понятно, приступайте к работе.
Музыкальное сопровождение:
Звучит музыка, дети приступают к работе).
И. П. Чайковского «Осень»
Заключительная часть:
- Наш ежик приглашает всех ежат к себе в гости,
Художественное слово
В гости к ёжику пойдем,
Много шишек соберем.
И больших, и маленьких
Для ребят удаленьких!
Упражнять в умение группировать предметы по признакам.
- Ежик испек для ежат печенье, у каждого ежика есть любимое, вы найдете его, используя подсказку (Блоки Дьенеша
Подведение итогов:
Рефлексия
• Кто приходил сегодня к нам в гости?
• Почему ежик загрустил?
• Как мы смогли помочь ежику?