Татьяна Глаголева
«Район, в котором я живу». НОД в подготовительной к школе группе, посвященная 80-летию Ленинского района Челябинска
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в подготовительной к школе группе, посвященная 80 -летию Ленинского района г. Челябинска «Район, в котором я живу».
Цель: Познакомить детей с Ленинским районом г. Челябинска.
Задачи:
1. Вызвать желание больше узнать о своём родном районе.
2. Формировать чувство преданности к своей «малой родине».
3. Обогащать словарный запас детей.
4. Формировать связную речь, память.
Публикация «„Район, в котором я живу“, НОД в подготовительной к школе группе, посвященная 80-летию Ленинского района Челябинска» размещена в разделах
5. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
6. Воспитывать любовь к своей «малой родине», желание трудиться на её благо.
Используемые методы: словесные, наглядные.
Оборудование: цветные карандаши, листы бумаги, экран, проектор, ноутбук, фото Ленинского района в прошлом и настоящем.
Ход НОД:
Дети входят в зал под музыку «С чего начинается Родина» в исп. М. Бернеса.
На экране изображена карта мира.
В. : Показывая на карту читает стихотворение Е. Асксельрод «Наш дом» :
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той,
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну-наш общий дом!
-Как называется наша страна? (Россия)
-Столица нашей Родины? (Москва)
-Как называемся мы с вами, если мы живём в России? (россияне)
-У каждого человека есть своя большая Родина: у французов-Франция, у англичан -? и т. д.
Недаром говорят:
Родная сторона – мать родна, а чужая – мачеха.
-Как вы думаете, что это значит? (ответы детей)
А как вы можете объяснить пословицу:
Человек без Родины, что соловей без песни? (ответы детей)
-Но, есть ещё одна Родина, её называют малая Родина.
-Что же это такое? Я предлагаю послушать стихотворения Татьяны Боковой «Малая Родина», Владимира Степанова «Что мы Родиной зовём». (читают дети)
Малая Родина – островок земли.
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая малая Родина моя!
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
В. : А у нас с вами есть малая Родина? (ответы детей)
-Правильно, это город Челябинск, Ленинский район. А вы знаете, что в ноябре Ленинскому району исполнилось 80 лет (юбилей).
Я предлагаю послушать стихотворение Черкасовой Е. А. «Бывают дни рождения» (читают дети).
Бывают дни рождения,
Не только у людей.
Бывают дни рождения у птиц и у зверей,
Бывают дни рождения у разных городов,
Бывает дни рождения районов и дворов.
Поздравляем с юбилеем!
Наш Ленинский район.
С восьмидесятилетием!
С хорошим светлым днем.
Наш город миллионник-
Районов много в нем,
Но самый лучший Ленинский,
В котором мы живем.
В. : -Ребята, а вы знаете, что у Ленинского района, также как у России есть герб и гимн?
-Может кто-то знает, что изображено на гербе (ответы детей).
-А сейчас мы с вами посмотрим фильм о нашем районе, в котором будет звучать наш гимн. (просмотр презентации)
-Ребята вам знакомы какие-нибудь места (ответы детей).
-Может кто-нибудь знает, почему наш район называется Ленинским?
Физкультминутка:
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные,
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные,
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные –
Дома бывают разные.
В. : Молодцы, присаживайтесь на стулья.
-А вы хотите отправиться в небольшое путешествие в прошлое нашего района? Так выглядел наш район очень давно. (презентация)
-а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что сначала, что потом».
Воспитатель предлагает выбрать каждому ребёнку фото достопримечательности района в настоящем времени. После того, как ребёнок выбрал себе фотографию, он подходит к столу, где лежат фотографии района в прошлом этих же достопримечательностей и находит пару к своему фото.
После, каждый ребёнок показывает свой результат окружающим и вместе со всеми проверяют правильность его выбора.
В. : Вам понравилось наше путешествие?
Итак, район в котором мы живём - наша малая родина. Как он называеся? Сколько лет исполнилось нашему Ленинскому району? Какие вы запомнили достопримечательности (ответы детей). Я предлагаю вам их нарисовать и мы с вами оформим выставку в группе «Наш Ленинский район».
Дети садятся рисовать (звучит гимн Ленинского района).