Юлия Кетова
НОД в первой младшей группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «К бабушке в деревню».
Цель:
Обогащать речь детей, приобщение к пению развивать умение подпевать повторяющиеся фразы.
Оборудование и материалы:
Декорации: деревенский домик.
Макеты животных: корова, гусь, ёжик, петух. 2 атласные ленты
Наглядный материал: изображение на картоне солнца
Спортивный инвентарь: массажный коврик, гимнастические палки (2 шт.)
Ход занятия:
Игра железновой «здравствуйте ладошки»
Публикация «НОД в первой младшей группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке Матрене в деревню. А поедем мы к ней на поезде.
Игра песенка «паравозик чух-чух»
Ведущий: Ребята, как стучат колеса у поезда?
«Чух- чух –чух»
Ведущий: А как поезд гудит?
Ту-ту
Ведущий: Все приехали. Станция «Лесная», выходите из вагонов, дальше мы пойдем по лесной дорожке.
Ведущий: Поднимайте выше ножки, не замочите ножки.
Ведущий: Мы с вами вышли на полянку. Вот и солнышко уже встало. Какого цвета солнышко? Оно большое или маленькое?
Пальчиковая игра «солнце прячется за тучки»
Проводится упражнение «Солнышко»
Солнышко, колоколнышко,
Выгляни в окошко,
На ребят погляди,
Ты ребятам посвети. Вращают кистями, подняв руки вверх («фонарики»).
закрывают и открывают ладошками лицо («смотрят»).
Поднимают обе руки вверх, подставляя ладошки солнышку.
Ведущий: Посмотрите, ребята, какой дом! Такие дома бывают только в деревне.
Пальчиковая игра «есть в лесу из брёвен дом»
Ведущий: А кто же там живет?
Выходит Бабушка Матрена.
Матрена: Здравствуйте, мои дорогие, как я рада, что вы ко мне приехали. Вы сегодня рано встали?
Дети: Да
Матрена: А кто еще рано встает, отгадайте загадку.
Кто прогнал темноту-
Закричал «ку-ка-ре-ку»,
Позвал солнышко, колоколнышко?
Ярко красный гребешок
Это Петя петушок
Пальчиковая игра «наш красивый петушок»
Дети: (петушок)
Раздаются звуки «Ку-ка-ре-ку» Выходит петушок.
Ведущий: Здравствуй петушок.
Петушок: Ку-ка-ре-ку
Дети рассматривают петушка
Проводится двигательное упражнение «Важный Петушок»
Вот идет петушок,
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка. Ходят с высоким поднятием ноги, оттягивая носок вниз. Корпус держат прямо. Голова слегка поднята. Прямые руки слегка отведены назад. Во время движения ритмично поднимают и опускают руки.
Ведущий: А петушок кого-то зовет.
Выходит курочка.
Курочка: Ко-ко-ко.
Ведущий: Кто это?
Дети: (курочка)
Дети рассматривают курочку
Ведущий: Это курочка. А как она кудахчет?
Дети: (Ко-ко-ко.)
Ведущий: Правильно, ко-ко-ко.
Курочка : Ко-ко-ко, где же мои цыплятки?
Ведущий: Не волнуйся, курочка, мы сейчас их найдем.
Продуктивная деятельность. Лепка из теста «Цыпленок».
Цель: Закреплять умение отщипывать и раскатывать тесто между ладонями круговыми движениями, развивать умение анализировать, из каких деталей состоит предмет, развивать эстетическое восприятие.
Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами теста, продолжать учить лепить предметы круглой формы, закреплять знание цвета, радоваться готовому изделию, формировать интерес к лепке, развивать мелкую моторику, развивать фантазию.
Наглядный материал: Изображение цыпленка на картинке.
Материалы: доски для лепки по количеству детей, тесто желтого цвета, влажные салфетки.
Затем проводится пальчиковая игра «Цыпленок»
Желтый маленький цыпленок
Кушать захотел спросонок.
Пальчиком, как клювом, бьет,
Буд-то бы пшено клюет. А,В Дети прижимают кулачки друг к другу.
АСтучат кулачками по коленочкам
В Стучат указательными пальцами по коленочкам.
Ведущий:Как мама зовет своих цыплят (ко-ко-ко)
Ведущий: А как цыплята свою маму зовут?
Дети:(пи-пи-пи)
Ведущий: Давайте дадим нашей курочке цыплят
Ведущий: Покажите, какие у вас цыплята получились?
Курочка благодарит деток и прячет всех цыплят под свое крылышко
Муз. Игра «есть у нас лошадка игогошка»
Выходит Бабушка Матрена с коровой Буренкой.
Бабушка : Кто это?
Дети: (корова)
Баб. Матрена: Правильно. Это Корова, зовут ее Буренка. Ребята, как корова мычит?
Дети: (му-му)
Баб. Матрена :Корова какая большая или маленькая?
Дети: Большая.
Дети: (му-му)
Ведущий: Буренка в поле пойдет, молочка нам принесет.
Дети провожают коровку в поле, машут ей ручкой.
Корова уходит
Ведущий: Ребята, вот и солнышко садится. Пора возвращаться обратно.
По дороге дети встречают ежика.
Ведущий: Ребята, это кто такой колючий?
Дети трогают иголочки у ежика.
Дети: Ежик
Ведущий: Здравствуй, Ежик.
Ежик: Фыр-фыр
Ведущий: Как Ежик фыркает?
Дети: Фыр-фыр
Ведущий: Чем-то наш ежик расстроен?
Ежик: уронил корзинку с фруктами, а собрать не может…
Ведущий: Ежик не печалься мы поможем!
Проводится игра на развитие мелкой моторики «Собери овощи и фрукты»
Ежик благодарит детей и прощается с ними.
Муз. игра «бабушкин двор»
Бабушка Матрена : Приезжайте еще, ребята.
Ребята пора отправляться домой. Сядем все в машину.
Муз. Игра «везёт машина молоко». До свиданья, до свиданья
Приходите в гости к нам
До свиданья, до свиданья,
Будем вместе мы играть!