Юлия Высоцкая
Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие в прошлое одежды» с использованием ЭОР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с названием и функциями предметов одежды, необходимых для жизни человека, а также с историей их возникновения.
Задачи:
Образовательные – учить устанавливать связь между материалом и способом применения предметов одежды; подвести к понятию того, что человек создает предметы одежды для облегчения жизнедеятельности.
Развивающие – развивать умение ориентироваться в прошлом одежды.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Путешествие в прошлое одежды“ с использованием ЭОР» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- История одежды, путешествие в прошлое одежды
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Воспитательные – воспитывать в детях бережное отношение к одежде.
Оборудование: иголки, нитки, ткань, пуговицы, ножницы; образцы различных тканей, картинки с изображением одежды из листьев, из шкур животных, из ткани, слайд-презентация с изображениями людей в одежде на разных исторических этапах, современная одежда разная по назначению; мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у меня в руках. (корзина) А в корзине у меня – волшебные предметы, хотите узнать, что это за предметы? (да). (Демонстрирует иголки, нитки, ткань, пуговицы, ножницы). А как вы думаете, что объединяет эти предметы? (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы! Благодаря этим предметам можно шить одежду. А вы знаете, как люди научились шить одежду? А хотите узнать? Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, где узнаем, как именно люди научились шить одежду. Для этого нам надо закрыть глаза, и тот, кого я коснусь рукой, сразу же окажется в прошлом.
Вокруг вас я обойду, в путешествие возьму.
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
Посмотрите, вот мы и очутились с вами в путешествии, далеко от детского сада.
Показ на экране слайда № 1 о древних людях с комментариями воспитателя.
Когда-то давным-давно на нашей планете всегда было тепло, всегда было лето. И люди обходились без одежды. Тогда люди жили в лесу, в пещерах. И нечем было прикрыться им от ветра, от дождя. А вокруг росли деревья с большими и маленькими листьями, высокая трава, лопухи, цветы. Красота! Но растениями можно не только любоваться. А что можно сделать из листьев?
Если кто-нибудь из детей ответит:
Дети по очереди называют, что можно сделать из листьев.
Варианты ответов:
- сделать платок на голову,
- сделать юбку,
- сделать платье.
Если никто не ответит:
- можно нарвать листочки, собрать на гибкую веточку - и прикрыться от дождя и ветра. Воспитатель. Хорошо придумано? Но скажите, зимой можно ходить в такой одежде? А почему нельзя зимой находиться на улице, в одежде из листьев? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно, ребята. Листья – ненадежная защита. Стали люди думать, искать, чем прикрыться от непогоды. А к тому же со временем на нашей планете стало холодать и люди начали мёрзнуть. Не согревал даже костёр в пещере. А в лесах, рядом с людьми, жили разные животные. Животным не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод. «Раз животным так удобно в своих шкурах, значит и мне будет хорошо», - подумал человек. Так появилась одежда из шкур животных. Люди стали заворачиваться в шкуры убитых зверей. Но им было ужасно неудобно, шкуры спадали и мешали во время охоты. И тогда люди изобрели иглы. Первые иголки были сделаны из костей животных.
Показ слайда № 2 с изображением людей в шкурах
Воспитатель. Эта одежда удобнее одежды из листьев? Почему? А летом?
- Молодцы. Зетам, люди стали задумываться о более удобной одежде. А так как они были очень наблюдательные, то заметили: растет в поле трава-лен. Если ее стебли помять, то из них можно спрясть пряжу, а из пряжи сделать полотно - ткань. Такой тканью люди обматывали себя.
Показ слайда № 3 с изображением людей в ткани
Давайте и мы попробуем. (Обматывает двух детей тканью.) Удобно вам ходить? А что-нибудь делать? Почему? Правильно, а чтобы ткань не падала мастерицы стали сшивать с помощью иголок и ниток края ткани и получились рубахи, а затем мастерицы научились кроить более сложные виды одежды. Первые платья были длинные, до самой земли. И это тоже было неудобно.
Показ слайда № 4
Первое время и мужчины, и женщины – все ходили в длинных платьях.
Показ слайда № 5
Давайте мы с вами немного отдохнем и поводим хоровод.
Хоровод «Посмотри, какое платье у Алины».
Дети ведут хоровод. В середину круга выходят девочка и мальчик. Дети произносят слова (или поют, притопывают ногами, кружатся.
Посмотри, какое платье у Алины,
Да с какой зеленою каймой.
Каблучками топай смелее,
Да пускайся в пляс веселее!
Посмотрите Ванечке на ножки,
Хороши ли новые сапожки?
Каблучками топай смелее,
Да пускайся в пляс веселее!
Дети в кругу демонстрируют свои наряды, топают и кружатся вместе со всеми.
Воспитатель: Мастерицы все время старались сделать одежду более удобной и красивой. Постепенно платья укорачивались, люди научились раскрашивать ткань, чтобы одежда была яркая и красивая.
Показ слайда № 6
В такой одежде стало удобно ходить, работать, отдыхать. Надо отметить, что сегодня существует не просто одежда из разных видов ткани, но и очень разная по назначению.
Давайте сейчас поиграем в игру «Угадай-ка» : я буду показывать вам изображение разных видов одежды, а вы угадывать, для чего она предназначена, куда в ней можно пойти.
Показ слайдов № 7, 8, 9, 10, 11.
Ребята, вы поняли, как люди научились шить одежду? (Да)
Воспитатель. А сейчас, предлагаю вам еще в одну игру поиграть – «Разложи по порядку».
Я раздам картинки, вы разложите их по порядку: что было раньше, что изобрели потом и т. д. воспитатель раздает картинки с изображением одежды из листьев, из шкур животных, из ткани. (Дети работают группами.)
Физкультминутка:
Вот пришла пора гулять,
Одежду надо надевать;
Раз-наденем мы штаны,
Очень теплые они!
Два- наденем свитерок,
Не продул чтоб ветерок;
На голову шапку надо надеть,
Чтобы нам не заболеть.
Шубу теплую наденем,
Пуговицы застегнем,
Шею шарфиком повяжем,
И во двор гулять пойдем!
Воспитатель. Молодцы, ребята, вот и заканчивается наше путешествие в прошлое одежды, и пора нам возвращаться в детский сад – закрываем глаза.
Вокруг вас я обойду, в садик вас верну.
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
- Скажите мне, куда мы с вами путешествовали? (в прошлое одежды).
- Что нового вы узнали пока были в путешествии?
- Правильно, молодцы, ребятки! Вы все очень хорошо работали, отвечали на вопросы. А на следующем занятии по рисованию, мы с вами будем рисовать узоры для платьев. Вы дома подумайте и придумайте узоры для красивых и нарядных платьев.