Бэла Толпарова
Конспект НОД «В гости к домашним животным» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
СП МБОУ СОШ№5 г. Алагира
детский сад-Академия детства
Конспект
НОД в первой младшей группе
Тема: Путешествие к домашним животным
Подготовила:
Толпарова Б. В
Алагир2019г.
Путешествие к домашним животным
Задачи:
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1. Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде.
2. Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
3. Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
«Домашние животные»
4. Закрепить знание красного цвета, размер – большой, маленький.
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Ход занятия. Приветствие:
Воспитатель:
– Ребята, какое у вас настроение?
Дети: Хорошее.
Воспитатель:
- У меня тоже хорошее. А теперь ребята давай те поиграем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришёл сегодня в гости?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Правильно ребята, это петушок. А что есть у петушка?
Дети: Гребешок, бородка, хвостик.
Воспитатель: А гребешок и бородка какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: А хвостик какого цвета?
Дети: Называю цвета. Разноцветный.
Воспитатель: А с начало ребята скажите, а вы знаете где живет петушок?
Дети: В сарае.
Воспитатель: А кто еще живет с петушком по соседству? (воспитатель загадывает загадки)
1. Спереди-пяточок,
Сзади –крючок,
Посередине-спинка,
На спинке –щетинка.
(Свинья)
2. Каждый вечер,так легко,
Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут ее-
(корова)
3. Я знаком давно тебе,
Говорю я «Бе-бе-бе!»
У меня крутые рожки,
В башмачках-капытцах ножки.
(Барашек)
4. Съем червья попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.
(Курица)
Дети: корова, поросенок, барашек, курочка, гуси, уточка, козочка, собачка.
Воспитатель: Молодцы ребята! Все правильно.
Воспитатель: Ребята давайте сыграем в игру. (игра с пёрышками)
Дети: Определяют цвета и количество (один – много)
Воспитатель: Молодцы. Вы наверное устали?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поиграем в маленьких гномиков и больших великанов. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Физминутка
Большие ноги идут по дороге
Топ – топ- топ(2раза)
Маленькие ножки идут по дорожке
Топ- топ – топ(2раза)
Сначала я буду маленьким,
К коленочкам прижмусь. Затем я выросту большим,
И до неба дотянусь. (2раза)
Воспитатель: Ребята отдохнули чуть - чуть?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы! А хотите поиграть в волшебников? Тогда закрыли глазки.
Воспитатель: Достает сначала большую коробочку с большими пёрышками, затем маленькую коробочку с маленькими пёрышками.
Дети: Отвечают на вопрос воспитателя о величине.
Воспитатель: А теперь ребята посмотрите художник нарисовал картинку, петушка, но чего не хватает на этой картинке? Поэтому наш петушок очень грустный.
Дети: Хвостика.
Воспитатель: дети давай те поможем петушку и оденем его (дети друг за другом приклеивают по одному перышку).
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте посмотрим что у нас получилось. Красивый петушок?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите какой разноцветный хвостик получился.
Воспитатель: А теперь дети петушок для вас приготовил подарок (коробку конфет)
Воспитатель: А теперь давайте похлопаем друг другу.
Дети: Хлопают!
Вот такое занятие у нас получилось